Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   112 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 191037
 Всего ответов: 215931
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
общежитие оформление увольнение амнистия договор зарплата пособие регистрация очередь компенсация отработка жилье оформление документов раздел налог лицензия льготный кредит оплата налоги квартира имущество права ип аренда ребенок декретный отпуск распределение брак долг контракт раздел имущества строительство выселение льготы молодая семья отпуск продажа молодой специалист наследство развод документы кредит гражданство алименты армия беременность сроки недвижимость иск приватизация право суд работа прописка











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 227205 Опубликовано 04.03.2015 в 11:49

Можно ли уволить за прогул

Здравствуйте. Работник длительное время отсутствует на работе. Телефон заблокирован, заказные письма не получает. Родители о его местонахождении не знают, однако пояснили, что их сын человек безответственный и случаи его внезапного исчесзновонеия уже бывали. Коллеги по работе слышали о его намерении уехать в РФ на заработки. Мед. учреждения отказались дать информацию о его возможной госпитализации и болезни. Можно ли на основании этих фактов уволить его за прогул? Спасибо.

Екатерина :: Полоцк


Ключевые слова: отсутствие на работе, прогул

  Ответов: 1

Можно. Согласно п. 5 ст. 42 Трудового кодекса трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор до истечения срока его действия может быть расторгнут нанимателем в случае прогула (в том числе отсутствия на работе более трех часов в течение рабочего дня) без уважительных причин. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 04.03.2015 в 16:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 159885: законно ли наказание (лишение премии) за отсутствие на работе 30 минут.

Вопрос № 159362: можно ли уволить работника за отсутствие на работе в течение трех месяцев?

Вопрос № 123459: Что грозит за то, что закрывал табель человеку, который отсутствовал на рабочем месте?

Вопрос № 273765: Могут ли сделать запись в трудовой?

Вопрос № 273684: Имеет ли работодатель уволить инвалида по статье

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=227205





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
309 ответов
61 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
195 ответов
2970 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
184 ответов
1147 благодарностей
4. Юристы vk.com/rsolution
143 ответов
74 благодарностей
5. просто адвокат
90 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Дмитрий
57 ответов
879 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Матвиенко
52 ответов
134 благодарностей
8. Сергей Магонов
24 ответов
2851 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
11 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277284Березан18.01.18 в 09:01
277285Загоруева Ол...18.01.18 в 08:55
277275Марина Карп17.01.18 в 23:16
277253Бондаренко А...17.01.18 в 23:15
277274бардадынова ...17.01.18 в 23:08
277266Ашуйко Алекс...17.01.18 в 23:07
277273Иванович гал...17.01.18 в 22:37
277265Владимир17.01.18 в 22:16
277268Мелешко Алек...17.01.18 в 21:26
277260Иванов Иван17.01.18 в 21:03












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы