Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   59 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178141
 Всего ответов: 201283
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
отработка договор имущество гражданство льготный кредит кредит наследство ребенок приватизация молодой специалист беременность раздел распределение документы строительство льготы налог армия развод алименты контракт брак налоги права пособие аренда жилье ип оплата право оформление оформление документов раздел имущества компенсация долг увольнение отпуск общежитие амнистия сроки прописка иск декретный отпуск квартира регистрация лицензия очередь недвижимость продажа выселение работа суд зарплата молодая семья











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 236343 Опубликовано 25.07.2015 в 01:21

как привлечь за клевету, как доказать что невиновен

Здравствуйте, ситуация такая. Отмечали продолжение корпоратива у коллеги. Начали расходиться. Остались несколько человек. Я ушёл. На следующий день мне говорят, что после моего ухода пропал кошелёк. Естественно так как я в коллективе недавно подозревают меня, ну и ещё двоих человек, но пропал после моего ухода. Хозяин кошелька согласился не подавать заявление если возместим ему часть суммы. Но я ведь этого не делал. Как можно это доказать, и если он подаст заявление как можно оспорить его. Можно ли привлечь хозяина кошелька за клевету в случае чего?

Игорь михайлов :: борисов


Ключевые слова: кража, невиновен

  Ответов: 2

Добрый день! в соответствии со ст. 26 Конституции Республики Беларусь, никто не может быть признан виновным в преступлении, если его вина не будет в предусмотренном законом порядке доказана и установлена вступившим в законную силу приговором суда. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.Статья 9.2. КоАП, клевета, то есть распространение заведомо ложных, позорящих другое лицо измышлений, -влечет наложение штрафа в размере до тридцати базовых величин. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокатус :: 25.07.2015 в 10:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Поддержу своего коллегу, поскольку он дал Вам краткую и исчерпывающую консультацию. Если Вы не виноваты, т.е. не брали кошелек с деньгами, то в чем проблема? Живите себе спокойно и не обращайте внимание на произошедшее событие, а владельцу кошелька дайте совет, чтобы обратился в милицию и пусть работники милиции ищут лицо, которое могло его украсть. Привлечь за клевету Вы никого не сможете, поскольку никто Вас не обвиняет в том, что Вы взяли кошелек с деньгами. Обвинять человека в совершении преступления может следователь по уголовному делу и прокурор, поддерживающий обвинение в суде. Если владелец кошелька обратится в милицию, кстати, для Вас это было бы лучше, поскольку милиция по заявлению владельца кошелька проведет проверку и установит, имел ли место факт кражи кошелька с деньгами. Работники милиции выяснят, был ли кошелек в реалии, кто его видел и были ли в нем деньги. Если будут установлены неоспоримые факты, что кошелек с деньгами был, но потом исчез, то будет возбуждено уголовное дело и следователь будет проводить расследование. Однако если кошелька никто не видел, то вряд ли будет возбуждено уголовное дело. К сожалению, очень часто идут оговоры. Муж или взрослый сын прогуляют деньги, а потом чтобы реабилитировать себя перед женой или родственниками заявляют о краже денег. Однако если Вы вернете часть денег владельцу кошелька, но на самом деле кошелек с деньгами не брали, то в таком случае Вы фактически признаетесь в краже кошелька, своим возвратом денег, и Вас могут привлечь к уголовной ответственности за кражу. Еще раз подчеркну, если Вы не брали кошелек с деньгами, то и волноваться не нужно за свою репутацию, поскольку Вы не вор. Еще хочу сказать, что нормальный «хозяин» деньги хранит в месте, недоступном для других лиц и не будет никогда подставлять своих друзей, с которыми работает, подозревая их в совершении кражи. Ну а для Вас впредь будет наукой, ходить по корпоративам по частным домам, где Вас не ждут. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 25.07.2015 в 11:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 43380: Имеет ли право потерпевшая на возмещенние марального и материального вреда?

Вопрос № 259950: Можно уволиться до вступления в силу административного взыскания?

Вопрос № 259580: Освобождение от уголовной ответственности

Вопрос № 257207: Мне заплатили за работу инструментом и хотят его забрать назад, как мне быть?

Вопрос № 257054: Можно ли привлечь к ответственности за самовольный вынос из квартиры совместно нажитого, а также личного имущества владельца квартиры

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=236343





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Юридическая помощь +375445916390
181 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
146 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
117 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
91 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
41 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261473Липпа Ольга19.01.17 в 07:54
261490Андрей19.01.17 в 07:44
261492бЕЛЯСОВА Люда19.01.17 в 07:40
261493Ирина Карпух...19.01.17 в 07:35
261489Головач Алек...19.01.17 в 07:31
261176Володько Анна19.01.17 в 07:22
261497Андрей19.01.17 в 07:16
261484Владимир Але...18.01.17 в 23:17
261485Автух Алексей18.01.17 в 23:07
261391Татьяна 18.01.17 в 20:25












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы