Вопрос № 229324 Опубликовано 01.04.2015 в 19:45

как истребовать копию заключения и обьяснения из РОВД

Доброго дня! Протокол об административном правонарушении составлен заочно,без присутствия физ.лица,в отношении которого ведется административный процесс. Протокол пришел по почте заказным с выпиской о правах и обязанностях. Постановлением суда наложено административное взыскание/штраф/,Написал жалобу в МВД РБ об этом безобразии и обжаловал постановление в областной суд,оставлено без удовлетворения. Местное РОВД по моей жалобе вынес заключение по результатам проверки и дал ответ,что нарушений ПИКоАП РБ со стороны уч. инспектора не установлено, я надлежащим образом извещен о явке в РОВД для подписания протокол, а когда не явился, то копия протокола была направлена по месту жительства.Ознакомился с заключением и узнал оттуда что, надлежащим образом извещен путем оставления повестки в проеме двери частного дома. А ПИКоАП РБ не предусмотрено такое извещение надлежащим образом.Обратился в РОВД с просьбой выдать копию заключения и обьяснения участкового для приобщения к материалам административного дела-отказано. Обратился в суд по месту рассмотрения дела с ходатайством об истребовании копий этих документов и приобщении к материалам дела- отказано.Правомерны ли отказы и каким образом приобщить эти документы к административному делу и на основании этого доказать что допущены существенные нарушения ПИКоАП РБ? Спасибо!

Иванов Владимир :: Гомель

Ключевые слова: истребование, копии, обьяснения, заключения

  Ответов: 1

В суде вы были, когда постановление о привлечении выносилось? Вам разъяснялось ваше право на защиту, в том числе на адвоката? Также вы могли ходатайствовать о переносе рассмотрения дела об административном правонарушении в связи с необходимостью ознакомления с материалами дела. Теперь остаётся только обжалование в прокуратуру. Отменять постановление только лишь на том основании, что повестка участковым была "оставлена в проеме двери частного дома" никто не станет.  

Игорь Олегович :: 01.04.2015 в 21:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.04.2015 в 22:18

Если протокол составлен заочно, в отсутствие физического лица,в отношении которого велся административный процесс ( надлежащим образом лицо не извещено о явке в орган),т.е. лицу не были разьяснены его права,в т.ч. иметь защитника с начала административного процесса, может ли вышестоящий суд отменить решение суда первой инстанции по этому основанию (признать это существенным нарушением норм ПИКоАП РБ)? СПАСИБО!

Иванов Владимир :: Гомель

  Ответов: 1

На то и суд, чтобы принимать решения. Гаданием заниматься не стану, но перспективы не вижу, если дело рассмотрено в суде первой инстанции по существу и в Вашем присутствии.  

Игорь Олегович :: 22.04.2015 в 01:03