Вопрос № 240223 Опубликовано 01.10.2015 в 17:41

Обязательно ли заключения труд.договора или контрпкта с председателем потребительского кооператива?

Здравствуйте,у меня следующий вопрос. Мой отец является председателем потребительского кооператива ( на основании протокола собрания) и одновременно его членом. Обязательно ли заключение с ним трудового договора или контракта?

Екатерина :: Минск

Ключевые слова: Председатель, кооператив, договор

  Ответов: 1

Вы не конкретизировали свой вопрос. Потребительские кооперативы могут быть разными, например: жилищные, жилищно-строительные кооперативы, гаражные кооперативы и др., правовое положение которых может различаться и оно определяется ГК, ЖК и иным законодательством. Тем не менее, рискну предположить, что, скорее всего, речь идет в Вашем вопросе о жилищном или жилищно-строительном кооперативе. Если это так, то согласно абзаца 3 части 1 ст. 191 ЖК, – «в случае избрания председателем правления организации застройщиков гражданина, не являющегося членом организации застройщиков, председатель общего собрания (собрания уполномоченных) членов организации застройщиков заключает трудовой договор (контракт) с этим гражданином». Из этого положения следует, если Ваш отец является членом кооператива и он избран на должность председателем правления кооператива, то с ним трудовой договор (контракт) не заключается.  

Ладыга Иван Антонович :: 01.10.2015 в 19:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.10.2015 в 08:45

Спасибо большое за информацию. Уточняю-это потребительский кооператив по газификации.

Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Деятельность потребительского кооператива по газификации (далее – ПКГ) не урегулирована отдельным законодательством, на его распространяются лишь общие положения ГК. По этой причине Вам необходимо исходить из Устава ПКГ, где должно быть прописано положение о том, должен ли заключаться трудовой договор (контракт) с председателем правления ПКГ. Обычно все Уставы ПКГ однообразные, т.е. примерные и в них прописывается положение о том, что (пункт 18 Примерного Устава ПКГ) «в случае избрания председателем правления гражданина, не являющегося членом Кооператива, председателем общего собрания с таким лицом заключается трудовой договор (контракт)». Если это положение есть в Уставе, то с Вашим отцом не должен заключаться трудовой договор (контракт).  

Ладыга Иван Антонович :: 02.10.2015 в 12:53