Вопрос № 308058 Опубликовано 29.07.2020 в 18:34

Могу ли уволиться до истечения срока действия контракта!

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Я работаю в частном магазине по трудовому контракту. Также со мной работают ещё три продавца.В результате инвентаризации была обнаружена недостача, наниматель подал заявление в суд о взыскании ущерба. После проведения следующей ревизии- одновременно -один продавец увольняется по истечении срока действия контракта, второй и третий увольняются по соглашению сторон, мне до окончания контракта ещё 2 месяца....Можно ли мне уволиться одновременно с остальными продавцами, может есть основание, такое, как недоверие...за то, что было подано заявление в суд??? Увольняется весь коллектив!!!

Говорик, Ирина :: Гродно

Ключевые слова: увольнение, Недостача

  Ответов: 2

Не вижу оснований для увольнения. Требуются уважительные причины, подтвержденные документально, которые препятствуют дальнейшей работе по заключенному контракту. К таким причинам могут относиться, например, состояние здоровья, выход на пенсию, изменение места жительства, необходимость ухода за больными членами семьи. Возможно досрочное прекращение контракта в связи с нарушениями нанимателем законодательства о труде, коллективного договора или условий контракта. Факт таких нарушений устанавливается уполномоченным органом надзора за соблюдением законодательства о труде, профсоюзами и (или) судом либо может быть установлен нанимателем самостоятельно  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 29.07.2020 в 19:18

Ирина, контракт - это срочный трудовой договор, заключаемый в письменной форме на определенный в нем срок для выполнения работы и содержащий особенности регулирования трудовых отношений между нанимателем и работником. В этой связи, просто так досрочно можно уволиться лишь по соглашению сторон, т.е. с согласия нанимателя. Иначе - требуются уважительные причины, подтвержденные документально, которые препятствуют дальнейшей работе по заключенному контракту. К таким причинам могут относиться, например, состояние здоровья, выход на пенсию, изменение места жительства, необходимость ухода за больными членами семьи. Как вариант - есть еще досрочное прекращение контракта в связи с нарушениями нанимателем законодательства о труде, коллективного договора или условий контракта. При этом факт таких нарушений устанавливается уполномоченным органом надзора за соблюдением законодательства о труде, профсоюзами и (или) судом либо может быть установлен нанимателем самостоятельно.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 30.07.2020 в 11:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.07.2020 в 19:41

Уволиться хочу я ...т.к.остаюсь работать одна на весь магазин, продавцов наниматель не нашел на смену, бухгалтер также уходит....это ведь физически невозможно!!!

Говорик, Ирина :: Гродно

  Ответов: 6

У Вас есть Ваши обязанности. Их и выполняйте  

Advocate 29 375 55 38 :: 29.07.2020 в 20:36

Вы выполняйте свои обязанности. Остальное не ваша забота.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 29.07.2020 в 20:36

Ирина, выбирайте одно из оснований, указанных в предыдущем ответе.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 30.07.2020 в 11:37

Уважаемый юрист, смотрите пожалуйста внимательнее данные ответы. Вы повторяетесь.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 01.08.2020 в 16:36

Уважаемый адвокат, согласен с Вами - "смотрите пожалуйста внимательнее данные ответы", например http://pravoby.com/consult.php?action=go&question=308064, чтобы такие ответы НЕ "повторялись").  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 01.08.2020 в 17:09

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 01.08.2020 в 18:04