Вопрос № 227878 Опубликовано 13.03.2015 в 16:05

Что делать с чеками жилье и имущество

1. Мои родители в свое время получили именные чеки имущество. Так же после смерти бабушки и дедушки тоже остались такие же чеки. Могу ли я как то использовать эти чеки или они стали бесполезными бумажками? 2. Я знаю что чеками жилье можно погашать кредиты полученные на строительство жилья и люди этим пользуются. Мои родители говорят, что они не помнят получали они эти чеки или нет, но дома их точно нет. Могу ли я где то узнать о том были эти чеки в наличии или нет? Если эти чеки не были получены, можно ли сейчас их получить или востановить если они были утеряны и воспользоваться ими?

Таболина Татьяна Васильевна :: Г.П.Смиловичи

Ключевые слова: чеки жилье и имущество

  Ответов: 1

чеки можно использовать состоящим на учете нуждающихся гражданам, а также членам их семей на указанные цели при условии, что чеки были перерегистрированы в Беларусбанке до 01.01.2007 года. На сегодняшний день, по истечении более, чем 8ми лет, срок для перерегистрации восстанавливается в судебном порядке исключительно при наличии уважительных причин, послуживших основанием для пропуска срока, и, в целом, происходит такое довольно редко.  

Адвокат Катковская Л.А. dolevoe-snos.by :: 13.03.2015 в 17:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.03.2015 в 18:53

Прошу прощение за мою правовую безграмотность. Я хочу уточнить, чеки имущество тоже можно использовать для строительства жилья или для погашения кредита на используются только чеки жилье?

Таболина Татьяна Васильевна :: Г.П.Смиловичи

  Ответов: 1

имущество нельзя  

Адвокат Катковская Л.А. dolevoe-snos.by :: 14.03.2015 в 01:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.03.2015 в 19:06

Прошу прощение за мою правовую безграмотность. Я хочу уточнить, чеки имущество тоже можно использовать для строительства жилья или для погашения кредита на используются только чеки жилье?

Таболина Татьяна Васильевна :: Г.П.Смиловичи

  Ответов: 1

ответ дан  

Адвокат Катковская Л.А. dolevoe-snos.by :: 14.03.2015 в 11:06