Вопрос № 224580 Опубликовано 23.01.2015 в 20:31

действительно ли завещание, написанное в 1999 году

Моя мать написала в 1999 году завещание, по которому передает мне право собственности однокомнатной квартиры, в которой она является ответственным квартиросъемщиком. Также в этой квартире прописан и постоянно проживает мой брат. Действительно ли на данный момент это завещание (это завещание единственное)? Нужно ли его теперь заново переписывать? Может ли брат оспорить данное завещание? Могу ли я по завещанию прописаться в этой квартире после смерти матери? Есть ли у брата доля в этой квартире, если он не является собственником? Имеет ли право брат прописать в эту квартиру кого-либо без моего ведома?

Екатерина :: Гомель

Ключевые слова: наследство, оспорить завещание

  Ответов: 1

Если ваша мама "ответственный квартиросъемщик", то квартира ей не принадлежит на праве собственности, и завещать ее она никому не может. Соответственно, такое завещание не будет действительным. Брат может оспорить завещание (это его конституционное право - обращаться в государственные органы, в том числе, суды для защитой нарушенного, по его мнению, права). Не понимаю, о какой доле вы говорите, если брат ваш не является собственником (мне кажется, вы и сами не совсем понимаете, что спрашиваете). Если ваш брат в этой квартире проживает, а вы, насколько я понимаю, нет, то он может вселять жильцов без вашего ведома (для вселения некоторых лиц необходимо согласие проживающих в квартире совершеннолетних). Если честно, то судя по вопросам, вам лучше обратиться к адвокату очно.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 23.01.2015 в 20:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.01.2015 в 15:10

Квартира приватизирована, она была куплена (в счет размена двухкомнатной на две однокомнатных). В договоре мать указана как владелец, брат в квартире прописан как член семьи владельца. В завещании, оформленном в 1999 году, квартира указывается как находящаяся в её собственности. Брат живёт там вместе с матерью, но ведёт асоциальный образ жизни (писали заявления в милицию), при этом мать переезжать оттуда наотрез отказывается. Если я правильно поняла, т.к. брат не является владельцем и только прописан - у него нет доли (части) в собственности в этой квартире, и продать он ничего не может? Может ли он в такой ситуации на данный момент кого-то туда прописать? Может ли он оспорить завещание? Необходимо ли переписывать данное завещание, если оно было составлено в 1999 году?

Екатерина :: Гомель

  Ответов: 2

Вы юридически некорректно излагаете вопрос, поэтому Вам резонно и рекомендуют обратиться а очную консультацию со всеми документами. "Приватизирована" и "куплена в счет размена" - суть разные вещи; лично я в принципе не поняла, как именно возникло право собственности. Если брат участвовал в приватизации, у него вполне может быть доля в квартире.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 24.01.2015 в 15:37

Продать квартиру может по доверенности. Прописать, как вы выразились, может. В частности, своих несовершеннолетних детей - без согласия иных совершеннолетних лиц, проживающих в данной квартире. Оспаривать впринципе можно все. Завещание переписывать необязательно.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 24.01.2015 в 15:38