Вопрос № 235075 Опубликовано 06.07.2015 в 12:45

Каков порядок пользования 1/2 долей в квартире?

Я являюсь собственником наравне с мужем по 1/2 в трехкомнатной квартиры. Моя мать оказывает помощь по уходу за ребенком-инвалидом, остается ночевать. В квартире не прописана. Муж против нахождения моей материи в данной квартире. Ответьте, пожалуйста на вопрос имеет ли моя мама оставаться, в том числе и ночевать на моей 1/2 площади?

Грек Марина :: Минск

Ключевые слова: Пользование, квартирой, 1/2 доли

  Ответов: 2

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 06.07.2015 в 13:05

Добрый день, Марина! На сегодняшний момент прописки не существует. Вместо нее в 2007 году введена регистрация по месту проживания. Проживать и не быть зарегистрированным - нарушение. В соответствии со ст. 69ЖК Республики Беларусь: 1. Жилое помещение может быть временно предоставлено в безвозмездное владение и пользование.2. Собственник, наниматель жилого помещения, гражданин, являющийся членом организации застройщиков, ВПРАВЕ в порядке, установленном настоящим Кодексом, предоставить занимаемое ими жилое помещение ВРЕМЕННО в безвозмездное владение и пользование гражданам без заключения договора.С уважением, Адвокат Екатерина!  

Екатерина Sovetnik_minsk@mail.ru :: 06.07.2015 в 13:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.07.2015 в 13:52

Если временно зарегистрировать в товариществе собственников у паспортиста то на какой срок, и надо ли в этом случае разрешение второго собственника (мужа)? Он будет против.

Грек Марина :: Минск

  Ответов: 1

если жилое помещение находится в долевой собственности (доля выделена), то на предоставление права владения и пользования жилым помещением родителям одного из участников общей долевой собственности согласие других участников общей долевой собственности не требуется согласно ст.154ЖК. То же самое и касается регистрации по месту жительства (любой срок)/пребывания (до года) п.7.1, 21 Указа № 413 от 07.09.2007 (ред.17.11.2014)  

Адвокат Катковская Л.А. 8 029 260 37 76 :: 06.07.2015 в 15:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.07.2015 в 14:27

Скажите, как с вами можно встретится? Какие документы необходимы будет взять с собой?

Марина :: Минск

  Ответов: 1

контактные данные в анкете. о перечне документов по телефону  

Адвокат Катковская Л.А. 8 029 260 37 76 :: 06.07.2015 в 14:53