Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   94 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178200
 Всего ответов: 201340
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
амнистия приватизация ребенок распределение ип налог армия раздел алименты кредит права прописка пособие оформление гражданство право иск регистрация контракт жилье очередь документы беременность договор компенсация зарплата наследство брак развод налоги отработка продажа суд молодая семья долг аренда общежитие оформление документов лицензия льготы имущество работа отпуск молодой специалист сроки выселение увольнение декретный отпуск льготный кредит раздел имущества недвижимость строительство квартира оплата











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 159362 Опубликовано 04.10.2012 в 10:01

можно ли уволить работника за отсутствие на работе в течение трех месяцев?

Работник не выходит на работу около трех месяцев. Составлены акты отсутствия на работе, ездили домой, высылали письма по месту жительства, но человек не объявляется. Посоветуйте, что можно сделать, чтобы его уволить и правомочно ли это.

Бабук Лариса :: Минск


Ключевые слова: отсутствие на работе

  Ответов: 1

Увольнение за прогул - это крайняя мера дисциплинарного взыскания. Для увольнения работника за совершение прогула без уважительной причины должны быть соблюдены сроки (ст. 200 ТК) и порядок наложения дисциплинарных взысканий (ст. 199 ТК).Следует иметь в виду, что только при отсутствии уважительных причин наниматель вправе применять такую меру дисциплинарного взыскания, как увольнение. Пока не выяснится, что уважительных причин неявки на работу не было, отсутствует и факт прогула. Следовательно, расторгнуть трудовой договор по этому основанию нельзя. В противном случае увольнение сотрудника за прогул будет признано незаконным.Отметим, что уважительность причин является оценочной категорией. Кроме того, в совершении прогула всегда должна присутствовать вина работника, т.е. он осознанно совершал прогул.Таким образом, для применения к работнику взыскания в виде увольнения за прогул без уважительной причины обязательно наличие в совокупности следующих условий:- он должен отсутствовать на работе не менее трех часов;- для такого отсутствия нет уважительных причин.Прежде всего нанимателю нужно зафиксировать факт отсутствия работника на работе. Отметим, что законодательством не определено, при помощи какого документа наниматель должен это сделать. Полагаем, что непосредственный руководитель отсутствующего работника может составить соответствующий акт либо написать докладную записку.Допустим, работник не выходил на работу с 1 по 8 сентября 2010 г. включительно. Зафиксируем факт его отсутствия в соответствующем актеОтметим, что если работник отсутствует на работе длительное время, то не нужно составлять ежедневно акты или докладные. Достаточно указать период его отсутствия. Акт или докладная в данном случае могут быть оформлены датой выхода сотрудника на работу.Кроме того, если работника нет продолжительное время, необходимо предпринять действия по его поиску и выяснению причин отсутствия. Это можно сделать следующими способами:- посетить работника по месту жительства;- опросить соседей, обратиться в ОВД или поликлинику по месту жительства с запросом, выдавался ли работнику листок нетрудоспособности, обращался ли он в поликлинику, если работника по месту жительства не окажется.Все предпринятые действия по поиску работника и их результат нужно отразить в акте (докладной записке).При составлении табеля учета рабочего времени или иных документов по учету труда необходимо также зафиксировать дни отсутствия сотрудника на работе по невыясненным причинам. Это можно сделать посредством проставления в табеле определенного индекса, например "НП". Полагаем, что обозначать эти дни как прогулы неправильно, пока не выяснятся причины отсутствия работника.Наниматель должен истребовать от работника письменное объяснение о причинах отсутствия на работе (ст. 199 ТК). Отметим, что он может направить соответствующее письмо (телеграмму) с уведомлением о вручении по последнему известному месту жительства работника. Потребовать от работника письменное объяснение можно также в день его появления на работе.сли работник, отсутствовавший на работе, не желает представить письменное объяснение, составляется акт об отказе или уклонении от дачи объяснения. Наниматель обязан уведомить профсоюз (при его наличии) о предстоящем увольнении работника не менее чем за две недели до даты увольнения (ч. 1 ст. 46 ТК). Несогласие профсоюза на увольнение не является препятствием для нанимателя при расторжении трудового договора.После уведомления профсоюза и при получении его согласия на увольнение (в случае когда это необходимо), издается соответствующий приказ (распоряжение)Больше трудностей вызывает определение даты увольнения, если прогул длящийся и работник не выходит на работу. Полагаем, что издавать приказ об увольнении работника за совершение прогулов без уважительных причин можно только тогда, когда нанимателю станет точно известно, что документов, подтверждающих уважительность отсутствия, не имеется. В таком случае при увольнении за прогул днем увольнения работника будет последний день его работы, т.е. день, предшествующий первому дню прогула. В приказе в качестве даты увольнения (дня прекращения трудового договора) будет указан последний день работы, т.е. день, предшествующий первому дню прогула.Для выдачи трудовой книжки нанимателю следует направить работнику заказное письмо с уведомлением, в котором указать на необходимость ее получения. После отправления такого письма наниматель не будет нести ответственности за задержку выдачи трудовой книжки :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина :: 04.10.2012 в 11:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.10.2012 в 16:24

Ситуация такая. Я работал на одном из мебельных предприятиях г.Заславля. Отдел кадров находится в г.Пинске. 31.08.2012 сорвал спину и пошел на больничный. Участковый терапевт продержала на больничном по 07.09.2012 (т.к. продлять больничный по срокам она уже не могла, а на консультацию к неврологу попасть даже по ее направлению нереально, о чем она сама и сказала). Просто сняли острую боль. Я продолжал лечиться, т.к. спина продолжала болеть. 09.09.2012 (воскресенье) мне нужно было выходить на работу по графику. Физически я не мог выйти на работу, т.к. проблема со здоровьем осталась. Руководству не сообщил, т.к. в этих случаях мастер ссылается на начальника производства, а тот на мастера и вопрос решить невозможно. Приехал на следующую смену 13.09.2012 и написал объяснительную, где все изложил (закрыли больничный, болит спина до сих пор), сказал мастеру, что хочу уволиться, т.к. продолжать работу физически не могу. Мастер принял объяснительную записку, дал обходной лист и после его подписания отправил домой, сказав явиться за трудовой где-то через две недели (мол долго из Пинска идет). 28.09.2012 я приехал в Заславль за трудовой книжкой, где мне сказали, что она еще не пришла и увольняют меня за прогул. Чтобы 10 раз не ездить, написал заявление о высылке трудовой книжки по почте. Трудовую книжку получил на почте 03.10.2012, где была запись: уволен за прогулы без уважительных причин п. 5 ст. 42 ТК РБ, приказ от 01.10.2012. 02.10.2012 на карточку поступил расчет. Меня не ознакомили не с приказом о наложение дисциплинарного взыскания, не с приказом об увольнении, даже не выслали копии, не вручили расчетный листок. Не было никакого письма, ни звонка явиться и подписать документы.Скажите законно ли это и что мне делать? Можно ли изменить формулировку об увольнении в трудовой книжке?

Соломко Сергей :: Молодечно


  Ответов: 1

Можно оспорить приказ о наложении дисциплинарного взыскания, затем оспорить увольнение. Только имейте в виду у Вас 1 месяц. Госпошлину платить не нужно :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина :: 06.11.2012 в 10:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 227205: Можно ли уволить за прогул

Вопрос № 159885: законно ли наказание (лишение премии) за отсутствие на работе 30 минут.

Вопрос № 123459: Что грозит за то, что закрывал табель человеку, который отсутствовал на рабочем месте?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=159362





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
187 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
168 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
92 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
77 ответов
806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
43 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261509Гринь Иван20.01.17 в 05:42
261510Захарова Мар...20.01.17 в 05:30
261555Иванова Свет...20.01.17 в 05:14
261556мирошкина20.01.17 в 05:11
261566Кудрицкая Ир...20.01.17 в 05:06
261512Торцева Ольга20.01.17 в 01:59
261540давыдова ека...20.01.17 в 00:49
261563Данила Булац...20.01.17 в 00:45
261567Шестопёрова ...20.01.17 в 00:38
261561Супрунова Ек...20.01.17 в 00:37












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы