Вопрос № 242696 Опубликовано 15.11.2015 в 13:29

Имеют ли право высчитать недостачу?

Здравствуйте! Я работаю продавцом в магазине, была проведена инвентаризация и выявлена недостача в размере 150 млн рублей. На всех разделили и мне к выплате 16 млн рублей. Я работаю по контракту и подписывала коллективный договор материальной ответственности. Актов об удержании я не подписывала. Никаких документов о недостаче я не видела. Только в расчетных листках 2 месяц высчитывают без моего согласия. Куда мне нужно обратится и оспорить это.?? И имеют ли право высчитывать с меня недостачу?

Грамович Наталья :: Слуцк

Ключевые слова: удержание денежных средств., Недостача

  Ответов: 1

Возмещение ущерба работниками в размере, не превышающем среднего месячного заработка, производится по распоряжению нанимателя путем удержания из заработной платы работника. Распоряжение нанимателя должно быть сделано не позднее двух недель со дня обнаружения причиненного работником ущерба и обращено к исполнению не ранее 10 дней со дня сообщения об этом работнику. До издания распоряжения нанимателя об удержании из заработной платы от работника должно быть затребовано письменное объяснение. Если работник не согласен с вычетом или его размером, трудовой спор по его заявлению рассматривается в порядке, предусмотренном законодательством.В остальных случаях возмещение ущерба производится в судебном порядке. Если наниматель в нарушение порядка, установленного частями первой, второй, третьей и четвертой настоящей статьи, произвел удержание из заработной платы работника, то орган по рассмотрению трудовых споров принимает по жалобе работника решение о возврате незаконно удержанной суммы».  

Диана ( Полоцк ) :: 15.11.2015 в 14:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.11.2015 в 15:11

Распоряжение о недостаче было вынесено позднее чем через две недели, никаких документов об удержании подписывать не давали. На каком основании тогда они удерживают недостачу?

Грамович Наталья :: Слуцк

  Ответов: 1

На каком основании ОНИ удерживают недостачу - это надо спрашивать у них. Все нарушения, которые вы описали надо изложить в заявлении. Законность действий вашего нанимателя будет устанавливать комиссия по трудовым спорам, суд,  

Диана ( Полоцк ) :: 15.11.2015 в 17:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.11.2015 в 15:16

И как нужно составить заявление заявление о не согласии с суммой?

Грамович Наталья :: Слуцк

  Ответов: 1

Разницы нет как вы назовёте заявление. Составлять его в письменном виде, где подробно будет изложена суть вашего несогласия о выплате недостачи.  

Диана ( Полоцк ) :: 15.11.2015 в 17:09