Вопрос № 221118 Опубликовано 03.12.2014 в 18:26

Отдаст ли мне суд автомобиль как законному покупателю?

Купил снятый с учета автомобиль у человека(не хозяина) по расписке,отдал ему деньги.Он гарантировал что хозяин оформит счет-справку.Счет-справку оформил "хозяин" на меня. При постановке в ГАИ выяснилось ,тех.паспорт поддельный, машина пригнана с Литвы без растаможки,а у хозяина поддельный паспорт и его в природе нет.Результат деньги заплачены,машина забрана.

Градуленко Юрий Владимирович :: Бобруйск

Ключевые слова: таможенное право

  Ответов: 2

Автомобиль не отдадут, можете в судебном порядке взыскать с продавца уплаченные деньги.  

Сергей Магонов :: 03.12.2014 в 18:37

Напишите и заявление о мошенничестве в милицию.  

Дмитрий Л. :: 05.12.2014 в 09:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.12.2014 в 08:29

Какие сроки взыскания с продавца возврата денег.Что будут делать,если он нигде не работает,имущества нет.Спасибо.

Градуленко юрий :: Бобруйск

  Ответов: 1

Сроков нет; суд взыщет быстро, пару месяцев, но исполнение решения может растянуться на годы и десятилетия.  

Сергей Магонов :: 05.12.2014 в 11:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.12.2014 в 12:24

Есть ли у меня шанс, что суд возвратит мне машину,а таможенные платежи присудит продавцу(заявление в милицию о привлечении его к уголовному делу написано)

Градуленко юрий :: бобруйск

  Ответов: 1

Нет. И машину государство вообще себе заберет.  

Сергей Магонов :: 05.12.2014 в 12:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.12.2014 в 09:17

В августе месяце купил авто снятую с учета,но не у хозяина а перекупщика,деньги отдал в полном обьеме 50000000 р.,тот гарантировал что счет-справку хозяин оформит.Все оформили,но при постановке на учет выяснилось что тех.паспорт и граж.паспорт поддельный,машину забрали.Она была пригнана литовцем и не растаможена.Написал заявление в милицию на человека который мне непосредственно продал и получил деньги,но дело все ведеться. Вчера был таможенный суд в Могилеве,машину забрали.Я и продавший мне ее человек оказалось просто свидетели.Пр решению суда пригнавший литовец получил 5 б.в. и конфискацию этой машины.Никакого разъяснения судья не дала,ответила что не обязана,ни выписки решения суда .Какой же я свидетель, если деньги уплачены,счет-справка есть.Подскажите, как дальше действовать в данной ситуации и вернуть деньги.

юрий :: бобруйск

  Ответов: 1

Суд ничего разъяснять не должен; то, что машину конфисковали, естественно и закономерно. Сейчас вы вправе обратиться в суд с иском к лицу, продавшему вам автомобиль, о возмещении причиненных вам убытков.  

Сергей Магонов :: 17.12.2014 в 00:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.12.2014 в 02:46

Пожалуйста подскажите в какой суд г.Бобруйска или областной,иск видимо гражданский. Госпошлину надо будет платить? Где взять бланк заявления и какие документы приложить? Заранее спасибо.

юрий :: бобруйск

  Ответов: 1

Иск всегда гражданский. В суд по месту жительства или нахождения ответчика. Госпошлина - 5 % от цены иска. Бланков заявлений не существует в природе. Приложить документы, доказывающие обоснованность ваших требований.  

Сергей Магонов :: 17.12.2014 в 08:46