Вопрос № 237311 Опубликовано 07.08.2015 в 14:21

Как высчитывается пенсия по выслуге лет

Здравствуйте. Хотелось бы помощи в таком вопросе.Работаю в больнице в приёмном отделении.Как правильно высчитывается пенсия по выслуге лет. Нужно отработать 25 лет именно в приёмном отделении или в данной организации( не имеет значение в каком отделении). Буду очень рада в вашей помощи.

Бунас Оксана :: Минск

Ключевые слова: пенсия., работа в больнице

  Ответов: 1

По общим правилам пенсия по возрасту назначается женщинам по достижении ими возраста 55 лет и при стаже работы не менее 20 лет. Однако, для многих категорий медицинских работников пенсия может быть назначена в 50 лет, при наличии специального стажа работы не менее 25 лет. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо знать в какой должности Вы работали ранее и работаете сейчас. Могу только сказать, что врачи приемного покоя (отделения) входят в число мед. работников, которые могут получить льготную пенсию за выслугу лет в 50 лет.  

Ладыга Иван Антонович :: 07.08.2015 в 14:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.03.2018 в 21:25

Я отработала медсестрой процедурного кабинета(список 2) 17 лет.Имела ли я право на досрочную пенсию в 52г 6мес согласно пп.2.2 ст.11 Закона №322-3(наличие не менее половины от требуемого профессионального стажа)Спасибо.

Сунцова Ирина Николаевна :: Орша

  Ответов: 1

Если имеете 25 лет профессионального стажа, то можете претендовать на досрочную пенсию.  

Ладыга Иван Антонович :: 16.03.2018 в 17:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.03.2018 в 22:53

Остальные 18 лет я отработала палатной медсестрой психиатрического отделения в структуре общей больницы.Входит ли этот стаж в профессиональный для начисления льготной пенсии?

Сунцова Ирина Николаевна :: Орша

  Ответов: 1

Да, входит.  

Ладыга Иван Антонович :: 17.03.2018 в 09:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.03.2018 в 09:26

Уточните,пожалуйста.Я работаю палатной медсестрой психиатрического отделения общей больницы(не психиатрической).В списке 2 указано "медсестры психиатрических отделений психиатрических больниц (без запятой)".Это и было причиной того,что нам отказывали в льготной пенсии в 50 лет.Может были какие-то изменения и дополнения списка 2?Кто не прав?И если я все таки имею право на льготную пенсию на какой Закон,Указ,и т.д. мне ссылаться при обращении.Пожалуйста ответте. Получается потеряны годы и кто виноват?

Сунцова Ирина Николаевна :: Орша

  Ответов: 1

У Вас нет профессионального стажа, дающего Вам право установить льготную пенсию со снижением общеустановленного пенсионного возраста на 5 лет.  

Ладыга Иван Антонович :: 18.03.2018 в 12:04