Вопрос № 194854 Опубликовано 27.11.2013 в 15:17

оплата долга по курсу НБ РБ

"Денежное обязательство со стороны Покупателя по Договору в соответствии с законодательством Республики Беларусь подлежит оплате в белорусских рублях в размере, эквивалентном определенной сумме в иностранной валюте (доллары США), определенную по официальному курсу Национального банка Республики Беларусь иностранной валюты на день исполнения денежного обязательства либо его соответствующей части." ВОПРОС: Если на момент решения судом будет определена какая-то сумма долга, то что будет с этой суммой долга, к примеру, если курс доллара вырастет на 30% через пол года, так как у должника не будет средств выплатить этот долг. И если вдруг должник сможет выплатить только через 2 года, то сумма, определенная на момент вынесения решения судом хоть как-то изменится в результате изменения курса доллара или нет? Или же суд как-то сам делает перерасчёт долга по новому курсу? Спасибо.

Дудар Александр :: Минск

Ключевые слова: долг, суд, НБ

  Ответов: 1

Белки. И в решении и в выплате. Когда изменится курс - должник скажет повезло.  

просто адвокат :: 27.11.2013 в 15:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.11.2013 в 15:39

Тогда как лучше сделать, чтобы нам на скачке курса не потерять ничего из долга? Спасибо.

Дудар Александр :: Минск

  Ответов: 1

Взыскать до  

просто адвокат :: 27.11.2013 в 15:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.11.2013 в 15:44

Денег нет у должника, в том то и проблема, что "до" этих изменений мы не можем взыскать ничего. С этим как быть? Спасибо.

Дудар Александр :: Минск

  Ответов: 1

Никак. Это называется предпринимательской риск  

просто адвокат :: 27.11.2013 в 15:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.11.2013 в 15:56

А если доп. соглашением прописать сумму в иностранной валюте, хоть и потеряем возможность получить через суд проценты за пользование по 366 ГК, но зато так можно будет застраховаться на случай роста курса или не пойдёт такой вариант? Должны же быть выходы из данной ситуации..

Дудар Александр :: Минск

  Ответов: 1

Поменять валюту расчетов? Кто должник?  

просто адвокат :: 27.11.2013 в 15:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.11.2013 в 16:21

ОАО "Завод..."Источник финансирования - Кредиты банка под гарантии Правительства РБ.

Дудар Александр :: Минск

  Ответов: 1

забудьте  

просто адвокат :: 28.11.2013 в 09:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.12.2013 в 11:02

Сделали всё доп. соглашением, прописав дополнительный пункт:в двух словах..: денежное обязательство выражается в USD, а исполняется в белорусских рублях, чтобы сохранить действие ст. 366 ГК. - Так обезопасили себя со стороны скачка USD и право на взыскание % за пользование чужими денежными средствами в случае иска в суд.

Дудар Александр :: Минск

  Ответов: 1

Молодцы. Решение все равно будет в белках и исполнение в белках суммы указанной в решении.  

просто адвокат :: 03.12.2013 в 11:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.12.2013 в 12:15

на определенный день вынесения решения должен быть свой курс USD согласно официальному курсу USD НБРБ и следовательно конвертировать долг в белорусские рубли к которому пойдёт расчёт процентов и пени. А так конечно, расчёт в любом случае будет в белорусских рублях.

Дудар Александр :: Минск

  Ответов: 1

" ВОПРОС: Если на момент решения судом будет определена какая-то сумма долга, то что будет с этой суммой долга, к примеру, если курс доллара вырастет на 30% через пол года, так как у должника не будет средств выплатить этот долг. И если вдруг должник сможет выплатить только через 2 года, то сумма, определенная на момент вынесения решения судом хоть как-то изменится в результате изменения курса доллара или нет? Или же суд как-то сам делает перерасчёт долга по новому курсу?"к Вашему первоначальному вопросу не относится ни как  

просто адвокат :: 03.12.2013 в 16:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.12.2013 в 13:15

Ещё один вариант возможный - это заключение дополнительного соглашения на увеличение общей суммы договора в связи с возможным изменением курса иностранной валюты. правда вот только сумма в накладных указана в белорусских рублях, как с бланками строгой отчётности быть в такой ситуации или же достаточно будет сделать изменения в самом договоре?

Дудар Александр :: Минск

  Ответов: 1

не реально.  

просто адвокат :: 12.12.2013 в 15:55