Вопрос № 219848 Опубликовано 14.11.2014 в 15:48

Правомерно ли прописано дополнительное соглашение к договору?

есть дополнительное соглашение №1 к договору, которое прописано, что вступает в силу с 01.06.2014 года....прислали дополнительнрое соглашение №2, в котором просят пункт о вступлении в силу дополнительного соглашения №1 изложить в новой редакции, а именно что оно вступает в силу сдаты действия договора...правомерно ли это? допускается ли такое?

Ирина :: Минск

Ключевые слова: доп. соглашение, договор, срок дейсвия

  Ответов: 1

Прямо так написать нельзя, это алогично и требует путешествия во времени. Можно написать, что положения ДС 1 применяются к правоотношениям, возникшим со дня вступления договора в силу, но тогда должен быть предусмотрен механизм приведения ранее осуществленных действий в соответствие с нормами ДС1.  

Сергей Магонов :: 14.11.2014 в 16:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.11.2014 в 12:05

Механизм приведения ранее осуществленных действий в соответствие с нормами ДС??? а как это понять? в договоре должно бытьь что-то прописано или как?

Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Ну вот есть договор. Договором определены какие-то условия. Есть допсоглашение 1 (ДС1), которое, как я понимаю, в чем-то изменяет договор. Оно вступает в силу 1.06.14. Соответственно, все что до 1 июня, осуществлялось в соответствии с условиями договора, все что после 01.06 - на измененных условиях. Если ДС2 применяет условия ДС1 для всех правоотношений, возникших с начала действия договора, необходимо в нем (ДС2) прописать, как быть со сделками или иными правоотношениями, которые произошли с начала действия договора до принятия ДС2 - они ведь были на иных условиях, нежели по ДС1. Т.е. их: привести в соответствие с положениями ДС1, оставить as is, признать недействительными, и т.п.  

Сергей Магонов :: 17.11.2014 в 12:31