Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   90 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178295
 Всего ответов: 201415
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
компенсация пособие налоги приватизация оформление иск строительство молодая семья молодой специалист налог недвижимость беременность льготный кредит алименты договор аренда продажа раздел имущества лицензия права выселение ип армия отпуск оплата суд очередь право прописка отработка жилье льготы общежитие зарплата оформление документов амнистия раздел документы распределение увольнение контракт кредит наследство квартира гражданство долг имущество ребенок регистрация сроки брак развод работа декретный отпуск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 237813 Опубликовано 18.08.2015 в 11:37

Открытие расчетного счета за границей

Здравствуйте.Гражданин Беларуси хочет открыть ИП в Казахстане. Ему для ведения деятельности нужен расчетный счет. Необходимо ли получать разрешение Нацбанка на открытие подобного счета?

Иван :: Минск


Ключевые слова: счет, НБ, ИП

  Ответов: 1

Не знаю, что Вы подразумеваете под "ИП" (иностранное предприятие или индивид предприниматель...). Разрешение НБ РБ необходимо получить, если гр-н РБ собирается "открыть" на территории ин государства предприятие. При открытии на территории ин государства предприятия, оно (зарубежное предприятие) не должно получать разрешение НБ РБ на открытие там счета. Если Вы хотите открыть счет как физ лицо в иностранном банке, то в соответствии с п. 37 Правил проведения валютных операций, утвержденных постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 30.04.2004 N 72 "Об утверждении Правил проведения валютных операций", Физические лица - резиденты открывают счета в иностранной валюте и в белорусских рублях в банках-нерезидентах (за исключением счетов по учету кредитных операций) на основании разрешения Национального банка. Не требуется получения разрешения НБ на открытие счетов в банках-нерезидентах физическими лицами - резидентами в период их проживания (нахождения) за пределами Республики Беларусь.Под периодом проживания физического лица за пределами Республики Беларусь понимается период времени, в течение которого физическое лицо - резидент проживает (находится) за границей и имеет вид на жительство, визу, разрешение на временное пребывание в стране либо иной документ, подтверждающий факт нахождения за пределами Республики Беларусь на законных основаниях.По окончании срока проживания (нахождения), указанного в документе, разрешающем пребывание за границей, физическое лицо обязано закрыть счет и перевести остаток средств по счету в Республику Беларусь, либо ввезти с соблюдением таможенных правил все полученные за границей валютные ценности в Республику Беларусь, либо получить разрешение Национального банка на открытие счета в банке-нерезиденте. Физ лицо - резидент может не закрывать счет в банке-нерезиденте в случае, если в течение срока, указанного в документе, разрешающем его проживание (нахождение) за границей, оно приезжает в Республику Беларусь, а затем возвращается в страну временного проживания (нахождения). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 18.08.2015 в 11:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.08.2015 в 12:24

Cпасибо за ответ. Да, речь идет об индивидуальном предпринимателе. Хотелось бы уточнить: если у гражданина открыто здесь ИП, - есть ли установленные законодательством сроки, в какой период необходимо закрыть данное ИП, при открытии аналогичного в Казахстане и нахождении в той стране?

Иван :: Минск


  Ответов: 1

таких сроков нет. если закон Казахстана позволяет Вам там зарегистрироваться именно как ИП (честно сомневаюсь, но мало ли), то у Вас нет обязанности прекращать свою деятельность как ИП в Беларуси. Если Вам "не надо" ИП в РБ, можете в любой момент инициировать прекращение деятельности (ликвидацию) ИП в Беларуси. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 18.08.2015 в 13:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 194854: оплата долга по курсу НБ РБ

Вопрос № 256591: разделить лицевой счет в неприватизированной квартире

Вопрос № 252323: может ли быть арестован зарплатный счет?

Вопрос № 225069: Разделение лицевого счета

Вопрос № 217000: Банковский счет в наследство

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=237813





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
180 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
148 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
83 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
59 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261669Фридриков Ив...21.01.17 в 22:13
261677Орешко Ирина21.01.17 в 20:54
261671Викаров Серг...21.01.17 в 20:26
261591Арина21.01.17 в 18:37
261624ольга21.01.17 в 18:29
261673Антипова Ана...21.01.17 в 18:17
261486Никита21.01.17 в 16:15
261634Елена Сергее...21.01.17 в 14:15
261657Булка Ольга21.01.17 в 13:50
261637Шест Татьяна21.01.17 в 13:21












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы