Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   93 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178307
 Всего ответов: 201429
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
налог оплата льготный кредит компенсация общежитие право алименты права иск регистрация жилье молодая семья зарплата пособие наследство продажа амнистия молодой специалист сроки армия развод договор имущество контракт увольнение налоги брак работа раздел лицензия суд отработка недвижимость очередь квартира аренда выселение оформление документов льготы прописка гражданство оформление кредит беременность распределение ип отпуск раздел имущества декретный отпуск приватизация ребенок долг строительство документы











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 243114 Опубликовано 20.11.2015 в 21:18

Сколько дней трудового отпуска рассчитывается перед декретом учителю?

Здравствуйте! Прошу помочь в вопросе. Я работаю учителем в школе с 19.01.15. С 4 марта 2016 года я ухожу в декретный (больничный по беременности и родам). Летом у меня был отпуск 33 дня, т.к. я работала не полный учебный год. Могу ли я взять перед декретом весь отпуск 56 календарных дней за новый 15-16 учебный год? Или только за период с сентября до марта, как мне сказали в отделе кадров? Ещё добавлю, что после декрета на этой работе пока не планирую оставаться. Спасибо за ответ!

Оксана :: Гродно


Ключевые слова: трудовой отпуск, отпуск по беременности и родам, декрет

  Ответов: 2

дни отпуска насчитываются пропорционально отработанным месяцам, поэтому если вы отработали полный рабочий год, то отпуск можете взять весь, а если часть, то пропорционально :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Катковская Оксана :: 20.11.2015 в 22:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Оксана, перед декретом вы можете использовать полный трудовой отпуск за рабочий период с 19.01.2016 по 18.01.2017. Согласно ст. 168 Трудового кодекса дата начала трудового отпуска определяется по договоренности между работником и нанимателем. При составлении графика трудовых отпусков наниматель обязан запланировать отпуск по желанию работника в определенный период: женщинам - перед отпуском по беременности и родам или после него. Кроме того, если у вас продолжительность отпуска 56 к.д., то у вас есть еще 23 к.д. неиспользованного отпуска за период работы с 19.01.2015 по 18.01.2016, т.к. отпуск предоставляется не за учебный год, а за рабочий год, т.е. за 1 год работы. Разбирайтесь со своим кадровиком. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 21.11.2015 в 06:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.11.2015 в 21:56

Спасибо за ответ! Если я буду увольняться после декретного отпуска, мне не нужно будет возвращать часть отпускных денег? Ведь фактически я второй год не отработаю полностью, а за время отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет отпуск не насчитывается?

Оксана :: Гродно


  Ответов: 1

Отпуск по уходу за ребенком на засчитывается в рабочий период для предоставления отпуска. Отпуск по беременности и родам засчитывается. Деньги за отпуск подлежат возврату при увольнении, если полностью не отработан рабочий год, за который предоставляется отпуск, но не во всех случаях, а в зависимости от того, по какому основанию увольняется работник. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 25.11.2015 в 07:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 252208: Вправе ли наниматель отказать в 1-ом дне трудового отпуска авансом?

Вопрос № 246414: сокращение во время отпуска по беременности и родам.

Вопрос № 242932: отпуск по беременности и родам,на время отсутствия работника ИП взять

Вопрос № 237935: Установление неполного рабочего времени перед отпуском по беременности и родам.

Вопрос № 210426: Когда я должна сообщить нанимателю, что беременна и дату ухода в отпуск по беременности и родам?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=243114





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
133 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261693Гончарова Та...22.01.17 в 17:08
261680Миненко Олег22.01.17 в 14:03
261683Назар Татарс...22.01.17 в 14:02
261469Александр22.01.17 в 12:39
261688Куцевич Нико...22.01.17 в 11:53
261687Куцевич Нико...22.01.17 в 11:28
261686Орлова Ирина22.01.17 в 11:26
261673Антипова Ана...22.01.17 в 05:10
261677Орешко Ирина22.01.17 в 05:01
261681Громов Роман22.01.17 в 04:30












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы