Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   109 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178435
 Всего ответов: 201531
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
строительство выселение долг распределение беременность право наследство прописка оформление регистрация права жилье увольнение зарплата гражданство брак молодой специалист отработка оплата ребенок лицензия ип налоги общежитие отпуск имущество льготный кредит продажа аренда налог оформление документов кредит очередь недвижимость договор приватизация квартира молодая семья раздел работа контракт амнистия компенсация суд документы сроки алименты развод льготы раздел имущества декретный отпуск пособие армия иск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 240223 Опубликовано 01.10.2015 в 17:41

Обязательно ли заключения труд.договора или контрпкта с председателем потребительского кооператива?

Здравствуйте,у меня следующий вопрос. Мой отец является председателем потребительского кооператива ( на основании протокола собрания) и одновременно его членом. Обязательно ли заключение с ним трудового договора или контракта?

Екатерина :: Минск


Ключевые слова: Председатель, кооператив, договор

  Ответов: 1

Вы не конкретизировали свой вопрос. Потребительские кооперативы могут быть разными, например: жилищные, жилищно-строительные кооперативы, гаражные кооперативы и др., правовое положение которых может различаться и оно определяется ГК, ЖК и иным законодательством. Тем не менее, рискну предположить, что, скорее всего, речь идет в Вашем вопросе о жилищном или жилищно-строительном кооперативе. Если это так, то согласно абзаца 3 части 1 ст. 191 ЖК, – «в случае избрания председателем правления организации застройщиков гражданина, не являющегося членом организации застройщиков, председатель общего собрания (собрания уполномоченных) членов организации застройщиков заключает трудовой договор (контракт) с этим гражданином». Из этого положения следует, если Ваш отец является членом кооператива и он избран на должность председателем правления кооператива, то с ним трудовой договор (контракт) не заключается. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 01.10.2015 в 19:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.10.2015 в 08:45

Спасибо большое за информацию. Уточняю-это потребительский кооператив по газификации.

Екатерина :: Минск


  Ответов: 1

Деятельность потребительского кооператива по газификации (далее – ПКГ) не урегулирована отдельным законодательством, на его распространяются лишь общие положения ГК. По этой причине Вам необходимо исходить из Устава ПКГ, где должно быть прописано положение о том, должен ли заключаться трудовой договор (контракт) с председателем правления ПКГ. Обычно все Уставы ПКГ однообразные, т.е. примерные и в них прописывается положение о том, что (пункт 18 Примерного Устава ПКГ) «в случае избрания председателем правления гражданина, не являющегося членом Кооператива, председателем общего собрания с таким лицом заключается трудовой договор (контракт)». Если это положение есть в Уставе, то с Вашим отцом не должен заключаться трудовой договор (контракт). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 02.10.2015 в 12:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 240248: Может ли председать кооператива не предендовать на отпуск

Вопрос № 160161: Имеет ли право председатель товарищества без согласия жильцов делать ремонт,выбирать цвета для подъезда?

Вопрос № 240564: Право собственности на половину квартиры ребенку

Вопрос № 237766: имеет ли право правление гаражно-строительногокооператива начислять пеню 1% в день

Вопрос № 234577: могу ли я выкупить долю брата

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=240223





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2875 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
157 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
138 ответов
762 благодарностей
4. Сергей Магонов
122 ответов
2808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
106 ответов
73 благодарностей
6. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
52 ответов
48 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
712 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261827Шуманова 24.01.17 в 19:56
261803Вероника24.01.17 в 19:52
261828Шляга Ирина24.01.17 в 19:21
261671Викаров Серг...24.01.17 в 18:57
261794Сашина24.01.17 в 18:52
261158Шлома24.01.17 в 18:00
261631Руслан24.01.17 в 17:26
261748Коник Владим...24.01.17 в 16:44
261742Максим24.01.17 в 16:29
261788Войцеховский...24.01.17 в 16:25












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы