Вопрос № 244235 Опубликовано 09.12.2015 в 17:31

Кто несет ответственность? как поступить ?

Кто несет ответственность при увольнении молодого специалиста по соглашению сторон, до истечения срока обязательной отработки по направлению колледжа? увольнение по инициативе работодателя! В гарантийном письме сказано "гарантирую трудоустройство вашего выпускика, такого то, на срок обязательной отработки". восстановление на работе не возможно, наниматель категорически против, как поступить в сложившейся ситуации??? беременна жена, вот вот родит, в тупике. спасибо

Пронин Станислав :: Минск

Ключевые слова: обязательная отработка, увольнение

  Ответов: 1

Ответственность несёт наниматель. Напишите заявление в комиссию по трудовым спорам.  

Диана ( Полоцк ) :: 09.12.2015 в 18:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.12.2015 в 19:48

какую ответственность он несет, где это прописано

Пронин Станислав :: Минск

  Ответов: 1

Трудовой кодекс. Вид наказания определяет суд  

Диана ( Полоцк ) :: 09.12.2015 в 21:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.12.2015 в 21:40

могут ли меня обязать выплачивать средства потраченные за мое обучение или будет очередное перераспределение? или работадателя обязуют выплатит средства за меня. частное предприятие

Пронин Станислав :: Минск

  Ответов: 1

Если Вы работали по распределению по направлению, то в соответствии с Положением о распределении выпускников учреждений образования, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10.12.2007 N 1702 - организация обязана обеспечить Вас работой на протяжении всего срока отработки.  

Диана ( Полоцк ) :: 10.12.2015 в 09:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.12.2015 в 13:24

в учреждении образования сказали что бы шел на консультацию в адвокату, составлял иск с его помощью и направлял в суд. так кто все таки должен напрявлять иск в суд? я или колледж?

Пронин Станислав :: Минск

  Ответов: 1

Уволить молодого специалиста по соглашению сторон не имеют права. Ищите новое место работы и перераспределяйтесь туда. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 22.06.2011 N 821 "О некоторых вопросах распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, возмещения затраченных государством средств на их подготовку и целевой подготовки специалистов, рабочих, служащих" Вам в помощь.  

Диана ( Полоцк ) :: 10.12.2015 в 14:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.12.2015 в 14:20

можете мне посоветовать кого-нибудь кто бы помог мне урегулировать этот вопрос?

Пронин Станислав :: Минск

  Ответов: 1

Что именно Вам надо урегулировать? Написать за Вас заявление в учреждение образования?  

Диана ( Полоцк ) :: 10.12.2015 в 14:47