Вопрос № 238289 Опубликовано 26.08.2015 в 14:34

Какие я имею права, если ремонт по гарантии затянулся?

Здравствуйте..у меня такая проблема..сломался ноутбук, перестал включаться..занесла в сервисный центр, у которого подписан договор на обслуживание в Минске..там его отремонтировали и дали гарантию 4 месяца..спустя пару дней после ремонта возникла таже проблема..по гарантии я отнесла ноутбук в этот центр и потребовала вернуть деньги.. в результате ни денег..не ноутбука..уже 1,5 месяца прошло..на мои вопросы..я получаю приблизительно такие ответы..мол, не переживайте..мы попробуем вернуть вам деньги..ваш ноутбук в Минске..они говорят, что другая деталь сломалась..мы с ними ругаемся..сколько можно ругаться? и что значит другая деталь сломалась..если ноутбук как и перед ремонтом перестал включаться..подскажите, что мне делать в такой ситуации?

Марина :: Мозырь

Ключевые слова: ремонт, ноутбук, права

  Ответов: 1

Марина, сервисному центру вы можете предъявить только требование о ремонте. Требование о возврате денег за неисправный ноутбук вам нужно предъявлять продавцу. Требование предъявляйте в письменном виде.  

Наталья Шишло :: 26.08.2015 в 20:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.08.2015 в 21:28

Просто дело в том, что к продавцу я не могу обратиться..ноутбуку уже 5 лет..срок гарантии истек..а не работает он лишь по той причине, что там сломалась такая деталь как чипсет и эту деталь в сервере ремонтировали и дали гарантию на нее 4 месяца..но она и месяца не прослужила и сломалась снова..получается это их вина..неужели ничего нельзя сделать кроме того как предъявить им в письменной форме требование о ремонте?

Марина :: Мозырь

  Ответов: 1

Ознакомьтесь со ст. 30 Закона "О защите прав потребителей": Статья 30. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги), отдельных этапов выполнения работы (оказания услуги), а также иные сроки, предусмотренные договором, или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель вправе по своему выбору:1.1. назначить исполнителю новый срок;1.2. поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;1.3. потребовать соразмерного уменьшения установленной цены за выполнение работы (оказание услуги);1.4. расторгнуть договор о выполнении работы (оказании услуги).2. Потребитель также вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги).3. Назначенные потребителем новые сроки выполнения работы (оказания услуги) указываются в договоре о выполнении работы (оказании услуги).В случае просрочки новых сроков потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи.4. Денежная сумма, возвращаемая потребителю при расторжении договора о выполнении работы (оказании услуги), а также цена выполненной работы (оказанной услуги), учитываемая при удовлетворении требования потребителя о ее соразмерном уменьшении, определяются на момент предъявления потребителем требования, а если оно добровольно не удовлетворено, – на момент вынесения судом соответствующего решения.5. При расторжении договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе потребовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за уже выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случаев, когда потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу).6. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку в размере одного процента цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена, – в размере одного процента общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки.Неустойка за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги) или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.Неустойка за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги) или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.Размер неустойки определяется исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, – исходя из общей цены заказа, существовавшей на момент добровольного удовлетворения исполнителем такого требования или на день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно не было удовлетворено.7. Требования потребителя, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если исполнитель докажет, что нарушение сроков выполнения работы (оказания услуги) произошло по вине потребителя или вследствие действий третьих лиц либо непреодолимой силы.Кроме того, вы можете предъявить требование о возмещении морального вреда за нарушение ваших прав потребителя.  

Наталья Шишло :: 27.08.2015 в 09:52