Вопрос № 245436 Опубликовано 30.12.2015 в 09:47

Имеет ли право работодатель не заселять в общежитие моего мужа?

Добрый день. Меня в 2014 году,как молодого специалиста на гос. предприятии, заселили в комнату площадью 8,9 кв.м. в общежитии предприятия. В 2015 году я вышла замуж, и прошу дать комнату большего размера, так как изменилось семейное положение. Мне эту комнату не выдают и моего мужа не пускают официально в общежитие, по комендантскому распорядку просят в 23-00 выходить из общежития. Подскажите, имеет ли право мой муж жить со мной?

Ярославцева Кристина :: Минск

Ключевые слова: Семейное положение, жилищные вопросы, общежитие от гос. предприятия

  Ответов: 1

если ваш муж зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении г. Минска, то в отношении вашей семьи администрация общежития законодательство не нарушила. хотя, конечно, не нарушила бы она его и в случае, если бы не настаивала ему "в 23-00 выходить из общежития". если "Регистрации в г. Минске у мужа нет, собственности тоже", тогда, что - правильно - "в отношении вашей семьи администрация общежития законодательство НАРУШИЛА" - и такой простой вывод взрослый человек сделает элементарно.))) А потому нарушила, что согласно действующему документу, регулирующему порядок проживания в общежитиях, наниматель жилого помещения вправе предоставить в занимаемом им жилом помещении право владения и пользования своим супругу и несовершеннолетним детям, не обеспеченным жилым помещением в данном н.п. требуйте восстановления ваших нарушенных прав и впредь подавайте подробную информацию для ответа - не всем консультантам нравится заниматься пустым чистописанием!))  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 30.12.2015 в 12:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.12.2015 в 14:29

Регистрации в г. Минске у мужа нет, собственности тоже.

Ярославцева Кристина :: Минск

  Ответов: 1

согласно ст. 120 Жилищного кодекса "Предоставление права владения и пользования жилым помещением членам семьи нанимателя жилого помещения государственного жилищного фонда в общежитии допускается только с согласия администрации государственного органа, другой организации, в ведении которых находится общежитие, и профсоюзного комитета (при его наличии)". Поэтому только при согласии администрации - владельца общежития можно будет предоставить право владения и пользования общежитием вашему супругу.  

Адвокат Катковская Оксана :: 30.12.2015 в 15:40