Вопрос № 309927 Опубликовано 17.10.2020 в 23:12

Отказывают в трудовом отпуске перед декретом

Здравствуйте. Я была в трудовом отпуске с 15 августа по 8 сентября 2020 за период с июня 2019 по июнь 2020 г. В отпуске узнала, что в положении. В декрет мне идти 9 января 2021. Могу ли я взять трудовой отпуск (24к.д.) перед декретом за период 2020-2021г.? Если да, то в каком объёме? В отделе кадров отказываются предоставлять мне отпуск ссылаясь на то, что я была уже в отпуске в этом году и не имею права идти в отпуск два раза в год. Сказали, что предоставить отпуск могут лишь в январе 2021. Спасибо!

Валентина :: Лунинец

Ключевые слова: отпуск по беременности и родам, Трудовой отпуск

  Ответов: 1

Трудовые отпуска (основной и дополнительный) за второй и последующие рабочие годы предоставляются в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления трудовых отпусков, если иное не предусмотрено ТК. Очередность предоставления трудовых отпусков устанавливается для коллектива работников графиком трудовых отпусков, утверждаемым нанимателем, а также согласованным с профсоюзом, если такое согласование предусмотрено коллективным договором. При составлении графика трудовых отпусков наниматель учитывает мнение работника о времени его ухода в отпуск, если это не препятствует нормальной деятельности организации и реализации права на отпуск других работников, а также планирует очередность трудовых отпусков в соответствии с ТК. График трудовых отпусков составляется на календарный год не позднее 5 января или иного срока, установленного коллективным договором, соглашением либо согласованного нанимателем с профсоюзом, и доводится до сведения всех работников. Дата начала трудового отпуска определяется по договоренности между работником и нанимателем. При составлении графика трудовых отпусков наниматель обязан запланировать отпуск по желанию работника женщинам перед отпуском по беременности и родам или после него.  

Advocate 29 375 55 38 :: 18.10.2020 в 07:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.10.2020 в 08:45

Извините, я так и не поняла. Я имею право пойти в отпуск перед декретом или нет? Рабочий год у меня начался с 16 июня 2020. Работаю в организации уже 5 лет.

Валентина :: Лунинец

  Ответов: 1

Нужно многое у Вас уточнять. Вы уверены, что в трудовом отпуске с 15 августа по 8 сентября 2020 были за период с июня 2019 по июнь 2020 г.? Ведь для Вас уже начался следующий рабочий год. Рабочий год не сдвигался? Наниматель обязан предоставлять работнику трудовой отпуск, как правило, в течение каждого рабочего года (ежегодно). В исключительных случаях, когда предоставление полного трудового отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальной деятельности организации, адвоката, осуществляющего адвокатскую деятельность индивидуально, нотариуса, осуществляющего нотариальную деятельность в нотариальном бюро, физического лица, осуществляющего деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенос части отпуска на следующий рабочий год. Оставшаяся часть трудового отпуска не может быть менее четырнадцати календарных дней и предоставляется до окончания текущего рабочего года. Переносимая часть трудового отпуска по желанию работника присоединяется к отпуску за следующий рабочий год или используется отдельно. В остальном - вопрос графика отпусков. При составлении графика отпусков (!) наниматель обязан учесть Ваши обстоятельства.  

Advocate 29 375 55 38 :: 18.10.2020 в 09:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.10.2020 в 09:53

Все верно. Я была в отпуске за период июнь 2019 по июнь 2020 года. Перед декретом хочу пойти в отпуск за период 2020-2021г. Но мне отказывают в этом отпуске.

Валентина :: Лунинец

  Ответов: 1

По общему правилу, быть в отпуске за период июнь 2019 по июнь 2020 года в августе - сентябре 2020 года неправильно. Нужно видеть документы и многое у Вас уточнять. Можете обратиться в ктс.  

Advocate 29 375 55 38 :: 18.10.2020 в 10:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.10.2020 в 17:37

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Вот какая ситуация сложилась. Мне согласились предоставить трудовой отпуск перед декретом. Но не в полном объёме (24к.д), а лишь 14. А остальные 10 дней авансом. Почему мне не предоставляют полный отпуск? Ведь трудовые отпуска за второй и последующие рабочие годы предоставляются в любое время рабочего года и в полном объёме?

Валентина :: Лунинец

  Ответов: 1

Валентина, если уже начался соответствующий рабочий год, тогда трудовой отпуск перед социальным отпуском предоставляется целиком, т.е. продолжительностью, указанной в трудовом договоре.  

Юрист +375296253244 Vib :: 19.10.2020 в 17:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.10.2020 в 16:29

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а если я хочу уволиться после декрета, придётся ли мне возвращать отпускные???

Валентина :: Лунинец

  Ответов: 1

Для ответа недостаточно информации. Как правило, подлежат возврату суммы при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил трудовой отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если трудовой договор прекращается по соглашению сторон, если работник увольняется по основаниям, указанным в пунктах 2, 4 и 5 части второй статьи 35, пунктах 1–3 и 5 статьи 42, пунктах 1, 2, 6 и 8 статьи 44 Трудового кодекса, если трудовой договор расторгается по желанию (требованию) работника в связи с получением образования по направлению нанимателя или выходом на пенсию.  

Advocate 29 375 55 38 :: 22.10.2020 в 16:45