Вопрос № 160450 Опубликовано 18.10.2012 в 19:38

правомерны ли действия контролеров

несовершеннолетний возвращался с занятий на троллейбусе без проездного документа.оплатить штраф на месте ребенок не мог,т.к. денег ссобой не было, при этом, он не отказывался оплатить штраф в течение 5дней по адресу,указанному в квитанции.контролер это ему сделать не позволил,настаивая на том,чтобы оплачивал на месте, ребенок позвонил родителям,попросил принести деньги на остановку, на которой контролеры вышли вместе с ним и дожидались... правомерны ли действия контролеров? спасибо

светлана сергеевна :: минск

Ключевые слова: оплатить, штраф, контролеры

  Ответов: 1

Гражданин правонарушение совершил? Вину признал? Штраф уплатил? Так а в чем проблема, собственно? Не согласен с привлечнием к ответственности - нужно было не платить, пусть составляли бы постановление, потом протокол. Нет денег - тоже пусть не платил бы, получил постановление и протокол. Сам позвонил, родители сами принесли - в чем проблема?  

Сергей Магонов :: 19.10.2012 в 02:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.10.2012 в 09:32

тут вопрос в следующем:ребенок сказал:"да,я оплачу,но т.к.денег ссобой нет,оплачу в течение 5дней,установленных законом.контролер это сделать не позволил,т.к.хотел получить наличными сдесь и сейчас.правомерны ли его действия в этом случае? какие данные должен был предоставить ребенок в случае,если бы контролер позволил оплатить штраф в течение 5дней ( т.е.словесно свои фио или фио родителя? или должен был предоставить свой паспорт)?

светлана :: минск

  Ответов: 1

а сколько лет несовершеннолетнему было?  

Федотов Олег :: 19.10.2012 в 19:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.10.2012 в 20:01

почти17.паспорт есть.

светлана :: минск

  Ответов: 1

Контролер, естессно, заинтересован получить штраф здесь и сейчас, потому что тот квиток, кторый он зайцу выпишет, может быть выброшен, проигнорирован и т.п., а заниматься принудительным взысканием копеечного штрафа - утомительно и малоэффективно. Если в идеале, то когда заяц не платит штраф на месте (нет денег, не согласен с привлечением, или просто не хочет - ну может настроение у него сегодня не то) контролер должен составить Постановление о привлечении к ответственности. Если в течние 7 дней штраф не уплачен, материалы передаются начальнику контролерско-ревизорской службы, тот должен составить протокол, рассмотреть его, вынести новое постановление. Чтобы составить первичное постановление, нужно установить личность нарушителя (паспортные данные). Но, это все сложно. Не каждый контролер имеет бланки постановлений, не каждый умеет их заполнить, а уж никто точно не хочет ето делать. Поэтому всеми правдами и неправдами стараются принудить безбилетника уплатить штраф на месте. Фактически, в описанной ситуации нет какого-либо нарушения со стороны контролеров - победителей не судят, штраф они взыскали, пыток не применяли, все счастливы. Просто этому юноше нужно было сказать, что платить он не будет, пусть делают, что хотят (только паспорт им в руки давать не нужно, пусть списывают данные из его рук), и в 90% случаев его просто отпустили бы.  

Сергей Магонов :: 21.10.2012 в 14:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.10.2012 в 23:28

спасибо.как я поняла, для того,чтобы оплатить штраф через банк,а не здесь и сейчас,необходимо ему предоставить документ. как поступить,если его с собой нет? имеет ли право контролер каким-то образом задерживать человека?(контролеры угрожали,пугали "зайца"милицией и вообще ввели ребенка,который без проездного оказался первый раз, в стрессовое состояние)

светлана :: минск

  Ответов: 1

В 17 лет уже здоровый лось должен быть, а не ребенок. Ему через год в армию идти, родину защищать, а он контролеров боится! Доверишь ему автомат, дык он "пятой колонны" испугается и убежит в Литву убежища просить.. Но ето так, лирика понедельничного утра, разминка перед походом в суд. Штраф не всегда платится через банк, иногда нужно приехать в транспортное предприятие и уплатить там в кассу. Чтобы платить такой штраф, нужно получить постановление о его наложении (если Вы читали предыдуший ответ). Постановление, как правило, составляют на основании паспорта - ну нужно как-то личность установить. Можно, конечно, установить ее по телефону, но это больше прерогатива милиции, контролерам это недоступно. Задерживать контролеры не имеют права. Они вправе обратиться в органы внутренних дел с просьбой задержать зайца и установить его личность. Для придания пущей важности иногда с контролерами дежурит сержант, которому и приходится исполнять роль пугала. Максимум, что может сделать милиция - установить личность. Если у безбилетника есть паспорт и он трезв, милиция на вызов просто не приезжает - у них как бы своих дел по горло. В описанной ситуации лучше всего рабоает спокойствие: да, без билета. Нет, платить не буду. А, делайте, что хотите. Поверьте, еще ни одного каннибала в КРС на работу не приняли, поэтому пассажира они не съедят. Худший максимум - это штраф, его, собственно, вы и получили, плюс с ненужным стрессом. Если просто бездействовать, можно быть просто отпущенным на свободу либо получить тот же штраф, но без стресса.  

Сергей Магонов :: 22.10.2012 в 07:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.10.2012 в 11:00

спасибо!!!!рассмешили от души!!!!все ясно и понятно...только,"заяц"и " здоровый лось" была девченка.

светлана :: минск

  Ответов: 1

))))))))))))) бывает ))  

Сергей Магонов :: 22.10.2012 в 17:29