Вопрос № 229934 Опубликовано 10.04.2015 в 09:13

Развод

Как поступить с квартирой, построенной по льготному кредиту, при разводе, с невыплаченным кредитом? Будет ли претендовать вторая семья мужа (жена, дети) после выплаты кредита на квартиру, построенную в первом браке? Если будет, то как это будет выглядеть: жена от первого брака, жена от второго брака, муж и дети от двух браков? или по-другому?

Анна :: Минск

Ключевые слова: развод, раздел квартиры

  Ответов: 1

Можете произвести раздел совместно нажитого имущества, в частности квартиры, с разделом кредитной линии с согласия банка.  

Павел Гиль :: 10.04.2015 в 10:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.04.2015 в 11:08

Если произвести раздел имущества, значит, наследниками половины бывшего супруга в случае оплаты кредита будут его вторая жена и дети от второго брака? или только бывший супруг, так как квартиру мы начинали строить вместе с ним?

Анна :: Минск

  Ответов: 1

Если не делить сейчас, то на момент смерти бывшего супруга его супружеская доля может быть выделена и наследована наследниками первой очереди (его дети, родители, супруга)  

Павел Гиль :: 10.04.2015 в 11:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.04.2015 в 11:43

Пожалуйста, уточните! То есть если сейчас через суд до расторжения брака мы выделяем доли (то есть мне и мужу по половине) и каждый будет оплачивать свою часть кредита после развода, значит, в случае смерти бывшего супруга его вторая жена и дети от второго брака не будут наследниками его доли?

Анна :: Минск

  Ответов: 1

Наследниками по закону первой очереди являются дети, супруга и родители умершего.  

Павел Гиль :: 10.04.2015 в 12:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.04.2015 в 12:50

Значит, даже если мы доли выделяем, то наследниками доли бывшего мужа будет вторая жена и его дети от второго брака. А можно ли прописать в брачном контракте сейчас до развода, что квартира после выплаченного кредита достанется ребенку от первого брака (муж вроде бы сейчас не против)?

Анна :: Минск

  Ответов: 1

Ребенок от первого брака - это тоже его ребенок и соответственно наследник, не зависимо от ваших с ним отношений. А брачный договор заключить можно, но имущество делиться в нем между супругами, а не детьми.  

Павел Гиль :: 10.04.2015 в 12:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.04.2015 в 13:08

Получается, что ребенок от первого брака будет претендовать на наследство мужа, то есть на выделенную его часть (половину) вместе с детьми от второго брака равнозначно ну и разумеется со второй супругой?

Анна :: Минск

  Ответов: 1

Правильно.  

Павел Гиль :: 10.04.2015 в 13:22