Вопрос № 227880 Опубликовано 13.03.2015 в 16:05

Что делать с чеками жилье и имущество

1. Мои родители в свое время получили именные чеки имущество. Так же после смерти бабушки и дедушки тоже остались такие же чеки. Могу ли я как то использовать эти чеки или они стали бесполезными бумажками? 2. Я знаю что чеками жилье можно погашать кредиты полученные на строительство жилья и люди этим пользуются. Мои родители говорят, что они не помнят получали они эти чеки или нет, но дома их точно нет. Могу ли я где то узнать о том были эти чеки в наличии или нет? Если эти чеки не были получены, можно ли сейчас их получить или востановить если они были утеряны и воспользоваться ими?

Таболина Татьяна Васильевна :: Г.П.Смиловичи

Ключевые слова: чеки жилье и имущество

  Ответов: 1

Получить чеки "Жилье" сейчас нельзя, особенно если они не были начислены. Если были начислены, тогда могут быть варианты. Граждане Республики Беларусь, владеющие приватизационными чеками "Имущество", могут:продавать (полностью или частично) принадлежащие им чеки с обязательным переоформлением в соответствии с частью четвертой статьи 10 настоящего Закона;передавать чеки в распоряжение доверенного лица или организации на договорных условиях;обменивать чеки на ценные бумаги специализированных инвестиционных фондов; использовать чеки при приобретении приватизируемых государственных объектов (акций, долей, паев в имуществе таких объектов);завещать чеки в установленном законодательством Республики Беларусь порядке. Приватизационные чеки "Имущество" используются владельцами при приобретении в собственность объектов приватизации государственного имущества в соответствии с законодательством о приватизации.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 14.03.2015 в 08:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.03.2015 в 23:05

куда я могу обратиться чтобы узнать начислялись ли чеки жилье? (родители не помнят)

Таболина Татьяна Васильевна :: Г.П.Смиловичи

  Ответов: 1

По месту жительства родителей в ЖЭС или БРТИ  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 18.03.2015 в 17:53