Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   138 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180742
 Всего ответов: 204193
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
раздел наследство ип работа общежитие оплата кредит увольнение отработка приватизация пособие регистрация имущество иск льготы амнистия строительство развод суд молодой специалист права ребенок налог документы отпуск льготный кредит оформление документов договор аренда компенсация гражданство долг молодая семья раздел имущества жилье распределение налоги брак армия недвижимость сроки прописка контракт продажа оформление квартира беременность право зарплата выселение очередь алименты декретный отпуск лицензия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 214545 Опубликовано 19.08.2014 в 19:24

Можно ли требовать с предпринимателя всю сумму, уплаченную за некачественно изготовленную мебель?

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста в таком вопросе. С индивидуальным предпринимателем был заключен договор на изготовление мебели в детские комнаты. Поскольку монтаж мебели был произведен к вечеру, а в комнатах ещё нет искусственного освещения, осмотреть мебель надлежащим образом я не имела возможности.Оплату произвела в полном объеме в соответствии с договором. Утром при осмотре мебели на всех ее частях я обнаржила многочисленные дефекты( сколы , царапины, неровные края). Изготовимтель предложил исправить дефекты, но я не хочу больше этой мебель, т.к. не верю, что все дефекты будут исправлены. Возврвщать все деньги ИП отказывается, т.к. в договоре написао, что не возврвщаются деньги за материалы. Могу ли я расторгнуть дроговор и вернуть всю сумму? Какими законодательными актами эти вопросы регламентируются?

Афанасьева Татьяна :: Брест


Ключевые слова: возврат денег, ИП, расторжение договора, изготовление мебели

  Ответов: 2

Почитайте ст. 31-33 Закона "О защите прав потребителей". См. по ссылке http://www.tamby.info/zakon/zakon-366_2008.htm :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 19.08.2014 в 20:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

При обнаружении недостатков выполненной работы потребитель вправе потребовать выполнение одного из условий п. 1 ст. 31 Закона "О защите прав потребителей". Если нарушены сроки устранения недостатков, Вы вправе расторгнуть договор в соответствии с п. 3 ст. 31 Закона "О защите прав потребителей" :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Городское общество защиты потребителей :: 29.08.2014 в 19:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.08.2014 в 20:46

Благодарю за ответ. В ст.31-33 Закона не сказано о возврате суммы, уплаченной за товар, если он оказался некачественным. Я понимаю так, что если в течении 14 дней дефекты не будут устранены, можно говорить о расторжении договора и возврате денег. Но в моем случае доверие к этому ИП полностью потеряно. Просто не хочется с ним иметь ничего общего. И мебель эта, даже без дефектов, не принесет т радости и удовлетворения. Могу ли я добиваться возврата всей суммы уже сейчас.

Афанасьева Татьяна :: Брест


  Ответов: 1

Потребитель также вправе расторгнуть договор о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать возврата уплаченной за выполненную работу (оказанную услугу) денежной суммы, если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или отступления от условий договора, ухудшившие результат работы (услугу). Существенный недостаток товара (работы, услуги) – неустранимый недостаток, либо недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов (в размере тридцати и более процентов от стоимости товара (работы, услуги), определяемой на момент устранения недостатка) либо несоразмерных затрат времени (превышающих максимально допустимые затраты времени, установленные техническими нормативными правовыми актами на устранение аналогичного недостатка), или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, либо другие подобные недостатки. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 19.08.2014 в 22:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.08.2014 в 23:16

Я вроде человек неглупый. Но после этой информации в некотором замешательстве. Полагаю, что данную информацию вы показали мне затем, чтобы ответить на предыдущий вопрос о требовании своих денег. Т.е. вроде бы как могу требовать. Но...Исходя из определения существенных недостатков, недостатки в моем случае таковыми вроде как и не являются, т.к. меня заверили, что они устранимы и ,что их обязательно устранят. Хотя мне кажется, что для того, чтобы их устранить, придется закупать больше половины нового материала. Я в полном недоумении.1. Что будет в данном случае иметь большую юридическую силу, закон о правах потребителя либо договор об оказании услуги, в котором оговаривается возврат суммы заказа за вычетом стоимости материалов?2. Стоит ли мне требовать у предпринимателя сметы расходов по изготовлении мебели

Афанасьева Татьяна :: Брест


  Ответов: 1

Татьяна, потребитель вправе расторгнуть договор о выполнении работы и потребовать возврата уплаченной за выполненную работу денежной суммы только в том случае, если в течение четырнадцати дней или более длительного срока, оговоренного соглашением сторон (п. 1 ст. 32 Закона), недостатки выполненной работы не устранены исполнителем либо, если недостатки являются существенными. Если возникает спор о качестве выполненных работ между потребителем и исполнителем, исполнитель обязан провести экспертизу изготовленной им мебели. В экспертную организацию можно обратиться и самостоятельно для того, чтобы определить существеные недостатки или нет. Большую юриическую силу имеет закон. И в случае расторжения договора, возвращается вся стоимость мебели. Смету расходов можете потребовать, но для разрешения вашего вопроса вряд ли она вам поможет. Рекомендую все требования предъявлять исполнителю в письменном виде. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 20.08.2014 в 08:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 253244: мошенничество,что предпринять не имея доказательств?

Вопрос № 147104: возвращение аванса

Вопрос № 128373: Как можно наказать ИП и вернуть свои деньги?

Вопрос № 262879: Как правильно расторгнуть договор с интернет-провайдером?

Вопрос № 262650: Трудовой договор,расторжение договора.

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=214545





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
182 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
153 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
110 ответов
792 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Юридические услуги +375 44 5916390
88 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
77 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
52 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264861Сушко Дарья25.03.17 в 15:55
264860Трухан Дарья25.03.17 в 15:53
264859Андрианова Т...25.03.17 в 15:47
264267Андрианова Т...25.03.17 в 15:46
264848Новикова Анж...25.03.17 в 11:49
264849Михаил25.03.17 в 10:49
264834Маринич25.03.17 в 07:43
264835Инна25.03.17 в 07:29
264839Шимановская ...25.03.17 в 07:12
264842Дульская Над...25.03.17 в 06:50












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы