Вопрос № 212089 Опубликовано 10.07.2014 в 20:23

Имеет ли право снять акб с гарантии, если я не являлся в срок на сервисцентр?

Добрый день.Чуть меньше года назад, я купил акб для своего авто. Все было нормально, до последнего момента. На днях по рабочим делам катался по городу и при очередной попытке завести машину, стартер не смог запустить двигатель. Пришлось заводить "с толкача", благо машина легковая да и мир не без добрых людей. Приехав домой, я снял аккумулятор с машины, после тестирования предположил, что в одной из банок КЗ, т.е. на лицо гарантийный случай. Взял гарантийный талон на мой акб, созвонился с сервисным центром, подъехал на тестирование. Мастер подтвердил мои предположения, сказал, что "да, это КЗ, по гарантии мне должны его заменить, если я выполнил условия гарантии". А условия были таковы: 1 раз в 6 месяцев я должен был приезжать на своем авто с установленным на нем данным акб для тестирования этого акб и электрооборудования (стартер + генератор). Если не приеду - гарантия аннулируется. Эти условия были прописаны в гарантийном талоне, в котором есть приписка, что гарантия без подписи покупателя не действительна. Т.е. это подпись означает, что я получил акб новый в рабочем состоянии и с условиями гарантии согласен. Как Вы уже догадались, я на сервисе за этот год владения акб был сейчас впервые (да и не помню я, говорил мне про этот пункт продавец или нет). Получается я нарушил условия гарантии. Но на мой вопрос, в каком нормативном документе прописан этот самый пункт об обязательном предоставлении авто + акб получил ответ, что сам сервисмэн здесь ни причем, это политика фирмы, и для него приказ руководства значит больше, чем другие документы. С одной стороны, вроде бы "внимательно читайте договор", с другой стороны гарантия все-таки на акб, и присутствует наличие заводского дефекта. Нач.снабжения на нашем предприятии (в его компетенции закупка акб для автопарка нашей организации) сказал, что в Постановлении Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 4 июня 2002 г. №16 "Об утверждении Правил эксплуатации стартерных аккумуляторных батарей" этот момент с предоставлением авто на гарантийный сервис вообще не оговорен. Т.е. получается, что мне навязывают заведомо не выгодные условия. В общем, хотелось бы разобраться в данной ситуации: имеют ли право снять акб с гарантии, если я не являлся в срок, или стоит требовать замены по гарантии? С уважением, Павел.

Павел Болтовский :: Минск

Ключевые слова: заводской брак, акб, сервисцентр, гарантия, аккумулятор

  Ответов: 1

ИМеют право снять с гарантии. Если Вы считаете. что это заводской брак, предложите им сделать экспрертизу. Однако, в случае неподтверждения брака с Вас будет взыскана стоимость экспертизы.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 11.07.2014 в 09:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.07.2014 в 10:22

Спасибо за ответ. Хотелось бы уточнить такой момент, подаем на экспертизу, экспертиза пишет, что заводской брак, но сервис-центр то уже снял акб с гарантии... Как дальше поступать? В суд? А в суде представители СЦ будут настаивать, что гарантия на акб аннулирована.

Павел Болтовский :: Минск

  Ответов: 1

В этом случае Вы,предположительно (если недостаток существенный), сможете требовать расторжения договора купли-продажи и возврата денег.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 11.07.2014 в 12:04