Вопрос № 216859 Опубликовано 30.09.2014 в 09:27

Что делать когда работодатель сократил штат и до сих пор не произвел полный расчет с сотрудниками?

Доброе утро, помогите, пожалуйста, в решении моей проблемы.Я устроилась на работу 2 июня 2014 года, а 25 августа 2014 года наниматель принял решение о закрытии магазина и о сокращении штата (с выплатой 3-месячного пособия), но до сих пор он не полностью выплатил зарплату за июль 2014, и должен еще рассчитаться за август и выплатить компенсацию - наниматель кормит только обещаниями... Я конечно понимаю, что у него серьезные проблемы с налоговой и прокуратурой, но что я могла бы сделать со своей стороны для ускорения этих выплат? Какие действия я могу применить, куда обратиться (есть ли смысл обращаться в судебные органы)? и что в этом случае я могу требовать от него? Заранее спасибо за ответ.

Рубина Екатерина :: Минск

Ключевые слова: Сокращение штата, расчет, задолженность

  Ответов: 1

Вам нужно обращаться с иском в суд. Срок исковой давности по выплате заработной платы и окончательного расчета - 3 месяца. Можете пропустить этот срок и ничего не получить от нанимателя. Дополнительно можете требовать индексации несвоевременно выплаченной заработной платы и средний дневной заработок за каждый день просрочки выплаты окончательного расчета.  

Наталья Шишло :: 30.09.2014 в 10:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.09.2014 в 10:51

Подскажите, для этого надо обратиться в нотариальную контору? через них это можно все оформить и решить?

Рубина Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Можно обратиться к нотариусу с заявлением о совершении исполнительной надписи. Но для этого нужно предоставить документ, содержащий сведения о месте работы, сумме задолженности по начисленной, но не выплаченной работнику заработной плате, сроках выплаты, подписанный руководителем организации и главным бухгалтером, индивидуальным предпринимателем, скрепленный печатью (при ее наличии).Если вам ваш бывший наниматель выдаст такую справку, то обращайтесь к нотариусу. Если нет – в суд.  

Наталья Шишло :: 02.10.2014 в 08:54