Вопрос № 211374 Опубликовано 28.06.2014 в 15:15

Возмещение ущерба

Мужчина (в официальном браке не состоим) имеет счет в банке. На него заведено уголовное дело. Если он переводит мне деньги на мой счет, то в случае наложения ареста на его имущество, будет ли наложен арест и на мой счет? А так же и на мое имущество? Он проживает и прописан в общежитии в другом городе. И как вообще проходит процедура взыскания морального ущерба, если суд удовлетворит иск на суммы вразы превышающие доходы? Спасибо за ответ

Оксана :: Минск

Ключевые слова: Возмещение ущерба

  Ответов: 1

Если на счет еще не наложен арест, то он может перевести вам деньги (арест на ваше имущество не может быть наложен в рамках уголовного дела в отношении него), но, думаю, в его случае лучше все же возместить ущерб и рассчитывать на менее суровое наказание. Дело в том, что в банки направляются запросы, будет установлено, что деньги у него были, но он их "подарил" другим лицам. И чудесным образом это обстоятельство совпадает с заведением уголовного дела. Такие ситуации очень нередки. Все прекрасно понимают (и суд тоже!!!), что человек просто не желает возмещать ущерб. Это негативно сказывается на виде и размере наказания. Если сумма иска больше суммы, в которую оцениваются доходы виновного, то аресту, а затем и реализации подлежит имущество виновного (в том числе недвижимое), также из его заработной платы будет удерживаться ежемесячно определенная сумма.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 29.06.2014 в 16:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.06.2014 в 18:54

Спасибо за ответ. Вы не могли подсказать, какие суммы возмещения морального ущерба сейчас в основном применяются в судебной практике.

Оксана :: Минск

  Ответов: 1

Зависит от совершенного деяния, одно дело - убийство с отягчающими обстоятельствами или терроризм, другое дело - необоснованный отказ в приеме на работу. Многое зависит от обстоятельств дела: умышленно или по неосторожности совершено преступление, смягчающие, отягчающие обстоятельства.При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.В общем много нюансов.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 29.06.2014 в 21:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.06.2014 в 21:23

Спасибо. Меня интересует применительно к обвинению по 155 ст. УК.

Оксана :: Минск

  Ответов: 1

зачем вам судебная практика??? каждая ситуация уникальна, суд оценивает все обстоятельства дела, кроме того судейское усмотрение также играет большую роль. Никто не выносит решение, ссылаясь на практику, решение обосновывается применительно к конкретному делу, вы ссылки на практику нигде в решениях не найдете.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 05.07.2014 в 20:11