Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   99 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178065
 Всего ответов: 201207
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
очередь увольнение долг право общежитие лицензия распределение льготы развод гражданство раздел квартира права работа сроки документы иск регистрация оформление документов беременность имущество выселение алименты недвижимость продажа суд наследство жилье договор ип кредит армия строительство амнистия пособие компенсация аренда налог льготный кредит молодая семья молодой специалист контракт отработка брак налоги прописка оформление приватизация отпуск ребенок оплата декретный отпуск раздел имущества зарплата











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 247905 Опубликовано 10.02.2016 в 22:47

Откажет ли мне суд в решении в мою пользу

Добрый день. у меня такая ситуация: Я владею ЧТУП по грузоперевозкам, в своё время оказывал услуги одной организации, но к сожалению она задолжала мне деньги и немалые (порядка 150мл.р). Прошло уже почти 1.5года и вот я готовлю документы для заявления о возбуждении приказного производства.. (почему только сейчас, просто был на грани развода с женой и не жил с семьёй, да и были финансовые трудности) И вот сейчас наткнулся на такое понятия как "срок исковой давности". Скажите пожалуйста, если мой ответчик потребует от суда применения статьи 200 ГК РБ откажет ли мне суд в вынесении определения ? Хочу так же добавить, что на протяжении этого (1.5года) времени в адрес ответчика были направлены претензии с требованиями погасить долг. Спасибо.

Завадский Максим :: Минск


Ключевые слова: Экономический суд, срок исковой давности.

  Ответов: 2

Общий срок исковой давности составляет 3 (три) года.Ст. 197 ГК. В вашей ситуации еще важно знать, ответил ли должник вам на претензию, каким-то документальным образом подтвердил задолженность?На сегодняшний день это имеет большое значение. Так как с 10.08.2015 вы можете получить исполнительную надпись у нотариуса. Вот вам полезная ссылка http://court.by/upload/Vestnik/Bekish.pdfБудут вопросы по составлению документов - обращайтесь. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Анастасия (http://pravocom.by) :: 11.02.2016 в 10:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

суд может отказать вам в выдаче определения о судебном приказе просто на основании того, что между сторонами есть спор который нужно разрешать в порядке искового производства. для этого должнику вполне достаточно боле мене мотивированный отзыв не поленится направить и вперед в исковое. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 16.02.2016 в 09:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.02.2016 в 14:13

Спасибо, Анастасия за ответ.. Ваша ссылка "не найдена". Ответчик претензии получил (есть отметки входящего документа) но ни как не отреагировал.

Завадский Максим :: Минск


  Ответов: 1

Нужно подавать заявление о возбуждении приказного производства.Если бы должник подтвердил задолженность, то тогда бы можно было вести речь об исполнительной надписи у нотариуса. Извините за неверную ссылку. Вот информация по получению исполнительной надписи у нотариуса: http://www.pravo.by/main.aspx?guid=182113 :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Анастасия (http://pravocom.by) :: 15.02.2016 в 10:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.02.2016 в 21:04

Спасибо большое Анастасия. У меня уже с Ответчиком 2-ое заседания...Не так давно приехал с 2-го заседания... результат будет завтра.. Ситуация на теперешний момент такова: Я ссылаюсь на п.1-2 ст 201 ГК РБ, то есть чтобы суд взял во внимания, что течения срока исковой давности по договору об организации перевозок грузов № ...... начинается по окончанию 30-ти дневного срока, предусмотренного законодательством для предоставления Ответчиком ответа на претензии Истца и исчисляемого с даты получения Ответчиком претензии.Претензии с подробным обоснованным расчетом Ответчик получил 28.04.2015г о чем свидетельствует отметка присвоенного номера входящего документа № 316,317,318,319 от 28.04.15г (копии претензий с отметками прилагаются). Согласно вышеизложенному течение срока исковой давности начинается с 28.05.2015года. Ответчик не признает претензии, ссылаясь на то что они не были подписаны ( я действительно не подписывал и не делала места для подписи)..Вот такая на теперешний момент ситуация.. Суд взял перерыв до завтра до 11-00... Еще судья (как мне показалось ,тоже на моей стороне) выяснял формальности договора, мол возможно это не договор перевозок и на него возможно распространяется 3-летний срок исковой давности.. как то так.. если интересно, я Вам отпишу о результатах.

Завадский Максим :: Минск


  Ответов: 1

Добрый день. Интересная у Вас ситуация. Действительно, срок исковой давности приостанавливается со дня направления претензии до получения ответа на претензию или истечения срока для ответа, установленного законодательством или договором. Ваш должник сейчас ссылается на то что претензия была не подписана. У ХПК есть приложения 1 ПРЕТЕНЗИОННЫЙ ПОРЯДОК УРЕГУЛИРОВАНИЯ СПОРА, в котором указаны требования к претензии. Претензия действительно должна быть подписана заявителем. Однако имеется и комментарий к ХПК, исходя из положений которого, на мой взгляд, применить норму об истечении срока исковой давности только из-за несоблюдении формы и содержания претензии было бы неправомерно. Будет интересно узнать взгляд суда на такую ситуацию. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Анастасия (http://pravocom.by) :: 17.02.2016 в 11:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.02.2016 в 21:35

Ну всё.. отмучался... Итог: Представитель истца в судебном заседании исковые требования поддержал по мотивам и основаниям, изложенным в исковом заявлении, указав, что взыскиваемую сумму на день рассмотрения дела ответчик истцу не уплатил и не принял каких-либо мер для ее уплаты, считает доводы ответчика относительно истечения срока исковой давности надуманными, так как должен применяться общий срок исковой давности ( 3-года), тариф за оказания услуг по договору №…. от …., содержащему элементы разных видов договоров, определяется километражом, что указано в приложении 2 к этому договору и в представленных суду актах выполненных услуг, подписанных ответчиком без каких-либо замечаний и возражений, считает, что основания для применения ст. 314 ГК нет.Ну и по итогу руководствуясь ст. 290,291,295,311,314,366. суд удовлетворил иск, но уменьшил пеню… В целом, я доволен… просто боялся что откажут… Еще правда от ЧТУП судиться, это был суд только по ИП…

Завадский Максим :: Минск


  Ответов: 1

Поздравляю. Позиция суда в целом понятна. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Анастасия (http://pravocom.by) :: 22.02.2016 в 10:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.02.2016 в 21:47

неправильно указал статьи.. суд руководствуясь ст.19,100,133,190,193,201,207. ХПК

Завадский Максим :: Минск


  Ответов: 1

Думаю, что в деле от лица ЧУП ситуация будет аналогичной, если договор такой же. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Анастасия (http://pravocom.by) :: 22.02.2016 в 10:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.02.2016 в 12:26

надеюсь на это.. от ЧУП там сумма порядка 400мл. если с пеней и процентами

Завадский Максим :: Минск


  Ответов: 1

Проценты по ст.366 ГК не уменьшат, а пеню вполне. Если ставка пени больше 0,15%, тогда суд уменьшат точно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Анастасия (http://pravocom.by) :: 22.02.2016 в 13:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 254593: Обжаловать акт кру

Вопрос № 239105: Продали фирму ООО, покупатель пытается признать договор, спустя пол года, ничтожным и расторгнуть его

Вопрос № 198461: Кому направлять заявление о возбуждении исполнительного производства?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=247905





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
204 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
181 ответов
2871 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2617 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
116 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
97 ответов
2805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
84 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
72 ответов
45 благодарностей
8. Дмитрий
69 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юридические услуги +375 44 5916390
35 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261362Лакотко Ната...17.01.17 в 13:27
261392Корешкова Та...17.01.17 в 12:43
261206Сергей17.01.17 в 11:00
261359Сергей17.01.17 в 10:42
260805якубович тат...17.01.17 в 10:09
260851мартынюк петр17.01.17 в 10:05
261383Добринец Нат...17.01.17 в 09:41
261340Вильковский ...17.01.17 в 09:24
261300Зайцева Ната...17.01.17 в 09:23
261325Кравчинская ...17.01.17 в 09:21












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы