Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   57 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178260
 Всего ответов: 201387
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
общежитие кредит амнистия компенсация беременность брак прописка работа алименты пособие квартира налоги раздел имущества оформление документов жилье суд гражданство увольнение ип развод армия декретный отпуск отпуск регистрация оформление выселение молодой специалист молодая семья строительство наследство раздел имущество иск отработка лицензия аренда ребенок недвижимость сроки очередь продажа оплата распределение право документы права контракт зарплата долг договор приватизация налог льготный кредит льготы











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 232481 Опубликовано 22.05.2015 в 12:23

Надо ли мне возмещать затраты

Добрый день,прошу вашего совета в такой ситуации.На вечеринке молодых людей мою дочь толкнул одноклассник,после чего она упала на стоящий ноутбук хозяина дома,в результате чего ноутбук требует ремонта, семья хозяина требует возместить затраты половину с одноклассника и половину с моей дочери, подскажите пожалуйста с юридической стороны виновата ли моя дочь и должны ли мы оплачивать половину ремонта.P.S. дети школьники.Заранее благодарна за ответ. С уважением Наталья

Петрович Наталья :: Минск


Ключевые слова: требуют, оплатить, ремонт

  Ответов: 1

Наталья, такая ситуация могла случится с каждым!Обязательства вследствие причинения вреда регламентированы гл.58 ГК РБ.Общие основания ответственности за причинение вреда предусмотрены в ст.933 ГК РБ, согласно которой вред, причиненный имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме ЛИЦОМ, ПРИЧИНИВШИМ ВРЕД.Во всех случаях ответственность наступает при наличии одинаковых условий, к которым относятся:1) наличие вреда;2) противоправные действия (бездействие) причинителя;3) причинная связь между действиями (бездействием) причинителя и наступившим вредом;4) вина причинителя, за исключением случаев, когда законом предусмотрено возмещение вреда, и при отсутствии вины. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители, усыновители или опекун, если не докажут, что вред возник не по их вине (п.1 ст.942 ГК РБ).Несовершеннолетний в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несет ответственность за причиненный вред на общих основаниях.В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями, усыновителями или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине (п.1 - 2 ст.943 ГК РБ). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 23.05.2015 в 10:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 232483: Надо ли мне возмещать затраты

Вопрос № 160450: правомерны ли действия контролеров

Вопрос № 143245: Оплата по иску

Вопрос № 85544: Как проверить достоверность данных ИП?

Вопрос № 43094: Можно ли отсрочить уплату денег выигравшей стороне

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=232481





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
179 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Юридическая помощь +375445916390
164 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
120 ответов
760 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
85 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
80 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
49 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261576Гуринович На...21.01.17 в 07:37
261604Новикова Ека...21.01.17 в 07:30
261605Светлана Вяч...21.01.17 в 07:28
261607Новикова Ека...21.01.17 в 07:19
261572Варламов Иван21.01.17 в 00:36
261594МАРИЯ21.01.17 в 00:04
261554купрейчик а.в20.01.17 в 22:47
261512Торцева Ольга20.01.17 в 22:36
261625Ольга20.01.17 в 22:29
261628Мешич Марина20.01.17 в 22:23












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы