Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   94 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 217637
 Всего ответов: 245801
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
молодая семья беременность молодой специалист отпуск строительство ип налог оплата документы лицензия оформление документов увольнение контракт иск распределение регистрация кредит развод пособие алименты договор прописка аренда гражданство ребенок право льготный кредит амнистия жилье компенсация раздел брак зарплата квартира суд льготы раздел имущества продажа права декретный отпуск долг имущество приватизация наследство сроки выселение отработка очередь оформление работа недвижимость армия общежитие налоги











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 309927 Опубликовано 17.10.2020 в 23:12

Отказывают в трудовом отпуске перед декретом

Здравствуйте. Я была в трудовом отпуске с 15 августа по 8 сентября 2020 за период с июня 2019 по июнь 2020 г. В отпуске узнала, что в положении. В декрет мне идти 9 января 2021. Могу ли я взять трудовой отпуск (24к.д.) перед декретом за период 2020-2021г.? Если да, то в каком объёме? В отделе кадров отказываются предоставлять мне отпуск ссылаясь на то, что я была уже в отпуске в этом году и не имею права идти в отпуск два раза в год. Сказали, что предоставить отпуск могут лишь в январе 2021. Спасибо!

Валентина :: Лунинец


Ключевые слова: отпуск по беременности и родам, Трудовой отпуск

  Ответов: 1

Трудовые отпуска (основной и дополнительный) за второй и последующие рабочие годы предоставляются в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления трудовых отпусков, если иное не предусмотрено ТК. Очередность предоставления трудовых отпусков устанавливается для коллектива работников графиком трудовых отпусков, утверждаемым нанимателем, а также согласованным с профсоюзом, если такое согласование предусмотрено коллективным договором. При составлении графика трудовых отпусков наниматель учитывает мнение работника о времени его ухода в отпуск, если это не препятствует нормальной деятельности организации и реализации права на отпуск других работников, а также планирует очередность трудовых отпусков в соответствии с ТК. График трудовых отпусков составляется на календарный год не позднее 5 января или иного срока, установленного коллективным договором, соглашением либо согласованного нанимателем с профсоюзом, и доводится до сведения всех работников. Дата начала трудового отпуска определяется по договоренности между работником и нанимателем. При составлении графика трудовых отпусков наниматель обязан запланировать отпуск по желанию работника женщинам перед отпуском по беременности и родам или после него. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Advocate 29 375 55 38 :: 18.10.2020 в 07:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.10.2020 в 08:45

Извините, я так и не поняла. Я имею право пойти в отпуск перед декретом или нет? Рабочий год у меня начался с 16 июня 2020. Работаю в организации уже 5 лет.

Валентина :: Лунинец


  Ответов: 1

Нужно многое у Вас уточнять. Вы уверены, что в трудовом отпуске с 15 августа по 8 сентября 2020 были за период с июня 2019 по июнь 2020 г.? Ведь для Вас уже начался следующий рабочий год. Рабочий год не сдвигался? Наниматель обязан предоставлять работнику трудовой отпуск, как правило, в течение каждого рабочего года (ежегодно). В исключительных случаях, когда предоставление полного трудового отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальной деятельности организации, адвоката, осуществляющего адвокатскую деятельность индивидуально, нотариуса, осуществляющего нотариальную деятельность в нотариальном бюро, физического лица, осуществляющего деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенос части отпуска на следующий рабочий год. Оставшаяся часть трудового отпуска не может быть менее четырнадцати календарных дней и предоставляется до окончания текущего рабочего года. Переносимая часть трудового отпуска по желанию работника присоединяется к отпуску за следующий рабочий год или используется отдельно. В остальном - вопрос графика отпусков. При составлении графика отпусков (!) наниматель обязан учесть Ваши обстоятельства. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Advocate 29 375 55 38 :: 18.10.2020 в 09:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.10.2020 в 09:53

Все верно. Я была в отпуске за период июнь 2019 по июнь 2020 года. Перед декретом хочу пойти в отпуск за период 2020-2021г. Но мне отказывают в этом отпуске.

Валентина :: Лунинец


  Ответов: 1

По общему правилу, быть в отпуске за период июнь 2019 по июнь 2020 года в августе - сентябре 2020 года неправильно. Нужно видеть документы и многое у Вас уточнять. Можете обратиться в ктс. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Advocate 29 375 55 38 :: 18.10.2020 в 10:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.10.2020 в 17:37

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Вот какая ситуация сложилась. Мне согласились предоставить трудовой отпуск перед декретом. Но не в полном объёме (24к.д), а лишь 14. А остальные 10 дней авансом. Почему мне не предоставляют полный отпуск? Ведь трудовые отпуска за второй и последующие рабочие годы предоставляются в любое время рабочего года и в полном объёме?

Валентина :: Лунинец


  Ответов: 1

Валентина, если уже начался соответствующий рабочий год, тогда трудовой отпуск перед социальным отпуском предоставляется целиком, т.е. продолжительностью, указанной в трудовом договоре. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 19.10.2020 в 17:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.10.2020 в 16:29

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а если я хочу уволиться после декрета, придётся ли мне возвращать отпускные???

Валентина :: Лунинец


  Ответов: 1

Для ответа недостаточно информации. Как правило, подлежат возврату суммы при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил трудовой отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если трудовой договор прекращается по соглашению сторон, если работник увольняется по основаниям, указанным в пунктах 2, 4 и 5 части второй статьи 35, пунктах 1–3 и 5 статьи 42, пунктах 1, 2, 6 и 8 статьи 44 Трудового кодекса, если трудовой договор расторгается по желанию (требованию) работника в связи с получением образования по направлению нанимателя или выходом на пенсию. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Advocate 29 375 55 38 :: 22.10.2020 в 16:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 295714: Имею ли я право пойти в декрет с 27 недели, согласно 23 ст ЧАЭС, при этом проживая, работая и состоя на учёте в г.Минск?

Вопрос № 287838: обязан ли наниматель предоставить трудовой отпуск перед уходом в отпуск по беременности и родам в первый рабочий год до истечения 6 месяцев работы?

Вопрос № 284541: Могу ли получить компенсацию за неиспользованный отпуск?

Вопрос № 280377: Имеет ли право поликлиника отказать мне в предоставлении льготы?

Вопрос № 260089: Можно ли взять трудовой отпуск перед отпуском по беременности?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=309927





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
116 ответов
925 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
2. Advocate 29 375 55 38
85 ответов
131 благодарностей
3. Юрист +375296253244 Vib
76 ответов
2993 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Юрист
28 ответов
179 благодарностей
5. Дмитрий
15 ответов
1111 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Адвокат Жабровская Наталья +375296305607
8 ответов
94 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юлия Михайличенко, expert-m.by
3 ответов
23 благодарностей
8. Кокурина Ольга
3 ответов
0 благодарностей
 
Все юристы (1099 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

310590Виктор Лаптев27.11.20 в 20:19
310584Романова Ана...27.11.20 в 17:35
310583Липстова Люд...27.11.20 в 15:53
310561Климчук27.11.20 в 15:47
310582Владислав27.11.20 в 14:52
310574Ольга писаре...27.11.20 в 14:50
310562Генадий27.11.20 в 08:38
310542Антощенко И...27.11.20 в 08:25
310565Алёна Ветрова27.11.20 в 08:11
310568Гущин Андрей27.11.20 в 08:01












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы