Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   81 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 178265
 Всего ответов: 201391
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
молодая семья амнистия раздел имущества регистрация договор выселение отпуск пособие право имущество беременность льготный кредит квартира прописка долг развод льготы налоги приватизация ип жилье алименты армия ребенок документы молодой специалист сроки кредит очередь работа оплата декретный отпуск налог распределение оформление общежитие брак зарплата права отработка компенсация продажа наследство увольнение аренда строительство суд гражданство иск недвижимость лицензия контракт раздел оформление документов











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 219406 Опубликовано 09.11.2014 в 12:25

Могу ли я стать собственником квартиры если мать признана недееспособной?

В квартире прописаны я и недееспособная мать, она является собственником квартиры, опекуном является мой родной брат, но он там не прописан и является жителем украины. Могу ли я стать собственником квартиры, если мать недееспособная.

Лищинский виталий :: гомель


Ключевые слова: собственник, квартира, оформить

  Ответов: 2

только по тому основанию, что собственник признана недееспособной - нет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 09.11.2014 в 12:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

теоретически, стать собственником жилого помещения, которое находится в собственности гражданина, признанного судом недееспособным, вы можете, в результате его отчуждения по договору купли-продажи, или по договору дарения. т.е. мать должна вам квартиру продать или подарить. но для этого потребуется согласие опекуна и органа опеки и попечительства. дадут ли они согласие - вопрос? потому, как ООП непонятно, почему мать опекает сын, который не зарегистрирован в данной квартире и является гражданином иностранного государства? вместо того, чтобы это делали вы? орган опеки может дать такое согласие, если отчуждение не будет нарушать интересы недееспособного. обратитесь в управление образования облисполкома за детальными разъяснениями, предоставив детальную информацию. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 09.11.2014 в 12:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.11.2014 в 16:24

а после смерти матери как будет делится квартира?прописаны я и мать, есть ещё брат, но он гражданин украины, и в квартире не прописан и в приватизации не учавствовал?Будет делится квартира полностью на двоих 50 на 50 между братом и мной или только половина квартиры.Мать собственница,выделенных долей нет.

орт оооо :: минск


  Ответов: 1

"а после смерти матери", квартира по закону будет наследоваться в равных долях между наследниками 1-й очереди: ее родителями, супругом, детьми - всеми, кто из указанных будет на момент открытия наследства. если из перечисленных наследников есть только вы с братом, тогда квартира будет наследоваться между вами поровну - 50/50. на право наследования не влияет, кто и где "прописан" и кто, гражданином какой страны является. что такое "в приватизации не учаВствовал", из текстов, почему-то непонятно? если вместе с матерью квартиру приватизировал еще некто, то наследоваться по указанному выше правилу, будет только доля матери. доля второго или других участников приватизации, естественно, в состав наследства матери не войдет. долю матери при оформлении наследства выделит нотариус. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 09.11.2014 в 16:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.11.2014 в 20:12

А если я стану опекуном и получу положительный ответ от опеки и попечительства, то я смогу тогда стать собственником квартиры вместо матери?И ещё вопрос, могу ли я стать опекуном вместо своего брата , если даже он не захочет отказаться от опекунства, потому что мне негде жить, квартиру снимать уже нет денег, а мой брат там живет со своей женой, а мне с семьей там места нет

ооо ооо :: минск


  Ответов: 1

вам было отвечено, что с подобными вопросами нужно обращаться в орган опеки и попечительства - "обратитесь в управление образования облисполкома за детальными разъяснениями, предоставив детальную информацию". остальные "вопросы" не имеют юридического характера. поэтому, мне вам больше добавить нечего. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 09.11.2014 в 20:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 259993: Как грамотно оформить факт дарения денег

Вопрос № 246517: имеет ли отец пере оформить дом на сына

Вопрос № 245080: как оформить доверенность

Вопрос № 228509: Имеет ли право пригнать авто из-за границы?

Вопрос № 226440: дарение доли

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=219406





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
180 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
164 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
760 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
85 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
80 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
49 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261634Елена Сергее...21.01.17 в 09:23
261635Корытько Мак...21.01.17 в 09:03
261637Шест Татьяна21.01.17 в 08:59
261571Ширко Антони...21.01.17 в 07:48
261576Гуринович На...21.01.17 в 07:37
261604Новикова Ека...21.01.17 в 07:30
261605Светлана Вяч...21.01.17 в 07:28
261607Новикова Ека...21.01.17 в 07:19
261572Варламов Иван21.01.17 в 00:36
261594МАРИЯ21.01.17 в 00:04












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы