Вопрос № 214545 Опубликовано 19.08.2014 в 19:24

Можно ли требовать с предпринимателя всю сумму, уплаченную за некачественно изготовленную мебель?

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста в таком вопросе. С индивидуальным предпринимателем был заключен договор на изготовление мебели в детские комнаты. Поскольку монтаж мебели был произведен к вечеру, а в комнатах ещё нет искусственного освещения, осмотреть мебель надлежащим образом я не имела возможности.Оплату произвела в полном объеме в соответствии с договором. Утром при осмотре мебели на всех ее частях я обнаржила многочисленные дефекты( сколы , царапины, неровные края). Изготовимтель предложил исправить дефекты, но я не хочу больше этой мебель, т.к. не верю, что все дефекты будут исправлены. Возврвщать все деньги ИП отказывается, т.к. в договоре написао, что не возврвщаются деньги за материалы. Могу ли я расторгнуть дроговор и вернуть всю сумму? Какими законодательными актами эти вопросы регламентируются?

Афанасьева Татьяна :: Брест

Ключевые слова: возврат денег, ИП, расторжение договора, изготовление мебели

  Ответов: 2

Почитайте ст. 31-33 Закона "О защите прав потребителей". См. по ссылке http://www.tamby.info/zakon/zakon-366_2008.htm  

Наталья Шишло :: 19.08.2014 в 20:23

При обнаружении недостатков выполненной работы потребитель вправе потребовать выполнение одного из условий п. 1 ст. 31 Закона "О защите прав потребителей". Если нарушены сроки устранения недостатков, Вы вправе расторгнуть договор в соответствии с п. 3 ст. 31 Закона "О защите прав потребителей"  

Городское общество защиты потребителей :: 29.08.2014 в 19:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.08.2014 в 20:46

Благодарю за ответ. В ст.31-33 Закона не сказано о возврате суммы, уплаченной за товар, если он оказался некачественным. Я понимаю так, что если в течении 14 дней дефекты не будут устранены, можно говорить о расторжении договора и возврате денег. Но в моем случае доверие к этому ИП полностью потеряно. Просто не хочется с ним иметь ничего общего. И мебель эта, даже без дефектов, не принесет т радости и удовлетворения. Могу ли я добиваться возврата всей суммы уже сейчас.

Афанасьева Татьяна :: Брест

  Ответов: 1

Потребитель также вправе расторгнуть договор о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать возврата уплаченной за выполненную работу (оказанную услугу) денежной суммы, если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или отступления от условий договора, ухудшившие результат работы (услугу). Существенный недостаток товара (работы, услуги) – неустранимый недостаток, либо недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов (в размере тридцати и более процентов от стоимости товара (работы, услуги), определяемой на момент устранения недостатка) либо несоразмерных затрат времени (превышающих максимально допустимые затраты времени, установленные техническими нормативными правовыми актами на устранение аналогичного недостатка), или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, либо другие подобные недостатки.  

Наталья Шишло :: 19.08.2014 в 22:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.08.2014 в 23:16

Я вроде человек неглупый. Но после этой информации в некотором замешательстве. Полагаю, что данную информацию вы показали мне затем, чтобы ответить на предыдущий вопрос о требовании своих денег. Т.е. вроде бы как могу требовать. Но...Исходя из определения существенных недостатков, недостатки в моем случае таковыми вроде как и не являются, т.к. меня заверили, что они устранимы и ,что их обязательно устранят. Хотя мне кажется, что для того, чтобы их устранить, придется закупать больше половины нового материала. Я в полном недоумении.1. Что будет в данном случае иметь большую юридическую силу, закон о правах потребителя либо договор об оказании услуги, в котором оговаривается возврат суммы заказа за вычетом стоимости материалов?2. Стоит ли мне требовать у предпринимателя сметы расходов по изготовлении мебели

Афанасьева Татьяна :: Брест

  Ответов: 1

Татьяна, потребитель вправе расторгнуть договор о выполнении работы и потребовать возврата уплаченной за выполненную работу денежной суммы только в том случае, если в течение четырнадцати дней или более длительного срока, оговоренного соглашением сторон (п. 1 ст. 32 Закона), недостатки выполненной работы не устранены исполнителем либо, если недостатки являются существенными. Если возникает спор о качестве выполненных работ между потребителем и исполнителем, исполнитель обязан провести экспертизу изготовленной им мебели. В экспертную организацию можно обратиться и самостоятельно для того, чтобы определить существеные недостатки или нет. Большую юриическую силу имеет закон. И в случае расторжения договора, возвращается вся стоимость мебели. Смету расходов можете потребовать, но для разрешения вашего вопроса вряд ли она вам поможет. Рекомендую все требования предъявлять исполнителю в письменном виде.  

Наталья Шишло :: 20.08.2014 в 08:48