Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   128 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 186879
 Всего ответов: 211218
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оплата общежитие увольнение аренда зарплата компенсация приватизация распределение суд сроки кредит имущество долг алименты гражданство раздел имущества оформление армия контракт право молодой специалист брак пособие ип строительство развод иск лицензия молодая семья льготный кредит работа права ребенок квартира отпуск недвижимость договор беременность налог налоги декретный отпуск регистрация документы отработка наследство льготы прописка продажа выселение жилье оформление документов раздел очередь амнистия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 195174 Опубликовано 01.12.2013 в 10:41

Коллективный договор и сокращенная рабочая неделя

Здравствуйте,В организации есть коллективный договор, в котором указано, что продолжительность рабочей недели на предприятии 40 часов. Про возможность установления сокращенной рабочей недели ничего не говорится. При этом есть положение о том, что в случае простоя не по вине работника ему выплачивается не менее 2/3 заработка. Вопрос: правомерен ли в таком случае переход на сокращенную рабочую неделю?

Алексей :: Минск


Ключевые слова: сокращенная рабочая неделя, Коллективный договор

  Ответов: 2

Простой - это отсутствие работы, тогда выплачиваются 2/3 заработка, при снижении объемов работы возможен переход на неполную рабочую неделю (неполный рабочий день). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 01.12.2013 в 13:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Уточнение. При простое работнику выплачивается 2/3 от установленной ему тарифной ставки (оклада), что не всегда совпадает с зарплатой, в которую входят и оклад, и премии, и надбавки и пр. при этом работник обязан приходить на рабочее место и находится на нём в течение своего рабочего времени. Термин «сокращённая рабочая неделя» применяется для определённых категорий работников (работающих в ночное время, обучающихся). Из содержания заданного вопроса оснований на перевод на сокращенную рабочую неделю нет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ётка Николай :: 01.12.2013 в 21:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.12.2013 в 08:52

То есть я могу обжаловать данное решение нанимателя? Можно это сделать с Вашей профессиональной помощью? Как с Вами связаться?

Алексей :: Минск


  Ответов: 1

Алексей, ознакомьтесь с приказом и уточните, какой режим рабочего времени вам хотят установить - сокращенную рабочую неделю или неполную рабочую неделю. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 02.12.2013 в 13:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.12.2013 в 13:12

В своем вопросе я имел в виду неполную рабочую неделю, в простонародье именуемую четырехдневкой. Уточняю свой вопрос: если в коллективном договоре говорится, что на предприятии установлена 40-часовая рабочая неделя, и ничего не говорится о возможности установления неполной рабочей недели по решению нанимателя в связи с низкой загрузкой, является ли нарушением, если наниматель все же установил четырехдневку своим приказом? Можно ли обжаловать такое решение?

Алексей :: Минск


  Ответов: 1

Право нанимателя на установление неполной рабочей недели установлено Трудовым кодексом (ст. 118). Установление неполного рабочего времени работнику, принятому на работу с нормальной продолжительностью рабочего времени (40 часов в неделю), является изменением существенных условий труда и работник об изменении существенных условий труда (установление неполного рабочего времени) должен быть предупрежден за 1 месяц. Существенные изменения условий труда должны быть обоснованны организационными, производственными или экономическими причинами(должны содержаться в приказе) (ст. 32 ТК). Если наниматель выполнил все условия, предусмотренные ст. 32 ТК, то его решение обжаловать не имеет смысла. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 02.12.2013 в 13:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.12.2013 в 10:54

Дословно в статье 118 написано: По соглашению между работником и нанимателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день или неполная рабочая неделя.Наниматель обязан устанавливать неполное рабочее время работникам, указанным в части второй статьи 289 настоящего Кодекса.При неполном рабочем дне уменьшается норма продолжительности ежедневной работы, установленная правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работы у нанимателя.При неполной рабочей неделе сокращается число рабочих дней в неделю.Неполное рабочее время может также состоять в одновременном уменьшении норм продолжительности ежедневной работы и числа рабочих дней в неделю.Соглашение о неполном рабочем времени может быть заключено на определенный или неопределенный срок.То есть, неполная рабочая неделя может устанавливаться только по соглашению сторон. Или я что-то неверно прочитал?

Алексей :: Минск


  Ответов: 1

Да. Но почитайте еще статью 32 Трудового кодекса. Наниматель имеет право изменить работнику существенные условия труда (в частности, установить неполный рабочий день или неполную рабочую неделю), предупредив работника об этом за 1 месяц. Если работник не согласится, то наниматель опять же имеет право уволить работника по п. 5 ст. 35 ТК. Т. е. без вашего согласия вам неполное рабочее время не установят, но могут уволить. Решение за вами. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 12.12.2013 в 11:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.12.2013 в 13:29

При этом в статье 32 написано, что изменение существенных условий труда должно быть обоснованным. Возникает вопрос: насколько обоснованным? Кто определяет степень обоснованности? Обязан ли работодатель давать подробные пояснения по требованию работника? А то у нас делается просто: в связи ухудшением сбыта, избыточной списочной численностью, уменьшением рентабельности, и все. Получается, написал два предложения, и это уже обоснование?

Алексей :: Минск


  Ответов: 1

Обоснованные причины (организационные, производственные, экономические) должны содержаться в уведомлении и в приказе. Обоснованные причины: рационализация рабочих мест, изменение техники и технологии производства, введение новых форм организации труда, совершенствование рабочих мест на основе аттестации, реорганизации, перепрофилирования производства и др. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 12.12.2013 в 13:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.12.2013 в 14:32

Это теория, а именно цитата из Постановления Пленума Верховного Суда. В моем же случае написано "отрицательная рентабельность, избыточная численность". Это является обоснованием?

Алексей :: Минск


  Ответов: 1

для нанимателя - да. если вы не согласны - обращайтесь в суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ётка Николай :: 12.12.2013 в 17:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 244535: Имею ли я право на компенсацию?

Вопрос № 206968: Имеет ли право наниматель из стажа высчитывать за нарушение трудовой дисциплины?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=195174





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
412 ответов
1017 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
199 ответов
2869 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
133 ответов
15 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
121 ответов
853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
69 благодарностей
6. Кристина Марчук (29) 395-55-38
29 ответов
495 благодарностей
7. Юрист +375296253244 Vib
26 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
21 ответов
2842 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. просто адвокат
21 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
17 ответов
71 благодарностей
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272395Рувве Наталья22.09.17 в 23:47
272400Шимчук Елена22.09.17 в 22:58
272440михаил22.09.17 в 22:47
272457Сакович Алина22.09.17 в 22:25
272461Драчева алла22.09.17 в 22:19
272437Саша 22.09.17 в 21:33
272446Наталья22.09.17 в 21:22
272326Елена22.09.17 в 21:13
272456мядель алекс...22.09.17 в 21:09
272454Людмила Петр...22.09.17 в 20:15












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы