Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   64 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178140
 Всего ответов: 201275
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
аренда налог права увольнение недвижимость продажа беременность прописка брак приватизация декретный отпуск суд иск документы контракт алименты долг отпуск молодой специалист армия очередь компенсация кредит право льготный кредит гражданство общежитие договор квартира ип имущество лицензия зарплата отработка молодая семья льготы жилье оформление документов развод ребенок наследство налоги оплата выселение раздел имущества пособие раздел сроки работа регистрация строительство амнистия распределение оформление











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 241708 Опубликовано 29.10.2015 в 15:21

цена иска

Добрый день. По договору перевозки заказчик не оплатил нам оказанные ему услуги. Сумма задолженности составляет 2000 евро, оплата в течении 30 дней по курсу НБ РБ на день оплаты. срок оплаты истёк, написали первую претензию и оплатили нам 100 евро по курсу на день оплаты. Написали вторую претензию, претензия оставлена без ответа. Составили исковое заявление сумму задолженности 1900 евро перевели по курсу НБ РБ на день составления искового заявления(условно 10.09.2015). Договором была предусмотрена пеня 0,2% от суммы задолженности за каждый день просрочки платежа. Сумму задолженности опять таки перевели по курсу на 10.09.15(дата составления искового заявления) и посчитали пеню: от суммы 2000 евро до даты внесения 100 евро и от суммы 1900 евро от даты следующего дня после внесения 100 евро до даты составления искового заявления. На предварительном судебном заседании нам сказали, что сумма иска рассчитана неверно, что курс валюты нужно было брать на дату возникновения обязательства. Но к сожалению нам не пояснили как правильно расчитать и сослались на нормативу. Прошу помогите выяснить как всё таки правильно нужно переводить задолженность в валюте, а именно на какую дату??? Спасибо.

Наталья :: Брест


Ключевые слова: цена иска, задолженность

  Ответов: 1

Сумму основного долга вы рассчитали правильно. Скорее всего, вам сказали, что неправильно рассчитана пеня. Чтобы рассчитать пеню вам нужно сумму основного долга перевести в бел. рубли на день оплаты, предусмотренной договором, т.е. если вам должны были оплатить в срок, например, до 20.03.2015, то вы рассчитываете сумму долга в бел. руб. по состоянию на 20.03.2015 и от этой суммы считаете пеню. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 29.10.2015 в 21:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.10.2015 в 15:47

Спасибо большое за ответ. Ещё хотелось бы уточнить про пеню. Задолженность 2000 евро, оплата в течении 30 дней и последний день 20.03.2015г – оплата не поступила. 15.04.15г. поступил платёж 100 евро. Больше платежей не поступало. Правильно ли в исковом было рассчитать вначале пеню с 21.03.2015г. по 14.04.2015г на сумму – 2000 евро, а потом с 15.04.2015г до даты составления искового заявления на сумму – 1900 евро. Или правильно было бы рассчитать пеню только на неоплаченную сумму на 1900 евро?Спасибо.

Наталья :: Брест


  Ответов: 1

C 21.03 по 15.04 - на сумму 2000 евро, с 16.04 - на сумму 1900 евро. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 31.10.2015 в 10:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 225665: как посчитать госпошлину при уменьшении алиментов, если алименты составляли 50% прожиточного минимума из-за низкой з/п

Вопрос № 214953: как правильно сформулировать требования

Вопрос № 210001: как определить цену квартиры

Вопрос № 187731: Цена иска в заявлении о возбуждении приказного производства

Вопрос № 74174: Уменьшение размера алиментов

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=241708





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
181 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
177 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
117 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
91 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
41 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261484Владимир Але...18.01.17 в 23:17
261489Головач Алек...18.01.17 в 23:14
261493Ирина Карпух...18.01.17 в 23:09
261485Автух Алексей18.01.17 в 23:07
261391Татьяна 18.01.17 в 20:25
261479Крымоўскі Зм...18.01.17 в 20:24
261478Елена18.01.17 в 20:21
261473Липпа Ольга18.01.17 в 19:32
261476Рябов Василий18.01.17 в 19:27
261444Мария18.01.17 в 19:26












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы