Вопрос № 211936 Опубликовано 08.07.2014 в 21:14

беременность и выплоты

добрый вечер! у меня вопрос если девушка ушла с работы и узнала что беременна и встает на учет до 12 недель какие ей будут выплаты до 12 недель, до родовые,и послеродовые в полном объеме или что то теряется? Муж работает.или все таки бежать на работу любую и на учёт только потом вставать? спасибо за ответ!

алена :: гомель

Ключевые слова: сроки выплат

  Ответов: 1

На учет нужно становиться независимо от того работаете ли в данный момент или нет. И посмотрите ответы на вопросы №211359 и №211708.  

Наталья Шишло :: 09.07.2014 в 19:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.07.2014 в 22:30

у меня еще такой вопрос к вам! если я работаю и на испытательном сроке и узнаю что беременная проработав 2,5 недели и меня ложат на сохранение на долго.. меня могут уволить с работы? или я уже буду защищена законом? и как тут следует поступить после больницы сказать при приносе больничного. или до..? спасибо большое!

алена :: гомель

  Ответов: 1

Алена, к сожалению, но от увольнения вы законом не защищены. При неудовлетворительном результате предварительного испытания беременная работница может быть уволена на основании статьи 29 ТК в связи с расторжением трудового договора с предварительным испытанием. Вы должны знать, что период временной нетрудоспособности не включается в испытательный срок. А когда сообщить - это вам решать: можете до больницы, можете после.  

Наталья Шишло :: 10.07.2014 в 15:17