Вопрос № 247905 Опубликовано 10.02.2016 в 22:47

Откажет ли мне суд в решении в мою пользу

Добрый день. у меня такая ситуация: Я владею ЧТУП по грузоперевозкам, в своё время оказывал услуги одной организации, но к сожалению она задолжала мне деньги и немалые (порядка 150мл.р). Прошло уже почти 1.5года и вот я готовлю документы для заявления о возбуждении приказного производства.. (почему только сейчас, просто был на грани развода с женой и не жил с семьёй, да и были финансовые трудности) И вот сейчас наткнулся на такое понятия как "срок исковой давности". Скажите пожалуйста, если мой ответчик потребует от суда применения статьи 200 ГК РБ откажет ли мне суд в вынесении определения ? Хочу так же добавить, что на протяжении этого (1.5года) времени в адрес ответчика были направлены претензии с требованиями погасить долг. Спасибо.

Завадский Максим :: Минск

Ключевые слова: Экономический суд, срок исковой давности.

  Ответов: 2

Общий срок исковой давности составляет 3 (три) года.Ст. 197 ГК. В вашей ситуации еще важно знать, ответил ли должник вам на претензию, каким-то документальным образом подтвердил задолженность?На сегодняшний день это имеет большое значение. Так как с 10.08.2015 вы можете получить исполнительную надпись у нотариуса. Вот вам полезная ссылка http://court.by/upload/Vestnik/Bekish.pdfБудут вопросы по составлению документов - обращайтесь.  

Анастасия (http://pravocom.by) :: 11.02.2016 в 10:36

суд может отказать вам в выдаче определения о судебном приказе просто на основании того, что между сторонами есть спор который нужно разрешать в порядке искового производства. для этого должнику вполне достаточно боле мене мотивированный отзыв не поленится направить и вперед в исковое.  

просто адвокат :: 16.02.2016 в 09:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.02.2016 в 14:13

Спасибо, Анастасия за ответ.. Ваша ссылка "не найдена". Ответчик претензии получил (есть отметки входящего документа) но ни как не отреагировал.

Завадский Максим :: Минск

  Ответов: 1

Нужно подавать заявление о возбуждении приказного производства.Если бы должник подтвердил задолженность, то тогда бы можно было вести речь об исполнительной надписи у нотариуса. Извините за неверную ссылку. Вот информация по получению исполнительной надписи у нотариуса: http://www.pravo.by/main.aspx?guid=182113  

Анастасия (http://pravocom.by) :: 15.02.2016 в 10:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.02.2016 в 21:04

Спасибо большое Анастасия. У меня уже с Ответчиком 2-ое заседания...Не так давно приехал с 2-го заседания... результат будет завтра.. Ситуация на теперешний момент такова: Я ссылаюсь на п.1-2 ст 201 ГК РБ, то есть чтобы суд взял во внимания, что течения срока исковой давности по договору об организации перевозок грузов № ...... начинается по окончанию 30-ти дневного срока, предусмотренного законодательством для предоставления Ответчиком ответа на претензии Истца и исчисляемого с даты получения Ответчиком претензии.Претензии с подробным обоснованным расчетом Ответчик получил 28.04.2015г о чем свидетельствует отметка присвоенного номера входящего документа № 316,317,318,319 от 28.04.15г (копии претензий с отметками прилагаются). Согласно вышеизложенному течение срока исковой давности начинается с 28.05.2015года. Ответчик не признает претензии, ссылаясь на то что они не были подписаны ( я действительно не подписывал и не делала места для подписи)..Вот такая на теперешний момент ситуация.. Суд взял перерыв до завтра до 11-00... Еще судья (как мне показалось ,тоже на моей стороне) выяснял формальности договора, мол возможно это не договор перевозок и на него возможно распространяется 3-летний срок исковой давности.. как то так.. если интересно, я Вам отпишу о результатах.

Завадский Максим :: Минск

  Ответов: 1

Добрый день. Интересная у Вас ситуация. Действительно, срок исковой давности приостанавливается со дня направления претензии до получения ответа на претензию или истечения срока для ответа, установленного законодательством или договором. Ваш должник сейчас ссылается на то что претензия была не подписана. У ХПК есть приложения 1 ПРЕТЕНЗИОННЫЙ ПОРЯДОК УРЕГУЛИРОВАНИЯ СПОРА, в котором указаны требования к претензии. Претензия действительно должна быть подписана заявителем. Однако имеется и комментарий к ХПК, исходя из положений которого, на мой взгляд, применить норму об истечении срока исковой давности только из-за несоблюдении формы и содержания претензии было бы неправомерно. Будет интересно узнать взгляд суда на такую ситуацию.  

Анастасия (http://pravocom.by) :: 17.02.2016 в 11:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.02.2016 в 21:35

Ну всё.. отмучался... Итог: Представитель истца в судебном заседании исковые требования поддержал по мотивам и основаниям, изложенным в исковом заявлении, указав, что взыскиваемую сумму на день рассмотрения дела ответчик истцу не уплатил и не принял каких-либо мер для ее уплаты, считает доводы ответчика относительно истечения срока исковой давности надуманными, так как должен применяться общий срок исковой давности ( 3-года), тариф за оказания услуг по договору №…. от …., содержащему элементы разных видов договоров, определяется километражом, что указано в приложении 2 к этому договору и в представленных суду актах выполненных услуг, подписанных ответчиком без каких-либо замечаний и возражений, считает, что основания для применения ст. 314 ГК нет.Ну и по итогу руководствуясь ст. 290,291,295,311,314,366. суд удовлетворил иск, но уменьшил пеню… В целом, я доволен… просто боялся что откажут… Еще правда от ЧТУП судиться, это был суд только по ИП…

Завадский Максим :: Минск

  Ответов: 1

Поздравляю. Позиция суда в целом понятна.  

Анастасия (http://pravocom.by) :: 22.02.2016 в 10:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.02.2016 в 21:47

неправильно указал статьи.. суд руководствуясь ст.19,100,133,190,193,201,207. ХПК

Завадский Максим :: Минск

  Ответов: 1

Думаю, что в деле от лица ЧУП ситуация будет аналогичной, если договор такой же.  

Анастасия (http://pravocom.by) :: 22.02.2016 в 10:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.02.2016 в 12:26

надеюсь на это.. от ЧУП там сумма порядка 400мл. если с пеней и процентами

Завадский Максим :: Минск

  Ответов: 1

Проценты по ст.366 ГК не уменьшат, а пеню вполне. Если ставка пени больше 0,15%, тогда суд уменьшат точно.  

Анастасия (http://pravocom.by) :: 22.02.2016 в 13:13