Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   96 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180709
 Всего ответов: 204143
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
беременность развод компенсация пособие продажа аренда оформление молодая семья ип квартира налоги долг жилье права право имущество оплата отпуск строительство прописка суд приватизация наследство брак увольнение выселение очередь гражданство контракт договор молодой специалист недвижимость декретный отпуск зарплата алименты иск распределение льготный кредит кредит раздел имущества амнистия отработка общежитие документы раздел сроки регистрация лицензия ребенок налог работа льготы оформление документов армия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 253233 Опубликовано 20.06.2016 в 23:00

Сокрашение

Добрый вечер!В 2013 году я ушла в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, через год на предприятии произошло сокращение штата.Меня оставили на предприятии до достижения 3-х лет ребенку.27 .06.2016 г.мне нужно выходить из отпуска на работу.В отделе кадров мне пояснили, что я попала под сокращение, но так как у меня 2 детей , мне предложили другую вакансию (числилось бухгалтером -предлагают дворником).Уведомление я получу 27 числа,подскажите пожалуйста, как мне правильно поступить в этой ситуации, инспектор сказала идти к юристам , писать какое то заявление. Мне не понятно, ведь о сокращении предупреждаю за 2 месяца, дворником я не пойду, в каком размере они должны мне выплатить пособие при сокращение, ведь отработать 2 месяца я так понимаю я им не должна ,подскажите, какие они мне должны выплаты.

Олеся :: Н***


Ключевые слова: Сокращение штата

  Ответов: 1

Олеся, разъясняю Вам, что:1. Расторжение трудового договора по основаниям, указанным в пунктах 1 (за исключением ликвидации организации, прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного подразделения организации, расположенных в другой местности, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя), 2 и 3 статьи 42 ТК РБ, допускается, если невозможно перевести работника, с его согласия, на другую работу.2. При расторжении трудового договора в соответствии с пунктом 1 статьи 42 ТК РБ наниматель обязан не менее чем за два месяца до увольнения, если более продолжительные сроки не предусмотрены в коллективном договоре, соглашении, ПИСЬМЕННО предупредить работника о предстоящем увольнении.3. В течение всего срока предупреждения о предстоящем увольнении наниматель предлагает работнику другую имеющуюся у него работу, которую работник может выполнять с учетом его специальности и квалификации.4. Наниматель вправе с согласия работника заменить предупреждение о предстоящем увольнении выплатой компенсации в размере двухмесячного среднего заработка. При этом, если инициатива в достижении такого соглашения исходит от нанимателя после предупреждения работника о предстоящем увольнении, компенсация выплачивается пропорционально времени, оставшемуся до окончания двухмесячного срока предупреждения.5. В период срока предупреждения, предусмотренного настоящей статьей, работник выполняет свои трудовые обязанности, подчиняется ПВТР, ему гарантируются условия и оплата труда наравне с другими работниками. До истечения срока предупреждения увольнение работника по указанным основаниям без его согласия НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.В период срока предупреждения работнику предоставляется один свободный день в неделю без сохранения заработной платы (по договоренности с нанимателем - с сохранением заработной платы) для решения вопроса о самостоятельном трудоустройстве у других нанимателей.6. Нормами локальных НПА (коллективный договор, соглашение) могут быть предусмотрены дополнительные льготы и гарантии продления трудовых отношений, относительно Вашей ситуации, поэтому будет нелишним обратиться за разъяснением этих вопросов в профсоюз.Если наниматель нарушит вышеуказанные нормы законодательства о труде Вы вправе обратиться в органы, рассматривающие трудовые споры. В случае, если Вы сами не в состоянии отстоять свои нарушенные права и охраняемые законом интересы - обращайтесь. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 21.06.2016 в 13:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.06.2016 в 22:59

Добрый вечер, очень благодарна за Ваш ответ. , я не могу понять , как мне быть в моей ситуации, я ведь выхожу на работу с декретного его отпуска и меня по сути не предупреждают о сокращении. Они мне должны выплатить компенсацию за 2 месяца или для получения компенсации мне скажут отработать 2 месяца в качестве дворника (а не считается ли это новая предлагаемая ими должность ухудшение моих условий труда, бухгалтеров ведь нет.

Олеся :: Н***


  Ответов: 1

1. Предупреждение о сокращении обязательно для нанимателя, но с согласия работника оно может быть заменено выплатой компенсации в размере двухмесячного среднего заработка. 2. Соглашаться на перевод и отрабатывать дворником Вы не обязаны, так как за Вами на время отпуска сохраняется прежняя работа. 3. Если что-то осталось непонятным - звоните. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 24.06.2016 в 09:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 264780: Есть ли нарушения со стороны нанимателя при сокращении штата?

Вопрос № 216859: Что делать когда работодатель сократил штат и до сих пор не произвел полный расчет с сотрудниками?

Вопрос № 216858: Что делать когда работодатель сократил штат и до сих пор не произвел полный расчет с сотрудниками?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=253233





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
201 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
158 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
112 ответов
791 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Юридические услуги +375 44 5916390
105 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
75 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
67 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Наталья Шишло
56 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264804Осипенко Еле...23.03.17 в 17:25
264781Буроветко Ар...23.03.17 в 17:01
264806Игорь23.03.17 в 16:20
264566Луцко Ольга ...23.03.17 в 15:40
264776Иван Василье...23.03.17 в 14:41
264743Цемашко Свет...23.03.17 в 13:26
264784Мирончик, Иг...23.03.17 в 13:10
264789Мирончик Саша23.03.17 в 13:08
264793Владимир23.03.17 в 12:12
264706Денис23.03.17 в 12:11












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы