Вопрос № 222640 Опубликовано 27.12.2014 в 13:22

Имеют ли право не пропускать в боулинг ссылаясь на личную не симпатию и что это частный клуб?

Я с компанией ( всего 6 человек), приехали в клуб ля игры в боулинг. На фходе охранник уточнил куда именно мы идем в клуб или в боулинг, когда услышал, что в боулинг и нас 6 человек пропустил. Я пошла уточнила есть ли свободная дорожка, а остальные начали сдавать верхнюю одежду в гордероб. Когда пришла назад я увидела , что возле нашей компании стоит тот же охранник и уже не хочет нас пропускать, мотивируя свой отказ состоянием алкогольного опьянения одного из компании. Мы попросили предоставить медработника для подтверждения его слов, так как мы с ним были не согласны. Последовал отказ, так как он его состояние смог определить " на глаз"!!!!! Молодой человек не шатался, был опрятно одет, одежда и обувь не были спортивными, он не ругался!!! Мы попросили пригласить нам администратора и дать книгу жалоб и предложений. Администратору мы предложили замять конфликт- нам не портят настроение и мы идем играть, а мы им не портим настроение и не пишем жалобу. Администратор отказалась мирно решить конфликт заявив, что мы ей не нравимся, они частный клуб и имеют право нас не пустить без объяснения причины! Почему нас сначала пропустили, а только потом мы им не понравились? Почему я не могу решить где потратить свои деньги? Где мои права? Как же статья 396 ГК РБ? На выходе вообще услышали, что если хотим попасть внутрь должны дать " на лапу" охраннику! За что? Или их внутренние распорядки разрешают дачу взятки?)) как можно повлиять на работу персонала( чтобы она стала честнее и корректнее)? Имеют ли право отказать в медработнике для установления алкогольного опьянения? Имеют ли право отказать в разъяснении причины отказа в пропуске, ссылаясь, что они частный клуб? Разъясните, пожалуйста, у кого какие права и обязанности? Заранее благодарны за ответ!

Инна :: Минск

Ключевые слова: Боулинг, отказ, причины отказа, жалоба

  Ответов: 1

Ознакомьтесь с правилами клуба, направив им письменное заявление с такой просьбой. В случае, если есть основания полагать, что лицо находится в состоянии алкогольного опьянения, большинство клубов прописывают свое право запретить вход. Детально законом ситуация не регламентируется  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 27.12.2014 в 14:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.12.2014 в 14:45

Спасибо Вам за ответ. Согласна, что лиц находящихся в состоянии алкогольного опьянения в клуб пускать нельзя. Но ,хочу немного уточнить: неужели охранник может утверждать наличие алкогольного опьянения необоснованно, ссылаясь, что ему " так кажется". Должны ли они иметь медработника с алкотестером для подтверждения своего " кажется"? Или любому непонравившемуся человеку можно сказать, что он пьян и не пустить?

Инна :: Минск

  Ответов: 1

Скорее да, чем нет, мед работника они иметь в штате точно не должны  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 27.12.2014 в 20:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.12.2014 в 00:17

Спасибо, что уделили мне время отвечая на мои вопросы. По- моему, по Вашему ответу можно утверждать, что каждый ухоженный мужчина- это гей, потому что " мне так кажется"? Считаю, что это задевает честь и достоинство , наговаривая на человека лишь потому что кому то что-то кажется. Не думаю, что в юриспруденции есть такая трактовка " скорее да , чем нет". Все должно четко регулироваться на законодательном уровне. Не должно быть " размытости". Обращусь с жалобой в отдел торговли и услуг администрации нашего района, на основании статьи 396 ГК РБ. P.S. Я благодарна за потраченное на меня время, тем более за бесплатно, но прошу не отвечать мне, так как Ваши ответы мне не помогают.

Инна :: Минск

  Ответов: 1

коллега все достаточно подробно изложила. даже в математике не все и не всегда четко и не размыто, а здесь право где нет однозначных ответов. к сути вопроса: 1. свое "кажется" охрана могла, да и по сути должна была подтвердить вызовом наряда милиции. мотивировать достаточно только признаками состояния алкогольного опьянения. этого вполне достаточно. 2. что то мне подсказывает, что жалоба не поможет. п.с. 396 ГК это не совсем та статья.  

просто адвокат :: 29.12.2014 в 11:05