Вопрос № 230002 Опубликовано 11.04.2015 в 09:31

Нужно писать ещё одно заявление с указанием конкретной даты?

Здравствуйте.Устроилась на работу по трудовому договору на неопределённый срок.Через месяц написала заявление на увольнение по соглашению сторон.Отказали.Написала по собственному желанию, с просьбой уволить до истечения 30 дневного срока,но конкретную дату не указала.Резолюция директора: Уволить в установленном порядке.Отдел кадров требует написания ещё одного заявления с конкретной датой.Должна ли я его писать?Может сходить к директору и с ним это уточнить?

Толкачёва Наталья :: Минск

Ключевые слова: Увольнение, резолюция, дата

  Ответов: 1

Наталья, вообще работник имеет право расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, предупредив об этом нанимателя письменно ЗА ОДИН МЕСЯЦ. По истечении срока предупреждения работник вправе прекратить работу. В последний день работы наниматель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчет (ч.1 и 5 ст.40 ТК РБ).Вместе с тем, думается, что поскольку Вами и директором не указана конкретная дата прекращения трудовых отношений, то к позиции отдела кадров можно отнестись с пониманием. Полагаю, что во избежание возможных проблем в последствии, всё же правильнее будет сторонам трудового договора определиться с конкретной датой увольнения, для чего можно сходить к директору и уточнить этот вопрос.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 11.04.2015 в 10:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.04.2015 в 11:27

Скажите,заявление с указанием даты должно быть по собственному желанию или по соглашению сторон?И что будет с моим предыдущим заявлением?Не хочу выходить вообще

Толкачёва Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Наталья, договор, заключенный на неопределенный срок, может быть расторгнут как по соглашению сторон (ст.37 ТК РБ), так и по желанию работника (ст.40 ТК РБ).В первом случае, необходимо наличие соглашения сторон, то есть если директор не согласен, то по этому основанию уволиться с работы нельзя.Во втором случае, по Вашему желанию Вы можете прекратить трудовые отношения без согласия нанимателя, предупредив его об этом письменно за один месяц.В этой связи, принимая во внимание, что в увольнении по соглашению сторон ранее Вам отказали, то правильнее будет расторгать трудовой договор на основании ст.40 ТК РБ.Вместе с тем, учитывая то, что Вы уже подали заявление об увольнении по данному основанию, можно занять такую позицию, при которой настаивать на том, что данным заявлением Вами была исполнена обязанность, предусмотренная ч.1 ст.40 ТК РБ.Для получения подробной консультации вышлите фотокопии документов (трудового договора, написанного Вами заявления об увольнении по собственному желанию) на электронный ящик.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 11.04.2015 в 12:45