Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   32 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178140
 Всего ответов: 201282
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
контракт продажа сроки алименты право отработка приватизация отпуск договор оформление документов строительство недвижимость гражданство беременность распределение ип молодой специалист аренда иск очередь декретный отпуск имущество суд лицензия увольнение налог регистрация общежитие прописка молодая семья кредит документы компенсация армия работа оформление наследство права долг налоги раздел имущества выселение жилье развод брак ребенок льготы зарплата амнистия пособие оплата льготный кредит раздел квартира











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 194854 Опубликовано 27.11.2013 в 15:17

оплата долга по курсу НБ РБ

"Денежное обязательство со стороны Покупателя по Договору в соответствии с законодательством Республики Беларусь подлежит оплате в белорусских рублях в размере, эквивалентном определенной сумме в иностранной валюте (доллары США), определенную по официальному курсу Национального банка Республики Беларусь иностранной валюты на день исполнения денежного обязательства либо его соответствующей части." ВОПРОС: Если на момент решения судом будет определена какая-то сумма долга, то что будет с этой суммой долга, к примеру, если курс доллара вырастет на 30% через пол года, так как у должника не будет средств выплатить этот долг. И если вдруг должник сможет выплатить только через 2 года, то сумма, определенная на момент вынесения решения судом хоть как-то изменится в результате изменения курса доллара или нет? Или же суд как-то сам делает перерасчёт долга по новому курсу? Спасибо.

Дудар Александр :: Минск


Ключевые слова: долг, суд, НБ

  Ответов: 1

Белки. И в решении и в выплате. Когда изменится курс - должник скажет повезло. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 27.11.2013 в 15:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.11.2013 в 15:39

Тогда как лучше сделать, чтобы нам на скачке курса не потерять ничего из долга? Спасибо.

Дудар Александр :: Минск


  Ответов: 1

Взыскать до :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 27.11.2013 в 15:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.11.2013 в 15:44

Денег нет у должника, в том то и проблема, что "до" этих изменений мы не можем взыскать ничего. С этим как быть? Спасибо.

Дудар Александр :: Минск


  Ответов: 1

Никак. Это называется предпринимательской риск :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 27.11.2013 в 15:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.11.2013 в 15:56

А если доп. соглашением прописать сумму в иностранной валюте, хоть и потеряем возможность получить через суд проценты за пользование по 366 ГК, но зато так можно будет застраховаться на случай роста курса или не пойдёт такой вариант? Должны же быть выходы из данной ситуации..

Дудар Александр :: Минск


  Ответов: 1

Поменять валюту расчетов? Кто должник? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 27.11.2013 в 15:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.11.2013 в 16:21

ОАО "Завод..."Источник финансирования - Кредиты банка под гарантии Правительства РБ.

Дудар Александр :: Минск


  Ответов: 1

забудьте :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 28.11.2013 в 09:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.12.2013 в 11:02

Сделали всё доп. соглашением, прописав дополнительный пункт:в двух словах..: денежное обязательство выражается в USD, а исполняется в белорусских рублях, чтобы сохранить действие ст. 366 ГК. - Так обезопасили себя со стороны скачка USD и право на взыскание % за пользование чужими денежными средствами в случае иска в суд.

Дудар Александр :: Минск


  Ответов: 1

Молодцы. Решение все равно будет в белках и исполнение в белках суммы указанной в решении. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 03.12.2013 в 11:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.12.2013 в 12:15

на определенный день вынесения решения должен быть свой курс USD согласно официальному курсу USD НБРБ и следовательно конвертировать долг в белорусские рубли к которому пойдёт расчёт процентов и пени. А так конечно, расчёт в любом случае будет в белорусских рублях.

Дудар Александр :: Минск


  Ответов: 1

" ВОПРОС: Если на момент решения судом будет определена какая-то сумма долга, то что будет с этой суммой долга, к примеру, если курс доллара вырастет на 30% через пол года, так как у должника не будет средств выплатить этот долг. И если вдруг должник сможет выплатить только через 2 года, то сумма, определенная на момент вынесения решения судом хоть как-то изменится в результате изменения курса доллара или нет? Или же суд как-то сам делает перерасчёт долга по новому курсу?"к Вашему первоначальному вопросу не относится ни как :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 03.12.2013 в 16:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.12.2013 в 13:15

Ещё один вариант возможный - это заключение дополнительного соглашения на увеличение общей суммы договора в связи с возможным изменением курса иностранной валюты. правда вот только сумма в накладных указана в белорусских рублях, как с бланками строгой отчётности быть в такой ситуации или же достаточно будет сделать изменения в самом договоре?

Дудар Александр :: Минск


  Ответов: 1

не реально. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 12.12.2013 в 15:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 237813: Открытие расчетного счета за границей

Вопрос № 260612: Алименты

Вопрос № 260610: Алименты

Вопрос № 260086: что может банк если движение по кредиту каждый месяц

Вопрос № 260014: Мой брат набрал долгов в различных организациях и уже долгое время не выплачивает их.По некоторым из них были суды где обязали выплатить долг.Он не платит.Приставы говорят ,что опишут имущество родителей и заберут в счет погашения долга.Он прописан там,

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=194854





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
181 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Юридическая помощь +375445916390
181 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
146 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
117 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
91 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
41 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261490Андрей19.01.17 в 07:44
261492бЕЛЯСОВА Люда19.01.17 в 07:40
261493Ирина Карпух...19.01.17 в 07:35
261489Головач Алек...19.01.17 в 07:31
261176Володько Анна19.01.17 в 07:22
261497Андрей19.01.17 в 07:16
261484Владимир Але...18.01.17 в 23:17
261485Автух Алексей18.01.17 в 23:07
261391Татьяна 18.01.17 в 20:25
261479Крымоўскі Зм...18.01.17 в 20:24












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы