Вопрос № 195174 Опубликовано 01.12.2013 в 10:41

Коллективный договор и сокращенная рабочая неделя

Здравствуйте,В организации есть коллективный договор, в котором указано, что продолжительность рабочей недели на предприятии 40 часов. Про возможность установления сокращенной рабочей недели ничего не говорится. При этом есть положение о том, что в случае простоя не по вине работника ему выплачивается не менее 2/3 заработка. Вопрос: правомерен ли в таком случае переход на сокращенную рабочую неделю?

Алексей :: Минск

Ключевые слова: сокращенная рабочая неделя, Коллективный договор

  Ответов: 2

Простой - это отсутствие работы, тогда выплачиваются 2/3 заработка, при снижении объемов работы возможен переход на неполную рабочую неделю (неполный рабочий день).  

Наталья Шишло :: 01.12.2013 в 13:49

Уточнение. При простое работнику выплачивается 2/3 от установленной ему тарифной ставки (оклада), что не всегда совпадает с зарплатой, в которую входят и оклад, и премии, и надбавки и пр. при этом работник обязан приходить на рабочее место и находится на нём в течение своего рабочего времени. Термин «сокращённая рабочая неделя» применяется для определённых категорий работников (работающих в ночное время, обучающихся). Из содержания заданного вопроса оснований на перевод на сокращенную рабочую неделю нет.  

Ётка Николай :: 01.12.2013 в 21:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.12.2013 в 08:52

То есть я могу обжаловать данное решение нанимателя? Можно это сделать с Вашей профессиональной помощью? Как с Вами связаться?

Алексей :: Минск

  Ответов: 1

Алексей, ознакомьтесь с приказом и уточните, какой режим рабочего времени вам хотят установить - сокращенную рабочую неделю или неполную рабочую неделю.  

Наталья Шишло :: 02.12.2013 в 13:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.12.2013 в 13:12

В своем вопросе я имел в виду неполную рабочую неделю, в простонародье именуемую четырехдневкой. Уточняю свой вопрос: если в коллективном договоре говорится, что на предприятии установлена 40-часовая рабочая неделя, и ничего не говорится о возможности установления неполной рабочей недели по решению нанимателя в связи с низкой загрузкой, является ли нарушением, если наниматель все же установил четырехдневку своим приказом? Можно ли обжаловать такое решение?

Алексей :: Минск

  Ответов: 1

Право нанимателя на установление неполной рабочей недели установлено Трудовым кодексом (ст. 118). Установление неполного рабочего времени работнику, принятому на работу с нормальной продолжительностью рабочего времени (40 часов в неделю), является изменением существенных условий труда и работник об изменении существенных условий труда (установление неполного рабочего времени) должен быть предупрежден за 1 месяц. Существенные изменения условий труда должны быть обоснованны организационными, производственными или экономическими причинами(должны содержаться в приказе) (ст. 32 ТК). Если наниматель выполнил все условия, предусмотренные ст. 32 ТК, то его решение обжаловать не имеет смысла.  

Наталья Шишло :: 02.12.2013 в 13:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.12.2013 в 10:54

Дословно в статье 118 написано: По соглашению между работником и нанимателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день или неполная рабочая неделя.Наниматель обязан устанавливать неполное рабочее время работникам, указанным в части второй статьи 289 настоящего Кодекса.При неполном рабочем дне уменьшается норма продолжительности ежедневной работы, установленная правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работы у нанимателя.При неполной рабочей неделе сокращается число рабочих дней в неделю.Неполное рабочее время может также состоять в одновременном уменьшении норм продолжительности ежедневной работы и числа рабочих дней в неделю.Соглашение о неполном рабочем времени может быть заключено на определенный или неопределенный срок.То есть, неполная рабочая неделя может устанавливаться только по соглашению сторон. Или я что-то неверно прочитал?

Алексей :: Минск

  Ответов: 1

Да. Но почитайте еще статью 32 Трудового кодекса. Наниматель имеет право изменить работнику существенные условия труда (в частности, установить неполный рабочий день или неполную рабочую неделю), предупредив работника об этом за 1 месяц. Если работник не согласится, то наниматель опять же имеет право уволить работника по п. 5 ст. 35 ТК. Т. е. без вашего согласия вам неполное рабочее время не установят, но могут уволить. Решение за вами.  

Наталья Шишло :: 12.12.2013 в 11:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.12.2013 в 13:29

При этом в статье 32 написано, что изменение существенных условий труда должно быть обоснованным. Возникает вопрос: насколько обоснованным? Кто определяет степень обоснованности? Обязан ли работодатель давать подробные пояснения по требованию работника? А то у нас делается просто: в связи ухудшением сбыта, избыточной списочной численностью, уменьшением рентабельности, и все. Получается, написал два предложения, и это уже обоснование?

Алексей :: Минск

  Ответов: 1

Обоснованные причины (организационные, производственные, экономические) должны содержаться в уведомлении и в приказе. Обоснованные причины: рационализация рабочих мест, изменение техники и технологии производства, введение новых форм организации труда, совершенствование рабочих мест на основе аттестации, реорганизации, перепрофилирования производства и др.  

Наталья Шишло :: 12.12.2013 в 13:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.12.2013 в 14:32

Это теория, а именно цитата из Постановления Пленума Верховного Суда. В моем же случае написано "отрицательная рентабельность, избыточная численность". Это является обоснованием?

Алексей :: Минск

  Ответов: 1

для нанимателя - да. если вы не согласны - обращайтесь в суд.  

Ётка Николай :: 12.12.2013 в 17:53