Вопрос № 211507 Опубликовано 01.07.2014 в 05:40

амнистия до суда

Здравствуйте. У меня следующий вопрос. Бывший муж 11 мая 2014 года умышленно разбил мою машину, которая стояла во дворе жилого дома, имеются свидетельства по факту. Следователь закрыл дело, сказав, что к бывшему мужу применили амнистию. Вопрос в следующем: может ли быть применена амнистия, если дело не дошло до суда?

З.Ю. :: Минск

Ключевые слова: амнистия 2014

  Ответов: 2

Да, может. Об этом прямо указано в законе. А ущерб он возместил?  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 01.07.2014 в 07:21

Даже должна быть применена. Амнистию применяют и суды, и прокуроры, и следователи  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 01.07.2014 в 07:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.07.2014 в 07:45

А можно ссылку на этот закон, конкретно на этот пункт? Я так понимаю, что бывший муж будет считаться несудимым? А будет ли какая-нибудь информаия в базе данных милиции на этого человека, что вот, мол так и так, заводилось на него дело?...Нет, ущерб не возместил.

З.Ю. :: Минск

  Ответов: 1

см. ст. 2 Закона http://pravo.by/main.aspx?guid=3871&p0=H11400163&p1=1&p5=0 Требовать возмещение ущерба Вы можете в судебном порядке. ДА, бывший муж не является судимым, т.к. не было обвинительного приговора, вступившего в силу. То, что было уголовное дело в отношении его информация останется в базе МВД.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 01.07.2014 в 08:15