Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   150 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180930
 Всего ответов: 204393
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
контракт имущество гражданство право долг декретный отпуск компенсация молодой специалист брак ип оплата лицензия отпуск прописка налоги недвижимость оформление документов суд права раздел квартира пособие раздел имущества отработка ребенок работа молодая семья зарплата документы иск договор строительство очередь кредит увольнение наследство амнистия налог армия развод приватизация аренда выселение алименты жилье льготный кредит общежитие регистрация продажа беременность оформление льготы распределение сроки











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 236343 Опубликовано 25.07.2015 в 01:21

как привлечь за клевету, как доказать что невиновен

Здравствуйте, ситуация такая. Отмечали продолжение корпоратива у коллеги. Начали расходиться. Остались несколько человек. Я ушёл. На следующий день мне говорят, что после моего ухода пропал кошелёк. Естественно так как я в коллективе недавно подозревают меня, ну и ещё двоих человек, но пропал после моего ухода. Хозяин кошелька согласился не подавать заявление если возместим ему часть суммы. Но я ведь этого не делал. Как можно это доказать, и если он подаст заявление как можно оспорить его. Можно ли привлечь хозяина кошелька за клевету в случае чего?

Игорь михайлов :: борисов


Ключевые слова: кража, невиновен

  Ответов: 2

Добрый день! в соответствии со ст. 26 Конституции Республики Беларусь, никто не может быть признан виновным в преступлении, если его вина не будет в предусмотренном законом порядке доказана и установлена вступившим в законную силу приговором суда. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.Статья 9.2. КоАП, клевета, то есть распространение заведомо ложных, позорящих другое лицо измышлений, -влечет наложение штрафа в размере до тридцати базовых величин. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокатус :: 25.07.2015 в 10:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Поддержу своего коллегу, поскольку он дал Вам краткую и исчерпывающую консультацию. Если Вы не виноваты, т.е. не брали кошелек с деньгами, то в чем проблема? Живите себе спокойно и не обращайте внимание на произошедшее событие, а владельцу кошелька дайте совет, чтобы обратился в милицию и пусть работники милиции ищут лицо, которое могло его украсть. Привлечь за клевету Вы никого не сможете, поскольку никто Вас не обвиняет в том, что Вы взяли кошелек с деньгами. Обвинять человека в совершении преступления может следователь по уголовному делу и прокурор, поддерживающий обвинение в суде. Если владелец кошелька обратится в милицию, кстати, для Вас это было бы лучше, поскольку милиция по заявлению владельца кошелька проведет проверку и установит, имел ли место факт кражи кошелька с деньгами. Работники милиции выяснят, был ли кошелек в реалии, кто его видел и были ли в нем деньги. Если будут установлены неоспоримые факты, что кошелек с деньгами был, но потом исчез, то будет возбуждено уголовное дело и следователь будет проводить расследование. Однако если кошелька никто не видел, то вряд ли будет возбуждено уголовное дело. К сожалению, очень часто идут оговоры. Муж или взрослый сын прогуляют деньги, а потом чтобы реабилитировать себя перед женой или родственниками заявляют о краже денег. Однако если Вы вернете часть денег владельцу кошелька, но на самом деле кошелек с деньгами не брали, то в таком случае Вы фактически признаетесь в краже кошелька, своим возвратом денег, и Вас могут привлечь к уголовной ответственности за кражу. Еще раз подчеркну, если Вы не брали кошелек с деньгами, то и волноваться не нужно за свою репутацию, поскольку Вы не вор. Еще хочу сказать, что нормальный «хозяин» деньги хранит в месте, недоступном для других лиц и не будет никогда подставлять своих друзей, с которыми работает, подозревая их в совершении кражи. Ну а для Вас впредь будет наукой, ходить по корпоративам по частным домам, где Вас не ждут. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 25.07.2015 в 11:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 43380: Имеет ли право потерпевшая на возмещенние марального и материального вреда?

Вопрос № 263435: Неуплата за товар является кражей?

Вопрос № 262530: Имею ли я право вернуть деньги, забранные у меня обманным путём моим родственником?

Вопрос № 262443: освобождение от уголовной ответственности несовершеннолетнего по 118 статье

Вопрос № 259950: Можно уволиться до вступления в силу административного взыскания?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=236343





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2910 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
174 ответов
40 благодарностей
3. Сергей Иванович
152 ответов
2676 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
4. Ладыга Иван Антонович
113 ответов
795 благодарностей
5. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
81 ответов
55 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
6. Дмитрий
68 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Наталья Шишло
67 ответов
673 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Юридические услуги +375 44 5916390
56 ответов
23 благодарностей
10. Бороненкова Веста
42 ответов
3 благодарностей
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

265095Иванов Илья30.03.17 в 21:13
265099Ольга30.03.17 в 21:12
265085Капцов Илья30.03.17 в 20:22
265073Андрей30.03.17 в 20:19
265094орлова светл...30.03.17 в 20:15
265065Максим Зайко30.03.17 в 20:10
265087Жилко Оксана30.03.17 в 19:37
265090Елена 30.03.17 в 19:13
265088Юлия30.03.17 в 18:07
265016Дмитрий Греб...30.03.17 в 16:50












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы