Вопрос № 253233 Опубликовано 20.06.2016 в 23:00

Сокрашение

Добрый вечер!В 2013 году я ушла в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, через год на предприятии произошло сокращение штата.Меня оставили на предприятии до достижения 3-х лет ребенку.27 .06.2016 г.мне нужно выходить из отпуска на работу.В отделе кадров мне пояснили, что я попала под сокращение, но так как у меня 2 детей , мне предложили другую вакансию (числилось бухгалтером -предлагают дворником).Уведомление я получу 27 числа,подскажите пожалуйста, как мне правильно поступить в этой ситуации, инспектор сказала идти к юристам , писать какое то заявление. Мне не понятно, ведь о сокращении предупреждаю за 2 месяца, дворником я не пойду, в каком размере они должны мне выплатить пособие при сокращение, ведь отработать 2 месяца я так понимаю я им не должна ,подскажите, какие они мне должны выплаты.

Олеся :: Н***

Ключевые слова: Сокращение штата

  Ответов: 1

Олеся, разъясняю Вам, что:1. Расторжение трудового договора по основаниям, указанным в пунктах 1 (за исключением ликвидации организации, прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного подразделения организации, расположенных в другой местности, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя), 2 и 3 статьи 42 ТК РБ, допускается, если невозможно перевести работника, с его согласия, на другую работу.2. При расторжении трудового договора в соответствии с пунктом 1 статьи 42 ТК РБ наниматель обязан не менее чем за два месяца до увольнения, если более продолжительные сроки не предусмотрены в коллективном договоре, соглашении, ПИСЬМЕННО предупредить работника о предстоящем увольнении.3. В течение всего срока предупреждения о предстоящем увольнении наниматель предлагает работнику другую имеющуюся у него работу, которую работник может выполнять с учетом его специальности и квалификации.4. Наниматель вправе с согласия работника заменить предупреждение о предстоящем увольнении выплатой компенсации в размере двухмесячного среднего заработка. При этом, если инициатива в достижении такого соглашения исходит от нанимателя после предупреждения работника о предстоящем увольнении, компенсация выплачивается пропорционально времени, оставшемуся до окончания двухмесячного срока предупреждения.5. В период срока предупреждения, предусмотренного настоящей статьей, работник выполняет свои трудовые обязанности, подчиняется ПВТР, ему гарантируются условия и оплата труда наравне с другими работниками. До истечения срока предупреждения увольнение работника по указанным основаниям без его согласия НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.В период срока предупреждения работнику предоставляется один свободный день в неделю без сохранения заработной платы (по договоренности с нанимателем - с сохранением заработной платы) для решения вопроса о самостоятельном трудоустройстве у других нанимателей.6. Нормами локальных НПА (коллективный договор, соглашение) могут быть предусмотрены дополнительные льготы и гарантии продления трудовых отношений, относительно Вашей ситуации, поэтому будет нелишним обратиться за разъяснением этих вопросов в профсоюз.Если наниматель нарушит вышеуказанные нормы законодательства о труде Вы вправе обратиться в органы, рассматривающие трудовые споры. В случае, если Вы сами не в состоянии отстоять свои нарушенные права и охраняемые законом интересы - обращайтесь.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 21.06.2016 в 13:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.06.2016 в 22:59

Добрый вечер, очень благодарна за Ваш ответ. , я не могу понять , как мне быть в моей ситуации, я ведь выхожу на работу с декретного его отпуска и меня по сути не предупреждают о сокращении. Они мне должны выплатить компенсацию за 2 месяца или для получения компенсации мне скажут отработать 2 месяца в качестве дворника (а не считается ли это новая предлагаемая ими должность ухудшение моих условий труда, бухгалтеров ведь нет.

Олеся :: Н***

  Ответов: 1

1. Предупреждение о сокращении обязательно для нанимателя, но с согласия работника оно может быть заменено выплатой компенсации в размере двухмесячного среднего заработка. 2. Соглашаться на перевод и отрабатывать дворником Вы не обязаны, так как за Вами на время отпуска сохраняется прежняя работа. 3. Если что-то осталось непонятным - звоните.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 24.06.2016 в 09:50