Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   116 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178272
 Всего ответов: 201397
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
лицензия квартира иск прописка оформление алименты ип гражданство раздел имущества увольнение налоги налог право наследство зарплата права развод документы суд долг имущество жилье брак распределение молодой специалист оплата строительство компенсация недвижимость работа ребенок раздел оформление документов выселение продажа договор сроки пособие общежитие отпуск кредит аренда отработка приватизация армия очередь амнистия беременность льготы декретный отпуск молодая семья контракт льготный кредит регистрация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 224042 Опубликовано 18.01.2015 в 23:45

Грузоперевозки и топливо при УСН

Здравствуйте! Я ИП, осуществляю услуги по грузоперевозке в пределах РБ юридическим лицам и физическим лицам. Система налогооблажения УСН. Вопрос следующий: обязательно ли мне заполнять путевые листы и если путевые заполнять обязательно могу ли я не выполнять расчёт топлива. Заправляюсь не с р/с а за личные средства, т.к. УСН и налог плачу от поступивших денег на р/с, т.е. по топливу никаких вычетов нет.

Ковалёв Дмитрий :: Брест


Ключевые слова: УСН, путевой лист

  Ответов: 1

для лица, осуществляющего грузоперевозки, вопрос про путевые листы как минимум странный, они нужны не только для списывания бензина. расчет топлива можно не делать если заправляете за "кровные". :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 19.01.2015 в 10:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.01.2015 в 10:54

Согласен, что странно и путевые я конечно же пишу. Но где-то на форуме проскакивала информация, что их вести необязательно на УСН поэтому решил уточнить лично. Раз расчёт топлива можно не производить, может ещё какие-то поля грузового путевого листа можно не заполнять? Например киллометраж, он же в первую очередь заполняется для расхода топлива.

Ковалёв Дмитрий :: Брест


  Ответов: 1

повторюсь. путевой лист имеет отношение в первую очередь к оказываемой вами услуге по перевозке груза. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 19.01.2015 в 11:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.01.2015 в 13:20

Это я уже понял, но я работаю один без бухгалтера. Для меня трудоёмко оформлять путевой с расчётом расстояний. Топливо мы уже опустили а что ещё не является обязательным в заполнении для УСН. Понятное дело что важно наименование груза, номер ТТН и куда везу. А что по остальным графам?

Ковалёв Дмитрий :: Брест


  Ответов: 1

а какие простите графы вам кажутся незначительными к заполнению? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 19.01.2015 в 16:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.01.2015 в 23:25

Например таблица работа водителя и автомобиля? Движение топливно-смазочных материалов (ТСМ) и Расход ТСМ, л Время в наряде, ч Количество ездок с грузом Пробег, км Перевезено, т Выполнено, т•км. Это всё относится к списанию топлива или же важно для налоговой или транспортной инспекции?

Ковалёв Дмитрий :: Брест


  Ответов: 1

движение тсм, если клиент не возмещает, расход аналогично. время в наряде в принципе если нет наемного водителя. вот собственно и все что "можно" не заполнять. я вам 4 сообщения пытаюсь донести, что при оказании вами услуги по перевозке груза все, что хоть как-то связано с перемещением груза важно. в первую очередь для вас потом для клиента. а вы про одно и тоже налоговая. налоговой может и пофиг ваши путевые листы, вопрос в другом - вы реально готовы предугадать после какой ездки вам придется доказывать, что вы не верблюд а после какой все будет тихо мирно? п.с. вопрос риторический. вам в помощь нормативный документ - ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ26 ноября 2010 г. N 138 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ОФОРМЛЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫХ ДОКУМЕНТОВ И ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМИ СИЛУ НЕКОТОРЫХ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ" все чего там нет не обязательно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 20.01.2015 в 15:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.01.2015 в 22:57

Вот за постановление спасибо большое, я изучу его. Клиент у меня только один и он копию путевого не требует, я им предоставляю один экземпляр талона заказчика. В нём тоже как я понимаю необязательно указывать киллометраж и время в пути.

Ковалёв Дмитрий :: Брест


  Ответов: 1

да :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 21.01.2015 в 10:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.01.2015 в 00:41

Уважаемый Сергей Фадеев, а Вы ЮРИСТ?С 1 апреля 2011 г. вступил в силу Указ Президента РБ от 15.03.2011 № 114 "О некоторых вопросах применения первичных учетных документов" (далее – Указ № 114). Им предусмотрено, что Совет Министров устанавливает органы государственного управления, уполномоченные утвердить формы первичных учетных документов, перечень которых также определяет Совет Министров. Данные формы являются обязательными для субъектов хозяйствованияи применяются в том порядке, который регламентирован уполномоченным органом государственного управления. Постановлением Совета Министров РБ от 24.03.2011 № 360 "Об утверждении перечня первичных учетных документов" были установлены перечень таких обязательных для всех форм первичных учетных документов (их 8) и государственные органы, которые уполномочены утверждать эти документы (Минфин и Минстройархитектуры). Путевые листы среди таких обязательных документов не поименованы. Следовательно, с 1 апреля 2011 г. путевой лист несмотря на то, что он утвержден органом государственного управления (постановление № 138), относят к формам первичных учетных документов, которые субъекты хозяйствования могут разрабатывать и утверждать для себя самостоятельно.Таким образом, с 1 апреля 2011 г. организации имеют право как применять утвержденную органом государственного управления форму путевого листа, так и утвердить ее для себя самостоятельно в ином виде.

Шелег :: Минск


  Ответов: 1

и что? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 26.01.2015 в 09:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.01.2015 в 20:17

и ничего,вот и проконсультируйся у токого, или на работу придет,......

Шелег :: Минск


  Ответов: 1

читайте внимательно вопрос и ответ. если не поможет - перечитайте. п.с. точно не придет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 27.01.2015 в 11:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 219181: Необходимы ли ИП путевой лист и договор аренды авто?

Вопрос № 206432: Правила осуществления грузоперевозок автомобилем до 3,5 тонн

Вопрос № 199789: Бланки строгой отчетности

Вопрос № 196484: Имеет ли право администрация ставить в табель простой при наличии путевых листов на каждый день?

Вопрос № 191931: путевой лист

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=224042





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
180 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
164 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
147 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
125 ответов
760 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
85 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
80 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261654Юлия 21.01.17 в 11:11
261649Шлома Евгений21.01.17 в 10:11
261651Галашевская ...21.01.17 в 09:57
261614Александр Ал...21.01.17 в 09:51
261637Шест Татьяна21.01.17 в 09:47
261622Ольга Михайл...21.01.17 в 09:38
261634Елена Сергее...21.01.17 в 09:23
261635Корытько Мак...21.01.17 в 09:03
261571Ширко Антони...21.01.17 в 07:48
261576Гуринович На...21.01.17 в 07:37












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы