Вопрос № 237813 Опубликовано 18.08.2015 в 11:37

Открытие расчетного счета за границей

Здравствуйте.Гражданин Беларуси хочет открыть ИП в Казахстане. Ему для ведения деятельности нужен расчетный счет. Необходимо ли получать разрешение Нацбанка на открытие подобного счета?

Иван :: Минск

Ключевые слова: счет, НБ, ИП

  Ответов: 1

Не знаю, что Вы подразумеваете под "ИП" (иностранное предприятие или индивид предприниматель...). Разрешение НБ РБ необходимо получить, если гр-н РБ собирается "открыть" на территории ин государства предприятие. При открытии на территории ин государства предприятия, оно (зарубежное предприятие) не должно получать разрешение НБ РБ на открытие там счета. Если Вы хотите открыть счет как физ лицо в иностранном банке, то в соответствии с п. 37 Правил проведения валютных операций, утвержденных постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 30.04.2004 N 72 "Об утверждении Правил проведения валютных операций", Физические лица - резиденты открывают счета в иностранной валюте и в белорусских рублях в банках-нерезидентах (за исключением счетов по учету кредитных операций) на основании разрешения Национального банка. Не требуется получения разрешения НБ на открытие счетов в банках-нерезидентах физическими лицами - резидентами в период их проживания (нахождения) за пределами Республики Беларусь.Под периодом проживания физического лица за пределами Республики Беларусь понимается период времени, в течение которого физическое лицо - резидент проживает (находится) за границей и имеет вид на жительство, визу, разрешение на временное пребывание в стране либо иной документ, подтверждающий факт нахождения за пределами Республики Беларусь на законных основаниях.По окончании срока проживания (нахождения), указанного в документе, разрешающем пребывание за границей, физическое лицо обязано закрыть счет и перевести остаток средств по счету в Республику Беларусь, либо ввезти с соблюдением таможенных правил все полученные за границей валютные ценности в Республику Беларусь, либо получить разрешение Национального банка на открытие счета в банке-нерезиденте. Физ лицо - резидент может не закрывать счет в банке-нерезиденте в случае, если в течение срока, указанного в документе, разрешающем его проживание (нахождение) за границей, оно приезжает в Республику Беларусь, а затем возвращается в страну временного проживания (нахождения).  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 18.08.2015 в 11:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.08.2015 в 12:24

Cпасибо за ответ. Да, речь идет об индивидуальном предпринимателе. Хотелось бы уточнить: если у гражданина открыто здесь ИП, - есть ли установленные законодательством сроки, в какой период необходимо закрыть данное ИП, при открытии аналогичного в Казахстане и нахождении в той стране?

Иван :: Минск

  Ответов: 1

таких сроков нет. если закон Казахстана позволяет Вам там зарегистрироваться именно как ИП (честно сомневаюсь, но мало ли), то у Вас нет обязанности прекращать свою деятельность как ИП в Беларуси. Если Вам "не надо" ИП в РБ, можете в любой момент инициировать прекращение деятельности (ликвидацию) ИП в Беларуси.  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 18.08.2015 в 13:52