Вопрос № 226191 Опубликовано 13.02.2015 в 08:22

Госпошлина при разделе квартиры

Собственником квартиры числится бывший супруг( развод в июле 2013 года). Подаю иск на раздел квартиры.Претендую на 1/2 доли,поэтому пошлину оплачиваю 5% от 1/2 стоимости оценки . Будет ли уплачивать пошлину бывший супруг от своей доли ( при положительном решении вопроса судом) ?

Татьяна :: Минск

Ключевые слова: раздел квартиры

  Ответов: 1

5% госпошлину надо оплачивать от стоимости всей квартиры. "положительное решение вопроса судом" будет - совместно нажитую квартиру суд разделит. супруг, как ответчик по вашему иску, будет обязан уплатить 5% госпошлину от стоимости разделенной ему доли. т.е. эта часть госпошлины будет возвращена вам, как истцу. суд, по вашему ходатайству, может возложить на ответчика, как на проигравшую сторону, уплату и 5% госпошлины от стоимости всей квартиры. хорошим подспорьем суду для этого будет предъявленная справка о низком уровне ваших доходов.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 13.02.2015 в 08:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.02.2015 в 09:03

Бывшим муж на контакт не идет ( все потытки обращает в скандал). Как грамотно письменно предложить добровольное соглашение о разделе квартиры через нотариус ( с целью экономии средств)?

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

для того и существует суд, чтобы соблюсти права тех, кому отказывают "в контакте(все потытки обращают в скандал)". "грамотно письменно" - с соблюдением правил языка. "добровольное соглашение о разделе квартиры" - документ, ДОБРОВОЛЬНО подписанный обеими сторонами. как возможно "выловить" ДОБРОВОЛЬНУЮ подпись второй стороны, если она "на контакт не идет (все потытки обращает в скандал)", видимо известно лучше вам? "с целью экономии средств" вам и дан предыдущий бесплатный ответ. если у вас больше нет вопросов по существу, на этом - всё.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 13.02.2015 в 09:25