Вопрос № 221579 Опубликовано 10.12.2014 в 12:28

имеют ли право отобрать права

Добрый день!помогите найти выход или хотя бы понять....как то припарковали машину,оказывается там этого нельзя было делать,ее эвакуировали,причем что знак который говорит о том что запрещено чуть ли не в елке стоит,ничего не видно!на утро мы решили забрать его,пришли,парень чья машина давече отмечал др и конечно же выпивал,пришел Гаишник выписал ему все документы,а потом как только он сел за руль и завел машину подошел и сказал что он вынужден забрать у него права и отвез в наркологию......вопрос:как получается так что у него забирают права хотя он даже не участник движения???или в законах прописано что если вставил ключ и завел все автоматически едешь,и являешься участником движения???просто по итогу у него хотят отобрать права на 3года+штраф в размере 7мил.,получается что в наших законах одинаково кто едет по улице а кто на парковке машину завел прогреть!???огромное спасибо!!!

Хованская Кристина :: Брест

Ключевые слова: гаи, права, штраф

  Ответов: 1

Он за руль сел и автомобиль завел? Явно намеревался ехать, а поскольку был пьян, это уже покушение на совершение административного правонарушения, которое инспектор вовремя пресек (еще и премию получит, что не допустил общественно опасного участника движения на улицы и дороги). Но практике применения нашего законодательства, спиртное и транспортное средство очень несовместимо.  

Сергей Магонов :: 10.12.2014 в 13:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.12.2014 в 16:10

а скажите то есть сотрудник гаи тут полностью прав,а он не должен был предупредить,ну или не отдавать документы??зачем он выписал документы и ждал пока человек сядет в машину???это ж как минимум спланировано для получения премии как вы сказали...

Хованская Кристина :: Брест

  Ответов: 1

Сотрудник ГАИ "выписал документы" за уже совершенное правонарушение (нарушение правил парковки). Не отдать их он не имел права, предупреждать тоже никого не должен ибо водитель обязан знать ПДД и меры ответственность за их нарушение.  

Дмитрий :: 10.12.2014 в 16:20