Вопрос № 238977 Опубликовано 07.09.2015 в 08:23

Какик документы нужны для открытия стоянки, а также для предоставления юридического адреса?

У меня к Вам 2 вопроса! Форма собственности организации - государственная!1.Имеем свободные площади, и хотели бы открыть автостоянку! какие документы для этого нужны и что нам необходимо сделать? Земля наша собственная! Или хотя бы помогите, в какие органы нам обращаться для консультации?2. А также мы можем предоставлять юридический адрес, что для этого нам необходимо? нужны ли разрешения? или достаточно будет гарантийного письма, и договора?

Юлия :: Минск

Ключевые слова: стоянка, юридический адрес

  Ответов: 1

Автомобильная стоянка (парковка) для хранения транспортных средств индивидуального пользования является капитальным сооружением. В связи с этим, прежде чем начать ее строительство необходимо изготовить проект будущей автостоянки и согласовать его в отделе архитектуры и строительства администрации района. Под стоянку обычно осуществляется отвод земельного участка. По этому вопросу Вам необходимо обратиться в отдел по землеустройству администрации района. После утверждения проекта и отвода земельного участка осуществляется строительство стоянки, затем после ее сдачи в эксплуатацию она должна быть зарегистрирована в территориально органе по гос. регистрации недвижимости и сделок с ней (бывшее БТИ). В Беларуси действует Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 05.01.2007 N 9 (ред. от 21.06.2011) "Об утверждении Правил организации (строительства), эксплуатации автомобильных стоянок и автомобильных парковок и пользования ими". Там в общих чертах регламентирован порядок строительства автостоянки.  

Ладыга Иван Антонович :: 07.09.2015 в 10:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.09.2015 в 10:53

У Нас земельный участок - это наша собственность. И она огорождена, мы хотим стоянку открытую.Строить ничего не собираемся, а просто на существующей территории расчертить и предлагать услуги стоянки. Т.е. нам по-любому необходимо согласование, проект и т.д.? Можно немного по-подробнее, а то я немного не понимаю.А по второму вопросу? Для предоставления юридического адреса сторонним организациям?

Юлия :: Минск

  Ответов: 1

Моя консультация Вам – это игра в испорченный телефон. Вы хотите слышать (читать) только то, что устраивало бы Вас и Вашу организацию. Тем не менее, еще раз объясняю, что для организации автостоянки необходимо: 1) наличие проекта; 2) наличие отвода земельного участка; 3) строительство инфраструктуры для хранения автомобилей. Подчеркиваю еще раз – автостоянка – это капитальное сооружение и оно возводится, т.е. строится и регистрируется в агентстве по недвижимости (БТИ), вводится в эксплуатацию. Вот так вот просто взять и расчертить мелом асфальт для автомобилей, после чего взимать деньги за стоянку не получится, поскольку закон запрещает это делать. Законодательство четко регламентирует устройство стоянок и парковок. Внимательно изучите Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 05.01.2007 N 9 (ред. от 21.06.2011) "Об утверждении Правил организации (строительства), эксплуатации автомобильных стоянок и автомобильных парковок и пользования ими". У Вас тогда отпадут все вопросы. Для сведения, Вы должны также внимательно изучить Указ Президента Республики Беларусь от 03.10.2006 N 589 (ред. от 31.01.2013) "Об упорядочении работы автомобильных стоянок и автомобильных парковок". В нем разъясняется отличие автостоянки от парковки. Таким образом, строительство автостоянки производится при условии: а) наличия земельного участка, предоставленного в порядке отвода, и документа, удостоверяющего государственную регистрацию права пользования этим участком; б) получения разрешительной документации на строительство. Перечень разрешительной документации Вы найдете в Постановлении Совета Министров Республики Беларусь от 20.02.2007 N 223 (ред. от 06.03.2015) "О некоторых мерах по совершенствованию архитектурной и строительной деятельности".  

Ладыга Иван Антонович :: 07.09.2015 в 14:38