Вопрос № 243057 Опубликовано 20.11.2015 в 01:01

как выделить долю?

Здравствуйте. Я приобрела долю в праве собственности на 2-комнатную квартиру 39/100. Общая площадь квартиры 56,3 кв. м. Площадь комнат 16,8 и 17,9 кв. м. Я хочу выделить свою долю в натуре через суд (получить в свою единоличную собственность комнату). 1. Как определяется площадь, соразмерная моей доле: из общей площади или отдельно по общей и отдельно по жилой?2. Для выдела целой комнаты жилой площади, приходящейся на мою долю, недостаточно. По моим подсчетам, на мою долю приходится жилая площадь 13,5. А минимальная комната – 16,8. Получается, я должна буду компенсировать другим собственникам стоимость 3,2 кв. м? Если да, то по какой цене за метр? Как такая цена определяется? 3. Что в этом случае (предыдущий пункт 2) будет с моими метрами общей площади? Ведь в обшей площади квартиры на мою долю приходится почти 22 кв. м. Получается, 22-13,5=8,5. Я выделяю себе комнату – жилую площадь. А как с общей тогда решается вопрос? За мной по-прежнему остается доля в праве собственности на оставшуюся часть квартиры, соразмерная 8,5 м? Или другие собственники должны будут мне выплатить компенсацию (если да, то по какой цене за метр)?4. Или при выделе доли берется в расчет только общая площадь? Тогда я могу требовать, например, комнату 17,9 м, и мне еще будет положена компенсация от других собственников за 4,1 кв. м?5. Являясь собственницей изолированной комнаты, на каком основании я могу пользоваться ванной, кухней, коридором, туалетом? Как это регулируется и на что сослаться, если другие собственники станут меня не пускать в перечисленные места?6. Если я буду собственницей изолированной комнаты, а собственник доли в оставшейся части квартиры захочет продать свою долю, на меня распространяется преимущественное право на покупку этой доли?

Валентина :: Минск

Ключевые слова: выдел доли

  Ответов: 2

сколько еще собственников в данном жилом помещении?  

Адвокат Катковская Оксана :: 20.11.2015 в 14:04

1. ваша площадь будет зависеть от количества собственников жилого помещения, общей и жилой площади квартиры,2. компенсация за лишние метры происходит по рыночной стоимости,3. ответ 24. ответ 15. пользоваться помещениями ванной, кухни, коридора, туалета будете на условиях совместной собственности, т.е. путем взаимных согласований, уступок и переговоров6. да, у вас будет преимущественное право покупки доли второго собственника  

Адвокат Катковская Оксана :: 20.11.2015 в 14:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.11.2015 в 16:20

еще 2 собственника

Валентина :: Минск

  Ответов: 1

значит вы сможете претендовать на меньшую комнату 16, 8 и должны будете сплатить за превышение за 2.2 кв.м. либо комнату 17.9 и сплатить за 3.3.  

Адвокат Катковская Оксана :: 20.11.2015 в 16:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.11.2015 в 20:08

Спасибо. А как быть с общей площадью, приходящейся на мою долю? я же когда покупала платила не из расчета 13,5 м, а как за 22 м. А получается, я получаю комнату 16-17 м, и еще должна доплачивать.

Валентина :: Минск

  Ответов: 1

вы покупали только ИДЕАЛЬНУЮ долю в квартире, а РЕАЛЬНАЯ ваша доля, в первую очередь, зависит и изменяется от КОЛИЧЕСТВА собственников на данную квартиру  

Адвокат Катковская Оксана :: 20.11.2015 в 22:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.11.2015 в 23:35

То есть по решению суда я могу получить только комнату (еще и доплатить должна) и все? Никакой доли в остальной части квартиры у меня не будет?

Валентина :: Минск

  Ответов: 1

по решению суда вам будет выделена в собственность изолированная жилая комната с оставлением подсобных помещений (кухни, коридора, ванной, туалета) в общем пользовании и общей долевой собственности  

Адвокат Катковская Оксана :: 22.11.2015 в 00:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.11.2015 в 10:10

Простите за назойливость. А в этой долевой собственности суд определит конкретную мою долю в соответствии с приходящимися сейчас на мою долю метрами нежилой площади и с учетом того, что я доплачу за метры жилой площади?

Валентина :: Минск

  Ответов: 1

да, в решении суда будут указаны все доли - и на жилую комнату и доля в местах общего пользования  

Адвокат Катковская Оксана :: 23.11.2015 в 17:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.11.2015 в 19:37

Спасибо за консультацию. Последний вопрос по поводу пошлины за подачу иска. Это будет требование, не подлежащее оценке, - пошлина 3 б. в.? И я могу взыскать пошлину с других собственников, если выиграю?

Валентина :: Минск

  Ответов: 1

нет, государственная пошлина оплачивается в размере 5% от того, на что вы будете претендовать, т.е. от стоимости той комнаты, которую вы будете выделять себе в собственность. госпошлину можно потом взыскать с ответчиков, если они возражали против внесудебного порядка решения спора  

Адвокат Катковская Оксана :: 23.11.2015 в 20:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.11.2015 в 14:41

А как мне определить стоимость этой комнаты? Приблизительно, по своему усмотрению (например, 400-600 долларов за квадрат)? И как мне предложить другим собственникам досудебное урегулирование? Я с ними не общаюсь, они агрессивно настроены. Я могу им отправить письмо с предложением заключить соглашение о выделе мне комнаты? И если они не ответят, я могу считать, что они отказались от внесудебного решения вопроса? А если случится невозможное и они согласятся, нам к нотариусу идти, чтобы он оформил соглашение?

Валентина :: Минск

  Ответов: 1

да, оформление комнат по взаимному согласию можно сделать у нотариуса  

Адвокат Катковская Оксана :: 24.11.2015 в 14:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.11.2015 в 18:01

А стоимость комнаты как определить для расчета пошлины?

Валентина :: Минск

  Ответов: 1

для расчета госпошлины можно сделать оценочную стоимость квартиры в бти  

Адвокат Катковская Оксана :: 24.11.2015 в 19:05