Вопрос № 219398 Опубликовано 09.11.2014 в 00:52

Как лишить отца-иностранца прав на ребёнка?

Здравствуйте! Такая ситуация: я гражданка РБ, отец моего ребёнка гражданин Норвегии, постоянно проживающий там. Мой ребёнок родился в РБ, соответственно имеет гражданство РБ. Отец приезжал сюда, чтобы признать себя отцом и зарегистрировать ребёнка на свою фамилию. Через какое-то время наши отношения совсем разладились и отец ребёнка не хочет общаться ни со мной, ни с ребёнком. Алименты платит время от времени, и в гораздо меньшей сумме, которую мы с ним оговаривали. Могу ли я лишить его прав на ребёнка и куда я должна обратиться для этого? Просто подозреваю, что в будущем могут возникнуть вопросы, требующие его согласия или решения. Не хочу зависеть от него каким-либо образом.

Денищиц Татьяна :: Брест

Ключевые слова: отец-иностранец, лишение родительских прав

  Ответов: 1

Вы никого ничего лишить не можете. Лишить родительских прав может только суд. Из описания ситуации не усматривается никакого основания для лишения родительских прав.  

Сергей Магонов :: 09.11.2014 в 06:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.11.2014 в 21:45

Спасибо за ответ. Но что делать в такой ситуации? Я согласилась по-глупости оформить ребёнка на его имя. Хотелось - как лучше! Сейчас очень жалею об этом. А отец не принимает никакого участия в нашей жизни. Живёт в другой стране. Решить какой-то вопрос с ним невозможно. Он просто меня игнорирует. Он должен сам отказаться от ребёнка (написать заявление или что)?? Или же я должна обратиться в суд или собрать какие-то документы и выслать ему для подписи? Вот я уже столкнулась с ситуацией, где требуется согласие отца и его личное присутствие. Естественно он не приедет. Зачем нам такой отец? Одни проблемы только!

Денищиц Татьяна :: Брест

  Ответов: 1

Установление отцовства не зависит от Вашей мудрости или глупости, если факт отцовства наступил. Зачем ребенку такой отец - вопрос философский; это право ребенка - иметь отца, и право отца - иметь ребенка. Ребенок - не Ваша личная вещь, однако. Как я писал выше, оснований для лишения родительских прав из описания ситуации не усматривается. Если же он сам не против лишения, то можете обратиться в суд с соответствующим иском, а от него потребуется согласие.  

Сергей Магонов :: 17.11.2014 в 18:56