Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   120 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187714
 Всего ответов: 212133
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
раздел имущества увольнение регистрация оплата долг работа беременность право декретный отпуск прописка договор имущество выселение оформление развод общежитие распределение налог контракт права лицензия амнистия строительство аренда сроки продажа молодой специалист налоги отпуск отработка раздел суд документы приватизация зарплата льготный кредит льготы ип армия компенсация жилье ребенок молодая семья иск кредит очередь недвижимость оформление документов гражданство квартира брак пособие наследство алименты











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 239105 Опубликовано 08.09.2015 в 23:23

Продали фирму ООО, покупатель пытается признать договор, спустя пол года, ничтожным и расторгнуть его

Прошу помощи знающих и понимающих людей!!! Мы с другом продали бизнес (уставной фонд ООО) в феврале этого года по договору купли-продажи. В договоре было указанно что данный договор подлежит нотариальному заверению. В день продажи я лично обратился к нотариусу где заверил копии договора (подписи были оригинальные, не копия, хоть звучит именно как копия почему то), нотариус подтвердил что данный договор (копия) после заверения будет иметь юр силу! Спустя пол года я получаю повестку в хозяйственный суд г. Минска. Суть иска примерно в следующем: Просим признать договор купли- продажи не действительным (ничтожным) в связи с тем что данный договор должен был быть заверенным у нотариуса, а была заверена лишь копия данного договора! На предварительном слушании мною был составлен отзыв согласно иску где я указал, данное исковое заявление прошу вернуть истцу в связи с тем что не был соблюден досудебный порядок (истец и его адвокат не составили до судебную притензию). На том же первом заседании судья как мне показалось не придала этому значения и мы продолжили разбирать документы. Также мною был за ранее подготовлен второй отзыв по иску: Мною не был нарушен закон и данный договор по закону РБ и для оформления в исполкому не требует регистрации у нотариуса. Истец оформил (оформили) фирму на себя в исполкоме и вели деятельность, что подтверждает признание ими силу договора купли продажи. Данная фирма была выгодна из за гос аренды в выгодном месте и как я магу предположить (данных у меня точных нет) истец мог по своей безответственности потерять выгодное арендное помещение и фирма больше не представляет для него ценности! После предварительного заседания судья назначила примирение, но с моей стороны я выполнил все условия договора и смысла в примирении не вижу (судья уточнила, если мы не придем к общему знаменателю с истцом, то будет дальнейшее разбирательство- суд). Обратившись в ту нотариальную контору где заверял договор, я поинтересовался в чем разница между заверением договора и заверением копии договора с юридической стороны--- мне был дан ответ что оба документа имеют одинаковую юр силу (так ли это??). Я не имею возможности нанять адвоката по семейным обстоятельствам и полагаюсь лишь на интернет и свою голову! Поэтому прошу вас не судить строго и помочь советом или планом действия/разговора в суде по данному делу! Так же исходя из вышеизложенного, какие возможные шансы у меня на победу в данном деле???

Арсений Смирнов :: Минск


Ключевые слова: Экономический суд, фирма ООО, договор

  Ответов: 1

нотариально удостоверенный договор и нотариально заверенная копия договора это принципиально разные документы. содержание нотариально удостоверенного договора свидетельствуется нотариусом и соответствует ст.404 ГК. нотариально заверенная копия означает только то, что ксерокс грубо говоря скопировал все, что было в первоначальном документе. требованиям ст.404 соответственно не удовлетворяет. не соблюдение формы договора (нотариальной) является основанием для признания его недействительным. как вариант выход возможен скажем в предъявлении встречного искового заявления о признании сделки действительной. или выбить пункт о нотариальном удостоверении...походу интернетом и головой тут не обойтись. вам нужен хороший адвокат. причем достаточно специализированный (вот тут интернет в помощь). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 10.09.2015 в 14:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 254593: Обжаловать акт кру

Вопрос № 247905: Откажет ли мне суд в решении в мою пользу

Вопрос № 198461: Кому направлять заявление о возбуждении исполнительного производства?

Вопрос № 273426: Оплачивается ли больничный лист если работаешь по договору подряда?

Вопрос № 273388: Является ли срок изготовления товар и срок поставки товара одним и тем же сроком.

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=239105





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
292 ответов
1049 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
219 ответов
2892 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
146 ответов
32 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
124 ответов
82 благодарностей
5. Дмитрий
121 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
7. Юрист +375296253244 Vib
34 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Скаржинская Елена
26 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
24 ответов
2844 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273418Алексей Бобр...18.10.17 в 12:24
273431Иванова Ната...18.10.17 в 11:27
273428Александр лу...18.10.17 в 10:43
273421Ольга18.10.17 в 10:33
273426Александр18.10.17 в 10:24
273416Николай18.10.17 в 10:02
273422Марина18.10.17 в 09:47
273424олег18.10.17 в 09:39
273415демьянков Ал...18.10.17 в 06:32
273417Степанова Ол...18.10.17 в 00:48












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы