Вопрос № 224020 Опубликовано 18.01.2015 в 21:23

Можно ли разделить квартиру, построенную за льготный кредит.

Как разделить квартиру, построенную за счет льготного кредита, а также сам кредит. Хочется понять порядок действия. Кредит еще не выплачен. С бывшим мужем в разводе.Живем в одной квартире, но при этом ребенок полностью на моем иждивении. Хочу сама платить часть кредита, но чтобы все было оформлено, а не на словах. И еще, где-то слышала, что делить квартиру можно только в течение 3 лет после развода. Это так?

Наталья :: Минск

Ключевые слова: раздел льготного кредита, раздел квартиры, построенной за льготный кредит

  Ответов: 1

Добрый день. Раздел совместно нажитого имущества супругов осуществляется в судебном порядке в течение трех лет после расторжения брака. Однако право собственности на жилое помещение, приобретенное в период брака, признается судом вне зависимости от указанного срока. Раздел квартиры в судебном порядке происходит по общему правилу с определением (выделением) 1/2 доли в праве собственности каждому с возложением обязанности на каждого из супругов оплачивать кредит в сумме исходя из полученной доли в праве собственности. Кредитная линия при этом разделу не подлежит.  

Адвокат Катковская Л.А. 8 029 260 37 76 :: 18.01.2015 в 21:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.01.2015 в 22:36

Скажите, вот я хочу принимать участие в выплате кредита, но если пока мы не будем заниматься делением квартиры через суд, а я буду просто оплачивать в банке кредит. Будет ли в дальнейшем сохраненные квитанции с моем подписью доказательством в суде того, что я помогала бывшему мужу оплачивать кредит?

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

вы, как имеющая равное право собственности в жилом помещении, приобретенном в период вашего брака, не только можете, но и обязаны на равных с бывшим мужем погашать кредит. это можно осуществлять путем поочередной - через месяц - оплаты. а также, путем ежемесячной оплаты половины установленной суммы. в этом случае, при судебном разделе квартиры, будет установлено безусловное ваше равное участие в погашении кредита, что позволит суду разделить квартиру в равных долях.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 18.01.2015 в 23:12