Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   123 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180742
 Всего ответов: 204178
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
брак раздел имущества налоги приватизация молодая семья развод компенсация увольнение имущество прописка распределение иск отработка регистрация сроки общежитие амнистия пособие молодой специалист оплата выселение работа зарплата договор недвижимость лицензия права налог продажа алименты льготный кредит гражданство долг документы оформление документов отпуск беременность суд декретный отпуск очередь кредит аренда право наследство оформление армия ип ребенок жилье льготы квартира раздел строительство контракт











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 224580 Опубликовано 23.01.2015 в 20:31

действительно ли завещание, написанное в 1999 году

Моя мать написала в 1999 году завещание, по которому передает мне право собственности однокомнатной квартиры, в которой она является ответственным квартиросъемщиком. Также в этой квартире прописан и постоянно проживает мой брат. Действительно ли на данный момент это завещание (это завещание единственное)? Нужно ли его теперь заново переписывать? Может ли брат оспорить данное завещание? Могу ли я по завещанию прописаться в этой квартире после смерти матери? Есть ли у брата доля в этой квартире, если он не является собственником? Имеет ли право брат прописать в эту квартиру кого-либо без моего ведома?

Екатерина :: Гомель


Ключевые слова: наследство, оспорить завещание

  Ответов: 1

Если ваша мама "ответственный квартиросъемщик", то квартира ей не принадлежит на праве собственности, и завещать ее она никому не может. Соответственно, такое завещание не будет действительным. Брат может оспорить завещание (это его конституционное право - обращаться в государственные органы, в том числе, суды для защитой нарушенного, по его мнению, права). Не понимаю, о какой доле вы говорите, если брат ваш не является собственником (мне кажется, вы и сами не совсем понимаете, что спрашиваете). Если ваш брат в этой квартире проживает, а вы, насколько я понимаю, нет, то он может вселять жильцов без вашего ведома (для вселения некоторых лиц необходимо согласие проживающих в квартире совершеннолетних). Если честно, то судя по вопросам, вам лучше обратиться к адвокату очно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 23.01.2015 в 20:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.01.2015 в 15:10

Квартира приватизирована, она была куплена (в счет размена двухкомнатной на две однокомнатных). В договоре мать указана как владелец, брат в квартире прописан как член семьи владельца. В завещании, оформленном в 1999 году, квартира указывается как находящаяся в её собственности. Брат живёт там вместе с матерью, но ведёт асоциальный образ жизни (писали заявления в милицию), при этом мать переезжать оттуда наотрез отказывается. Если я правильно поняла, т.к. брат не является владельцем и только прописан - у него нет доли (части) в собственности в этой квартире, и продать он ничего не может? Может ли он в такой ситуации на данный момент кого-то туда прописать? Может ли он оспорить завещание? Необходимо ли переписывать данное завещание, если оно было составлено в 1999 году?

Екатерина :: Гомель


  Ответов: 2

Вы юридически некорректно излагаете вопрос, поэтому Вам резонно и рекомендуют обратиться а очную консультацию со всеми документами. "Приватизирована" и "куплена в счет размена" - суть разные вещи; лично я в принципе не поняла, как именно возникло право собственности. Если брат участвовал в приватизации, у него вполне может быть доля в квартире. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 24.01.2015 в 15:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Продать квартиру может по доверенности. Прописать, как вы выразились, может. В частности, своих несовершеннолетних детей - без согласия иных совершеннолетних лиц, проживающих в данной квартире. Оспаривать впринципе можно все. Завещание переписывать необязательно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 24.01.2015 в 15:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 184506: Могу ли я в судебном порядке признать факт принятия наследства

Вопрос № 156173: имеет ли инвалид право оспорить завещание

Вопрос № 264815: Когда можно оформить дарственную на часть наследства?

Вопрос № 264700: как вступить в наследство на незарегистрированный дом?

Вопрос № 264671: Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Если не стало матери,и у неё остался сын,и дети дочери которой также уже нет. Кому перейдёт имущество?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=224580





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
190 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
153 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
113 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
92 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
77 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
53 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264815Вита24.03.17 в 23:59
264822Минич Евгений24.03.17 в 23:52
264827Елена24.03.17 в 23:48
264840Ирина24.03.17 в 23:41
264830Катерина24.03.17 в 23:28
263975Почекуева Ир...24.03.17 в 23:22
264848Новикова Анж...24.03.17 в 23:08
264820Дещеня Дмитр...24.03.17 в 20:17
264834Маринич24.03.17 в 18:44
264841Зверь Петр24.03.17 в 18:42












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы