Вопрос № 244059 Опубликовано 07.12.2015 в 07:09

Надо ли иностранцу, владеющему квартирой в Минске, платить налог на недвижимость?

Я являюсь гражданином России, вида на жительство в Беларуси не имею, проживаю в Минске на основе разрешения на проживание. Я приобрел в Минске квартиру. Должен ли я платить налог на недвижимость, как это делают граждане Беларуси, владеющие несколькими квартирами? У меня квартира только одна. Квартир в России не имею

Варламов Геннадий :: Минск

Ключевые слова: налог на недвижимость, иностранный гражданин

  Ответов: 1

Налог на недвижимсть у нас платят все, в том числе имеющие одну квартиру (есть там некоторые исключения для одиноких пенсионерови иже с ними). Дополнительно, если в жилом помещении никто не зарегистрирован на постоянное проживание, оплачивается полная (не субсидируемая) стоимость жилижно-коммунальных услуг. Разницы для этих платежей по гражданству собственника нет.  

Сергей Магонов :: 07.12.2015 в 07:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.12.2015 в 15:30

Простите за уточняющий вопрос, но мне очень не хочется оказаться нарушителем белорусских законов.Я знаю, что граждане Беларуси при наличии в их собственности дополнительных квартир самостоятельно идут в налоговую, чтобы оплатить налог на недвижимость. Если квартира у них одна, то они в налоговую не ходят. Вероятно, этот налог каким-то образом учтен в счете, выставляемом за пользование коммунальными услугами.Как быть в моем случае? Я лишь уплачиваю тот счет, который выставляет мне ЖЭС (ставки коммунальных услуг 100%), или мне нужно пойти в налоговую, чтобы этот налог с меня был взыскан?

Варламов Геннадий :: Минск

  Ответов: 1

НК РБ Ос.Ч. Статья 186. Освобождение от налога на недвижимость. 1. Освобождаются от налога на недвижимость: 1.17. принадлежащее физическому лицу на праве собственности ОДНО ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ в многоквартирном или в блокированном жилом доме. При наличии у физического лица двух и более жилых помещений освобождению от налога на недвижимость подлежит только одно жилое помещение по выбору физического лица на основании его письменного заявления, представляемого в налоговый орган по месту жительства, с указанием местонахождения всех принадлежащих физическому лицу жилых помещений в многоквартирных или блокированных жилых домах. В случае непредставления физическим лицом такого заявления освобождению от налога на недвижимость подлежит одно жилое помещение, приобретенное (полученное) им в собственность ранее других жилых помещений. Жилые помещения в многоквартирном жилом доме, принадлежащие на праве собственности одному (нескольким) членам многодетной семьи (семьи, имеющей трех и более несовершеннолетних детей), освобождаются от налога на недвижимость независимо от положений части первой настоящего подпункта;  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 07.12.2015 в 16:56