Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   108 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178280
 Всего ответов: 201406
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
зарплата лицензия налоги прописка льготы ребенок жилье общежитие квартира строительство налог раздел кредит декретный отпуск армия права брак очередь ип иск отработка увольнение работа алименты беременность молодая семья имущество оформление документов развод регистрация гражданство оплата аренда документы отпуск наследство раздел имущества распределение оформление приватизация льготный кредит сроки долг суд молодой специалист договор амнистия компенсация пособие выселение недвижимость право продажа контракт











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 244535 Опубликовано 14.12.2015 в 13:45

Имею ли я право на компенсацию?

Добрый день. в 2012 году я устроился на работу на Белорусскую железную дорогу, Брестское отделение, станция Брест-Восточный. На тот момент, как и сейчас, являюсь студентом УО "Белорусский Государственный Университет Транспорта", по специальности "Экономика и организация производства на ж.д. транспорте". Согласно Коллективному договору, пункта 3.3.20, мне, как студенту БелГУТа, обучающемуся на специальности, связанной с железнодорожным транспортом, положена оплата учебных отпусков. (в Трудовом Кодексе статьи 214-216). Однако, на мой устный вопрос к начальнику отдела кадров об оплате сессий, я получил отказ, мотивированный решением начальника станции не оплачивать сессии(!!!). На тот момент (ноябрь 2012 года) я не был ознакомлен с Коллективным договором, в глаза его ни видел. А моё начальство, конечно, знало и обязано было меня осведомить с этим положением Кол.договора. В итоге, целых 2 курса (4 сессии) мне приходилось писать заявления о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы, чтобы поехать на сессию. В сентябре 2014, когда, наконец, я узнал о том, что мне положена оплата, я написал заявление на имя начальника станции о том, чтобы мне наконец оплачивали учебные отпуска. И мне стали их оплачивать! (Не без посещения вышестоящей инстанции - отделения дороги). Затем, я написал заявление об перерасчете на имя начальника станции, за те неоплаченные 4 сессии, на что получил письменный отказ, мол, я писал заявления о предоставлении отпуска за свой счет и перерасчет мне не положен. Такое же заявление написал начальнику отдела кадров отделения дороги (вышестоящая организация), ответ был также отрицательным, аналогичным. Выходит, что моё начальство не знает или не хочет доводить до своих молодых работников их права, положения из Коллективного договора. Почему я должен требовать от них свои законные права? Почему мне не сказали, что оплата положена, когда я устроился на работу, а дезинформировали? На лицо - неисполнение пункта 3.3.20 Коллективного Договора Брестского Отделения Бел. Ж.Д. Имею ли я право на компенсацию, перерасчет за те 4 неоплаченные сессии? Если да, куда я могу обратиться за помощью? Заранее спасибо за ответ.

Ладейнов Виктор :: Брест


Ключевые слова: Коллективный договор, учебный отпуск, сессия, оплата.

  Ответов: 1

Согласно ст.54 ТК при приеме на работу наниматель обязан был ознакомить вас под роспись с коллективным договором. Можете написать заявление в Департамент государственной инспекции по труду, для рассмотрения применения к нанимателю штраф­ных санкций. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Диана ( Полоцк ) :: 14.12.2015 в 13:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.12.2015 в 13:58

А если выяснится, что я подпись моя имеется, мол, я ознакомлен с коллективным договором. Дело ведь в другом, в его неисполнении. Начальство знало о том, что я еду на сессию, у меня были справки-вызовы, которые я сдавал в отдел кадров, однако я был дезинформирован, сессии мне не оплачивали, а сказали писать за свой счет.

Ладейнов Виктор :: Брест


  Ответов: 1

Без ознакомления с колдоговором сложно судить. Быть может в колдоговоре есть пункт о том, что оплата сессий положена тем, кто учится по направлению (заявке) нанимателя. Обычно в колдоговорах прописывается оплата именно с этим условием. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Диана ( Полоцк ) :: 14.12.2015 в 14:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 206968: Имеет ли право наниматель из стажа высчитывать за нарушение трудовой дисциплины?

Вопрос № 195174: Коллективный договор и сокращенная рабочая неделя

Вопрос № 260921: Полагается ли отпуск или выходные после окончания института?

Вопрос № 69322: Имеет ли работодатель отказать мне в оплате учебного отпуска после оформления отпускного листа.

Вопрос № 41672: Начало учебного отпуска?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=244535





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
180 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
164 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
126 ответов
760 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Дмитрий
85 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Наталья Шишло
84 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
59 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261657Булка Ольга21.01.17 в 13:50
261637Шест Татьяна21.01.17 в 13:21
261656андрей21.01.17 в 13:15
261660Елена21.01.17 в 13:11
261535Иванов Иван21.01.17 в 13:09
261658Калинина Инна21.01.17 в 13:03
261605Светлана Вяч...21.01.17 в 12:59
261659Анастасия21.01.17 в 12:34
261654Юлия 21.01.17 в 11:11
261649Шлома Евгений21.01.17 в 10:11












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы