Вопрос № 238073 Опубликовано 22.08.2015 в 20:47

Имеет ли мой будущий муж право после заключения брака проживать вместе со мной в неразделенной квартире от предыдущего моего брака?

В 2009 году в браке как молодая семья мы с мужем и двумя несовершеннолетними детьми построили кооперативную квартиру с привлеченением льготного кредита. В ноябре 2014 года был оформлен развод. Собстаенником жилья является бывший муж, я являюсь поручителем. Кредит выплачиваем пополам, я высылаю ему переводом половину суммы. Бывший муж зарегистрирован, но не проживает, приходит стирать, мыться. Квартиру делить не хочет. Планирую выйти вновь замуж. Может ли мой будущий муж проживать вместе со мной без регистрации в этой квартире после заключения брака? Могу ли я его впоследствии зарегистрировать?

Сергеева Елена :: Молодечно

Ключевые слова: новый брак, квартира от предыдущего брака

  Ответов: 1

без регистрации и без согласия мужа бывшего, будущий муж проживать не может. также - без регистрации и без согласия мужа бывшего, не может проживать ваш муж и после заключения брака. впоследствии вы сможете мужа зарегистрировать без согласия б.мужа. но для этого вам надо квартиру разделить. пока не погашен льготный кредит, или без согласия б. мужа, раздел возможен только в судебном порядке. а это производится с уплатой госпошлины - 5% от оценочной стоимости квартиры. суд квартиру делит, к.пр. поровну между б.супругами-собственниками. также, поровну, разделится и госпошлина.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 22.08.2015 в 21:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.08.2015 в 21:47

Хотелось бы еще уточнить: в случае женитьбы бывшего мужа, его действия такие же? или он может зарестрировать свою жену?

Сергеева Елена :: Молодечно

  Ответов: 1

нет, действия бывш.мужа не такие: поскольку он является оформленным собственником, то свою жену, родителей, детей сможет в квартире зарегистрировать совершенно свободно. также сможете и вы, когда после раздела квартиры оформите в собственность свою долю.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 22.08.2015 в 21:58