Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   105 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178299
 Всего ответов: 201420
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
брак армия квартира льготный кредит ребенок документы оплата прописка алименты налоги амнистия зарплата беременность имущество ип очередь недвижимость оформление документов пособие сроки отпуск долг оформление права суд аренда увольнение раздел имущества выселение жилье кредит договор контракт общежитие льготы работа приватизация раздел гражданство наследство развод компенсация налог продажа молодой специалист молодая семья отработка распределение право строительство регистрация декретный отпуск иск лицензия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 212089 Опубликовано 10.07.2014 в 20:23

Имеет ли право снять акб с гарантии, если я не являлся в срок на сервисцентр?

Добрый день.Чуть меньше года назад, я купил акб для своего авто. Все было нормально, до последнего момента. На днях по рабочим делам катался по городу и при очередной попытке завести машину, стартер не смог запустить двигатель. Пришлось заводить "с толкача", благо машина легковая да и мир не без добрых людей. Приехав домой, я снял аккумулятор с машины, после тестирования предположил, что в одной из банок КЗ, т.е. на лицо гарантийный случай. Взял гарантийный талон на мой акб, созвонился с сервисным центром, подъехал на тестирование. Мастер подтвердил мои предположения, сказал, что "да, это КЗ, по гарантии мне должны его заменить, если я выполнил условия гарантии". А условия были таковы: 1 раз в 6 месяцев я должен был приезжать на своем авто с установленным на нем данным акб для тестирования этого акб и электрооборудования (стартер + генератор). Если не приеду - гарантия аннулируется. Эти условия были прописаны в гарантийном талоне, в котором есть приписка, что гарантия без подписи покупателя не действительна. Т.е. это подпись означает, что я получил акб новый в рабочем состоянии и с условиями гарантии согласен. Как Вы уже догадались, я на сервисе за этот год владения акб был сейчас впервые (да и не помню я, говорил мне про этот пункт продавец или нет). Получается я нарушил условия гарантии. Но на мой вопрос, в каком нормативном документе прописан этот самый пункт об обязательном предоставлении авто + акб получил ответ, что сам сервисмэн здесь ни причем, это политика фирмы, и для него приказ руководства значит больше, чем другие документы. С одной стороны, вроде бы "внимательно читайте договор", с другой стороны гарантия все-таки на акб, и присутствует наличие заводского дефекта. Нач.снабжения на нашем предприятии (в его компетенции закупка акб для автопарка нашей организации) сказал, что в Постановлении Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 4 июня 2002 г. №16 "Об утверждении Правил эксплуатации стартерных аккумуляторных батарей" этот момент с предоставлением авто на гарантийный сервис вообще не оговорен. Т.е. получается, что мне навязывают заведомо не выгодные условия. В общем, хотелось бы разобраться в данной ситуации: имеют ли право снять акб с гарантии, если я не являлся в срок, или стоит требовать замены по гарантии? С уважением, Павел.

Павел Болтовский :: Минск


Ключевые слова: заводской брак, акб, сервисцентр, гарантия, аккумулятор

  Ответов: 1

ИМеют право снять с гарантии. Если Вы считаете. что это заводской брак, предложите им сделать экспрертизу. Однако, в случае неподтверждения брака с Вас будет взыскана стоимость экспертизы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 11.07.2014 в 09:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.07.2014 в 10:22

Спасибо за ответ. Хотелось бы уточнить такой момент, подаем на экспертизу, экспертиза пишет, что заводской брак, но сервис-центр то уже снял акб с гарантии... Как дальше поступать? В суд? А в суде представители СЦ будут настаивать, что гарантия на акб аннулирована.

Павел Болтовский :: Минск


  Ответов: 1

В этом случае Вы,предположительно (если недостаток существенный), сможете требовать расторжения договора купли-продажи и возврата денег. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 11.07.2014 в 12:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 50038: В сервисцентре сломали СВЧ печь. Что делать?

Вопрос № 246160: Где можно узнать полный перечень тех товаров, которые подлежат обязательной сертификации?

Вопрос № 241702: обнаружил неисправность

Вопрос № 121677: Таможенные платежи

Вопрос № 261177: не отремонтировали телефон по гарантии

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=212089





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
134 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
761 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
83 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
60 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261673Антипова Ана...22.01.17 в 05:10
261677Орешко Ирина22.01.17 в 05:01
261681Громов Роман22.01.17 в 04:30
261682Мартиновская...22.01.17 в 04:26
261605Светлана Вяч...22.01.17 в 01:25
261669Фридриков Ив...21.01.17 в 22:13
261671Викаров Серг...21.01.17 в 20:26
261591Арина21.01.17 в 18:37
261624ольга21.01.17 в 18:29
261486Никита21.01.17 в 16:15












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы