Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   110 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 186901
 Всего ответов: 211239
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
выселение приватизация алименты оплата недвижимость армия раздел общежитие зарплата пособие раздел имущества строительство сроки имущество договор налог брак продажа беременность молодая семья молодой специалист наследство аренда очередь гражданство квартира развод амнистия регистрация увольнение оформление документов кредит компенсация отработка ип налоги работа льготы распределение льготный кредит контракт документы суд лицензия иск жилье права прописка декретный отпуск ребенок право долг оформление отпуск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 240990 Опубликовано 17.10.2015 в 17:15

можно ли управлять транспотным средством при болезни эпилепсия

Здравствуйте, моему супругу в детстве поставили диагноз Эпилепсия, однако за всю жизнь не разу не было зафиксировано не одного случая приступа, имеет ли он право на управление транспортным средством (в военном билете ст2б гр.1). Заранее спасибо.

Веренич Наталия :: Пинск


Ключевые слова: транспортное средство, болезнь

  Ответов: 1

Решение о допуске к управлению транспортными средствами решает водительская комиссия. Если в военном билете Вашего мужа установлена ст. 26, то Ваш муж мог не служить в войсках, на что обычно обращают внимание врачи. Статья 26 не указывает на связь с эпилепсией, последняя имеет ст. 21. В статью 26 входят болезни периферической нервной системы, которые отражают функции движений призывника (рук, ног, спины). Их 4 группы. Добавление к ст. 26 «гр.1» – означает графу 1, которая применяется для призывников. Остальные графы (II, III) относятся для военнослужащих уже служащих вооруженных силах срочную службу, по контракту и т.п. Более подробно о ст. 26 Вы можете почитать здесь – http://belvoenkomat.net/wiki/index.php/Расписание_Болезней. Вы ее найдете в разделе болезни нервной системы п. 26. Сюда входят: радикулиты, плекситы, невропатии, невриты, сопровождающиеся в период обострения вынужденным положением туловища, болями по ходу нервов и т.п. Не хочу обидеть Вашего мужа, может он и в самом деле больной человек, но на практике очень часто эта статья служит «отмазкой» от службы в армии. Врачи водительской комиссии в своих действиях руководствуются Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 28.04.2008 N 78 (ред. от 25.03.2011), которым установлен перечень заболеваний и противопоказаний, препятствующих управлению транспортными средствами. Его Вы можете найти в общем списке здесь – http://www.uvd-mo.gov.by/services/gai/law/. Вашего мужа будет касаться пункт 5.6 Постановления, другие можете не читать, а то заблудитесь в этом документе и болезнях. Внимательно его почитайте. Наличие ст. 26, в военном билете дает основание врачам водительской комиссии давать заключение о пригодности лица к управлению транспортным средством. Исключением могут быть случаи, когда рука или нога плохо движется, из-за нервных парезов, т.е. обездвижения, значительных нарушений функций периферической нервной системы. Если у Вашего мужа нет таких симптомов, то он вправе обжаловать решение водительской комиссии и у него есть все шансы получить допуск. Обжаловать решение Вы можете в Брестскую областную водительскую комиссию, которая работает ежедневно с 08.00 до 16.00, кроме субботы, воскресенья и праздничных дней. Более подробно см. здесь – http://www.hospital.brest.by/opriem/opriem.php. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 17.10.2015 в 22:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 239064: Могут ли выдать права на управления транспортным средством?

Вопрос № 226883: имею ли я право перевести транспортное средство (легковой автомобиль) без уплаты налога?

Вопрос № 225766: "Нужна ли доверенность на чужое ТС для выезда в РФ"

Вопрос № 219672: Может ли ЧПУП сдать в аренду ТС, приобретенное под декрет №6?

Вопрос № 201811: имею ли права управлять транспортным средством республики беларусь с водительским удостоверением литовской республики полученным в 2004 году

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=240990





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
405 ответов
1019 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
196 ответов
2871 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
135 ответов
16 благодарностей
4. Дмитрий
119 ответов
853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
69 благодарностей
6. Юрист +375296253244 Vib
26 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Кристина Марчук (29) 395-55-38
23 ответов
495 благодарностей
8. Сергей Магонов
22 ответов
2842 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. просто адвокат
16 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
16 ответов
71 благодарностей
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272482гальченко ол...23.09.17 в 19:54
272479Судиловская ...23.09.17 в 16:37
272369Жеребцов Але...23.09.17 в 16:27
272464Елена23.09.17 в 15:21
272478Кравченко Ан...23.09.17 в 14:24
272477Левданская В...23.09.17 в 13:51
272467Возняк Алекс...23.09.17 в 13:50
272474Ющенко Натал...23.09.17 в 13:40
272407Татьяна23.09.17 в 12:28
272465Александрови...23.09.17 в 12:19












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы