Вопрос № 224042 Опубликовано 18.01.2015 в 23:45

Грузоперевозки и топливо при УСН

Здравствуйте! Я ИП, осуществляю услуги по грузоперевозке в пределах РБ юридическим лицам и физическим лицам. Система налогооблажения УСН. Вопрос следующий: обязательно ли мне заполнять путевые листы и если путевые заполнять обязательно могу ли я не выполнять расчёт топлива. Заправляюсь не с р/с а за личные средства, т.к. УСН и налог плачу от поступивших денег на р/с, т.е. по топливу никаких вычетов нет.

Ковалёв Дмитрий :: Брест

Ключевые слова: УСН, путевой лист

  Ответов: 1

для лица, осуществляющего грузоперевозки, вопрос про путевые листы как минимум странный, они нужны не только для списывания бензина. расчет топлива можно не делать если заправляете за "кровные".  

просто адвокат :: 19.01.2015 в 10:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.01.2015 в 10:54

Согласен, что странно и путевые я конечно же пишу. Но где-то на форуме проскакивала информация, что их вести необязательно на УСН поэтому решил уточнить лично. Раз расчёт топлива можно не производить, может ещё какие-то поля грузового путевого листа можно не заполнять? Например киллометраж, он же в первую очередь заполняется для расхода топлива.

Ковалёв Дмитрий :: Брест

  Ответов: 1

повторюсь. путевой лист имеет отношение в первую очередь к оказываемой вами услуге по перевозке груза.  

просто адвокат :: 19.01.2015 в 11:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.01.2015 в 13:20

Это я уже понял, но я работаю один без бухгалтера. Для меня трудоёмко оформлять путевой с расчётом расстояний. Топливо мы уже опустили а что ещё не является обязательным в заполнении для УСН. Понятное дело что важно наименование груза, номер ТТН и куда везу. А что по остальным графам?

Ковалёв Дмитрий :: Брест

  Ответов: 1

а какие простите графы вам кажутся незначительными к заполнению?  

просто адвокат :: 19.01.2015 в 16:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.01.2015 в 23:25

Например таблица работа водителя и автомобиля? Движение топливно-смазочных материалов (ТСМ) и Расход ТСМ, л Время в наряде, ч Количество ездок с грузом Пробег, км Перевезено, т Выполнено, т•км. Это всё относится к списанию топлива или же важно для налоговой или транспортной инспекции?

Ковалёв Дмитрий :: Брест

  Ответов: 1

движение тсм, если клиент не возмещает, расход аналогично. время в наряде в принципе если нет наемного водителя. вот собственно и все что "можно" не заполнять. я вам 4 сообщения пытаюсь донести, что при оказании вами услуги по перевозке груза все, что хоть как-то связано с перемещением груза важно. в первую очередь для вас потом для клиента. а вы про одно и тоже налоговая. налоговой может и пофиг ваши путевые листы, вопрос в другом - вы реально готовы предугадать после какой ездки вам придется доказывать, что вы не верблюд а после какой все будет тихо мирно? п.с. вопрос риторический. вам в помощь нормативный документ - ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ26 ноября 2010 г. N 138 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ОФОРМЛЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫХ ДОКУМЕНТОВ И ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМИ СИЛУ НЕКОТОРЫХ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ" все чего там нет не обязательно.  

просто адвокат :: 20.01.2015 в 15:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.01.2015 в 22:57

Вот за постановление спасибо большое, я изучу его. Клиент у меня только один и он копию путевого не требует, я им предоставляю один экземпляр талона заказчика. В нём тоже как я понимаю необязательно указывать киллометраж и время в пути.

Ковалёв Дмитрий :: Брест

  Ответов: 1

да  

просто адвокат :: 21.01.2015 в 10:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.01.2015 в 00:41

Уважаемый Сергей Фадеев, а Вы ЮРИСТ?С 1 апреля 2011 г. вступил в силу Указ Президента РБ от 15.03.2011 № 114 "О некоторых вопросах применения первичных учетных документов" (далее – Указ № 114). Им предусмотрено, что Совет Министров устанавливает органы государственного управления, уполномоченные утвердить формы первичных учетных документов, перечень которых также определяет Совет Министров. Данные формы являются обязательными для субъектов хозяйствованияи применяются в том порядке, который регламентирован уполномоченным органом государственного управления. Постановлением Совета Министров РБ от 24.03.2011 № 360 "Об утверждении перечня первичных учетных документов" были установлены перечень таких обязательных для всех форм первичных учетных документов (их 8) и государственные органы, которые уполномочены утверждать эти документы (Минфин и Минстройархитектуры). Путевые листы среди таких обязательных документов не поименованы. Следовательно, с 1 апреля 2011 г. путевой лист несмотря на то, что он утвержден органом государственного управления (постановление № 138), относят к формам первичных учетных документов, которые субъекты хозяйствования могут разрабатывать и утверждать для себя самостоятельно.Таким образом, с 1 апреля 2011 г. организации имеют право как применять утвержденную органом государственного управления форму путевого листа, так и утвердить ее для себя самостоятельно в ином виде.

Шелег :: Минск

  Ответов: 1

и что?  

просто адвокат :: 26.01.2015 в 09:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.01.2015 в 20:17

и ничего,вот и проконсультируйся у токого, или на работу придет,......

Шелег :: Минск

  Ответов: 1

читайте внимательно вопрос и ответ. если не поможет - перечитайте. п.с. точно не придет.  

просто адвокат :: 27.01.2015 в 11:42