Вопрос № 218825 Опубликовано 30.10.2014 в 09:41

Вправе ли ликвидатор требовать от нас оригиналы документов?

Очень нужна ваша помощь, пока не вышли сроки!!! С 01 июня 2014 ЧТУП «А» находится в стадии ликвидации, но ликвидатором был назначен директор, 01 октября 2014 назначается другой ликвидатор, которому было направленно требование кредитора и копии документов об образовании задолженности, так же копия акта сверки подписанного сторонами. Ликвидатор через месяц выслал нам ответ, хотя скорее просьбу о том, что просит выслать нас оригиналы документов и доказательства о выставлении требования кредитора. При разговоре с ликвидатором, до этого письма, было выяснено, что кроме нас и налоговой больше никто требований не заявлял. Вопросы: 1. Вправе ли ликвидатор требовать от нас оригиналы документов? 2. Что является доказательством о выставлении требования кредитора? 3. В случае ликвидации, как будет возвращаться нам долг (в организации имущества нет)?

Ольга :: Минск

Ключевые слова: возврат долга, ликвидация, требования кредитора

  Ответов: 1

1. В случае, если речь идет о добровольной ликвидации организации, то заверенных копий достаточно ликвидатору. Он может сравнивать их с бухгалтерским учетом. Если же речь о банкротстве - тогда оригиналы обязательны.2. Доказательствами может служить почтовая квитанция.3.Если имущества у организации нет - предприятие уйдет в банкротство.  

Анастасия (http://pravocom.by) :: 30.10.2014 в 16:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.10.2014 в 09:17

Пока ликвидация добровольная, в бухгалтерском учете по нам никаких документов нет, а при банкротстве как возвращаются долги, из каких средств?

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Если у Вас есть оригиналы документов, то можете подъехать к ликвидатору для сравнения их с копиями. Но в Декрете Президента №1, нет обязанности кредитора в предоставлении оригиналов документов. Если будет банкротство предприятия, то все будет зависеть от того, есть ли какое-либо имущество, и Вашей очередности.Если имущества нет, то вероятнее всего Вам придется списать этот долг после исключения предприятия из ЕГР. Но у кредитора (если Вы будете им признаны), есть право на подачу иска о привлечении к субсидиарной ответственности при наличии определенных условий.  

Анастасия (http://pravocom.by) :: 31.10.2014 в 10:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.10.2014 в 11:10

Как поступить если ликвидатор затягивает с решением о вннесении нас в реест кредиторов? Иск о привлечении к субсидиарной ответственности когда подается? Наличие определенных условий - это каких?

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Если есть вероятность, что ликвидатор преднамеренно не включает Вас в реестр, можете сообщить в Мингорисполком (если должник находится в г.Минске) о наличии задолженности у организации и об отсутствии ответа на Ваше требование. В таком случае данная организация не сможет быть добровольно ликвидирована без урегулирования данного вопроса. Иск о привлечении к субсидиарной ответственности подается в процедуре банкротства либо в течение 10 лет после при наличии условий, установленных законодательством. Читайте Закон о банкротстве.  

Анастасия (http://pravocom.by) :: 31.10.2014 в 11:30